Господа бухгалтера, помогите, пожалуйста!
1486
5
Во-первых, всех с Новым годом! А во-вторых, очень надеюсь на вашу помощь (или совет), если вы уже в состоянии трезво мыслить после бурного празднования:).
Суть вопроса такова. Уволилась по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка. Выдали расчетный листок за декабрь. Обратилась к знакомому бухгалтеру, поскольку на честность бывшего руководства рассчитывать не приходится. Сразу обнаружили явные недоплаты, но это будет не трудно доказать. Но кроме того, она говорит, что расчеты были сделаны неправильно. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть, чтобы идти "на разборки" во всеоружии. Вопрос №1: 31-го декабря был последний рабочий день (работа посменная, сдельная), в бухгалтерии заявили, что днем увольнения работника является его последний рабочий день и, соответственно, я уволена 31-ым числом. В расчет среднемесячного заработка декабрь 2008-го включить отказались. Это справедливо? Ведь я отработала весь месяц! Это важно, потому что в декабре 2007-го зарплата была в 2,5 раза меньше. Вопрос №2: Знакомая говорит, что с выходного пособия не удерживается НДФЛ. Это так? Если да, то какой документ это может подтвердить? Буду благодарна всем, кто откликнется.
Zhivaya
.......я уволена 31-ым числом. В расчет среднемесячного заработка декабрь 2008-го включить отказались. Это справедливо? Ведь я отработала весь месяц!
Почти ваш случай, но там идёт речь про КНО.
СРОЧНО!!! Увольнение в последний день месяца
Сотрудник увольняется 31 декабря 2008. Включается ли в расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск декабрь 2008 года?

ответ:
Нет. Включается 12 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения . Это наиболее обычная трактовка законодательства. Но есть и противоположное мнение. Сторонников у него немного, но есть.


Есть одна уловка.
В декабре 2007 года з/п была в 2,5 раза меньше.
Если было повышение з/п (именно повышение) то по законодательству вроде как обязаны за данный период проиндексировать сумму взятую для расчёта среднего, то есть грубо говоря умножить на 2,5.
Но насчёт последнего я не уверен, знаю точно, что это применимо к расчёту отпускного, но применимо ли это к вашему случаю не знаю.
Zhivaya
1.Исчисление выходного пособия должно производиться в соответствии с пост. прав-ва РФ от 24.12.07 № 922 " Об особенностях порядка исчисления средней зар.платы " и Трудовым кодексом РФ ( глава 27 ст.178) . Расчет среднего производится за 12 месяцев ( в вашем случае включая декабрь ) , делением этой суммы на 12 месцев и на 29,4 .Полученную сумму среднедневного заработка умножают на 14 ( двухнедельныое выходное пособие ).
2. Подоходным налогом выходные пособия не облагаются в соответствии с Налоговым Кодексом РФ ( ч.2 ст.217 " Доходы , не подлежащие налогообложению" , пункт 3 ".. все виды компенсационных выплат , установленных действующим закон-вом.. , в т.ч. связанные с увольнением работников " ) .
OMP2006
А если у меня не двухнедельное пособие? По соглашению сторон мне должны выплатить двухмесячный средний заработок. Поясню: изначально меня хотели уволить по сокращению штатов, но настаивали на том, чтобы я подписала уведомление задним числом. Я отказалась, и предложили альтернативный вариант - соглашение. Но ведь от этого ничего не меняется?
Zhivaya
Совершенно верно - принцип расчета остается тот же и подоходным налогом не облагается .
При исчислении выходного пособия в размере среднего заработка берется сумма зарплаты за 12 месяцев 2008 года включая декабрь , т.к. это не расчет отпускных , а выходное пособие, делится на 12 - вот окончательная сумма пособия на руки , т.е. к выдаче . Такая же сумма должна быть выплачена и за второй месяц .
OMP2006
Спасибо огромное! Сумма явно меньше, поэтому, полагаю, удастся отстоять и правильный расчет среднемесячного заработка, и НДФЛ.