НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО, ПОЯСНИТЕ ПЛЗ...
6088
44
собсно получил письмо из налоговой с просьбой оплатить налог на имущество чёт 900с чем-то рублей.... откуда они его взяли??? Чё за налог???
может как-то связано продажей - покупкой квартиры???

поясните, а то я чанег в налогах....
KiLLiN
Квартира в собственности в 2007-м году была? Или гараж так какой, машина?
Tasha
На машины же не распространяется налог на имущество
Tasha
фсё было..... две машины и квартира.....и что??? у всех моих друзей было, но пришел налог тока мне.... :ха-ха!:
KiLLiN
Ну и что, что друзьям не пришло... Если у Вас есть в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, значит Вы должны платить налог на имущество физических лиц
katerina_s
а можд и подскажите как он расчитывается.... хотяб приблизительно, а то можд считают в налоговой как и транспортный не всегда корректно, причем в большую сторону эдак на 30-40%...:миг:
KiLLiN
Да пожалуйста...

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Стоимость имущества до 300 тыс. рублей - ставка налога до 0,1 процента,
Стоимость имущества от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,1 до 0,3 процента
Стоимость имущества свыше 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,3 до 2,0 процента
katerina_s
Стоимость имущества свыше 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,3 до 2,0 процента
____________________________________________________________
ага, спасибо....
хммм.... как всегда у нас в России...... 0,3 и 2,0% существенная разница получается с 3 милионов то.... :ха-ха!:
KiLLiN
Вам привели рамочные ставки, в расчете налога они вам не помогут.
Ставки в г.Новосибирске нужно смотреть в Решениях Горсовета. На сайте Горсовета есть база нормативно-правовых актов местного уровня.
Также для расчета вам необходимо знать инвентаризационную стоимость объекта, только тогда он будет правильным.
KiLLiN
В г.Новосибирске с 2007г. Решением городского Совета г. Новосибирска от 25.10.2006 № 393 «О внесении изменений в приложение к решению городского Совета от 25.10.2000 № 371 «Об утверждении ставок налогов на имущество физических лиц» установлены ставки:
Для собственников жилых помещений инвентаризационной стоимостью:
- до 300тыс. – 0,09%
- от 300 до 500тыс – 0,22%
- от 500 до 750тыс – 0,6%
- от 750 до 1000тыс – 0,9%
- от 1000 до 1500тыс – 1,7%
- свыше 1500тыс – 1,9%
Для собственников нежилых помещений инвентаризационной стоимостью:
- до 300тыс. – 0,09%
- от 300 до 500тыс – 0,29%
- свыше 500ыс – 2,0%
+ ссылка
KiLLiN
Вообще-то ставки несколько иные, чем Вам тут пишут:
Решение городского совета г. Новосибирска от 25,10,2006г. № 393:
до 300 тыр 0,09%
от 300 до 500 тыр 0,22%
от 500 до 750 тыр 0,6%
от 750 до 1000 0,9%
от 1000 до 1500 1,7%
свыше 1500 1,9%
Вступило в силу с 1 января 2007 года
Discussion
Опа, как мы синхронно с 140745:хехе:
KiLLiN
Подскажите, пожалуйста, где найти данные по коэффициенту перерасчета восстановительной стоимости строения?

Инвентаризационная стоимость жилых помещений возрастает каждый год: коэффициент перерасчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, ежегодно устанавливается администрацией Новосибирской области (по отношению к уровню 1991 года).
А так же, где искать первоначальную стоимость квартиры?
Irinka_Y
Данные по инвентаризационной стоимости имущества налоговая получает из БТИ
katerina_s
Хотелось бы спросить, куда обращаться, чтоб узнать сколько платить нужно и куда соответственно налоги перечислять?:улыб:прошу прощения за наивно-глупый вопрос, но мне никаких сообщений не приходит об оплате, а то потом как выкатят счет с пеней:хммм:
astarta_amazone
в налоговую по месту прописки/квартиры нужно прийти... и узнать
astarta_amazone
Хотелось бы спросить, куда обращаться, чтоб узнать сколько платить нужно и куда соответственно налоги перечислять?:улыб:прошу прощения за наивно-глупый вопрос, но мне никаких сообщений не приходит об оплате, а то потом как выкатят счет с пеней:хммм:
Налоговая постепенно повышает собираемость налогов. Мне за 2006 год пришло решение суда(мирового судьи) в конце 2007 года о взыскании налога( извешение мной получено не было), но по нынешнему законодательству, налоговая должна отправить вам заказной почтой, что они и делают. А то что вы не получили, это ваша проблема. Я разбирался, в деле была пометка почты, что не смогли вручить и ... согласно закона - считается извещен надлежащим образом.
Короче в начале 2008 года сходил в налоговую, разобрался, получил расчет и квитанции к оплате и заплатил налоги+пени в сберкассу. Потом еще к судебным приставам сходил - судебную пошлину(100руб) заплатил. Пристав кстати сказал, что они реально выдают решения погранцам и те вас не выпустят за границу, если есть судебные решения о взыскании каких либо долгов - налоги, алименты, кредиты.
В конце 2008 не стал ждать извещений, опять сходил в налоговую, они сразу выдают расчет+квитанции к оплате - делов на 10 мин не более и оплатил все. Теперь сплю и за границу езжу спокойно :улыб:
Налоговая ЖД района. Обратился к первому встречному сотруднику налоговой, проводили в нужный кабинет и там сразу все сделали.
:respect: Не ждал, очереди не было, сотрудница отложила свои дела и распечатала мои бумажки.
Налог кстати оказался меньше чем за 2007 год, т.к. по справке БТИ цена уменьшилась. Все данные в налоговой есть - цены по БТИ и ставки местных властей.
Sky
Вопрос собственно не только Вам. А если недвижимость зарегистрирована в БТИ, а в УФРС нет, на каком основании приходит налог и нужно ли его платить?
ChivasRigal
Постепенно до всех доберутся :миг:
У меня кстати в БТИ была зарегестрирована квартира. А 2-я была зарегистрирована в УФРС, но по ней из-за тех. ошибки инфа не выдавалась к налогообложению. Т.к. мне надо быть свободным в передвижениях, то я стал выяснять что да как - они нашли ошибку - теперь плачу налогов почти в 10 раз больше :хммм:за обе.
В общем не такие уж и большие суммы с оценочной цены БТИ. Просто если Вас поставят в стоп-лист на границе из-за долга в 500 руб, то потом бегать в авральном порядке и платить долги и просить чтобы вычеркнули - нафиг не надо. Нервы то дороже.
А погранцам пофиг - не выпустит и УСЁ.
AndroNSK
Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации, а объектом налогообложения м-т быть только имущество находящееся на праве собственности. Вопрос не в 500 руб., а в правомерности начисления налога...
ChivasRigal
Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации
Не всегда, однако. Только в некоторых случаях.
atarin
Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации
Не всегда, однако. Только в некоторых случаях.
И что квартиры как раз то исключение ?
Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
Именно по этому перед продажей квартир приватизированных в начале 90-х (без выдачи свидетельства) приходится сначало оформлять свидетельства о праве собственности, а затем уже заключать договор купли-продажи с покупателем.

Так что считаю раз нет свидетельства - нет и объекта налогообложения.
levi
Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
Подтверждается и возникает - это не одно и то же. Вы не находите?

Так что считаю раз нет свидетельства - нет и объекта налогообложения.
Неправильно считаете.
atarin
Так раньше госрегистрация и проходила в БТИ.
А требования получить свидетельство о госрегистрации, я думаю, для того, чтобы уменьшить количество мошенничеств, связанных с подделкой доков. Раньше то никакой защиты не было на договорах приватизации и т.д., легко двойные продажи сделать.
Если Вы собственник, то какая разница где, когда и каким госорганом была проведена регистрация - в БТИ, управлении юстиции ( или как оно там называлось до недавнего времени) или УФРС.
Логика очень простая - имеешь собственность, подпадающую под налогообложение - плати и спи спокойно.
Я для себя так решил и сам хожу за своими квитанциями.
С учетом того, что в конечгом итоге и Аль Капоне и М.Ходорковский сели именно за неуплату налогов, то государство в лице налоговой рано или поздно доберется до всех и каждого с кого захочет получить налоги. И будем мы, как и во всем мире, ежегодно заполнять декларации и платить ВСЕ налоги.:хммм:
atarin
Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
Подтверждается и возникает - это не одно и то же. Вы не находите?
Нахожу. Но вопрос в другом.
Откуда в принципе у налоговой сведения о том, что у меня есть приватизированная например в 1993 году квартира ? Вот смотри, транспортный налог для физлиц, аналогично налогу на имущество, начисляется налоговиками на основании сведений, которые им предоставляют органы, уполномоченные совершать госрегистрацию транспортных средств - автомобилей, лодок, самолетов и т.п.
Если им ГАИ сообщит о моей машине, они начислят налог, а вот если мой сосед сообщит эти же сведения, то оснований начисления налога у них нет.
Теперь вернемся к налогу на имущество. В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц. Вот тогда уже и появилась обязанность органов юстиции подавать сведения в налоговые органы.
Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.
atarin
Неправильно считаете.
хотелось бы увидеть обоснованное утверждение
levi
Все верно, до 1998г функции госрегистрации выполняло БТИ, и даже (где-то полгода) земельный комитет
levi
Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.
По моему БТИ госорганизация, а не Ваш сосед и налоговая может их запросить об имуществе и они обязаны будут сообщить.
И вообще, какие проблемы с уплатой налога? Хотите посудиться с налоговой - вперед, раскажете потом какого результата добились. Если сами не юрист, то услуги адвоката будут стоить намного больше чем сам налог. Хотите получить сюрприз в виде стопа на границе при поездке на отдых или в командировку - пожалуйста.
Это же всегда вопрос цены - 300-500 руб налога или масса потенциальных проблем, как правило в самый неподходящий момент.
ChivasRigal
Неправильно считаете.
хотелось бы увидеть обоснованное утверждение
НК РФ, часть2, глава 52, ст. 569 (цитата)
1. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налога) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения

Хорошо известны случаи, когда собственником недвижимого имущества можно быть, не зарегистрировав права в УФРС. И, естественно, не имея свидетельства о госрегистрации права.
Каким образом налоговая в этох случаях будет исчислять налог - это уже другой вопрос.
ChivasRigal
Еще одна цитата из той же статьи:

Отсутствие у указанных лиц государственного акта (документа), удостоверяющего право собственности на указанное имущество, равно как отсутствие предусмотренной действующим законодательством регистрации права собственности не может являться основанием для непризнания этих лиц налогоплательщиками в отношении этого имущества, если фактически эти лица реализуют права по владению, распоряжению и использованию этим имуществом.
AndroNSK
Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.
По моему БТИ госорганизация, а не Ваш сосед и налоговая может их запросить об имуществе и они обязаны будут сообщить.
Как то это не убедительно звучит.
Хоть госорганизация, хоть не госорганизация, если юстиция - уполномоченный орган сообщать такие сведения, то и вопросов не возникает, а БТИ - не уполномоченный орган. Сведения от них налоговая может использовать только как информацию от третьего лица, то есть для целей исчисления налога - никак.
Вот когда появиться порядок пердачи сведений из БТИ в юстицию и сведения будут переданы, после этого налоговая сможет запрашивать информацию о таких квартирах без свидетельств, но уже соответственно от уполномоченного органа, т.е. на законных основаниях.

И по поводу гл.52 НК, разве она уже действует ?
Жаль нет у меня дома Консультанта+..
levi
если юстиция - уполномоченный орган сообщать такие сведения, то и вопросов не возникает, а БТИ - не уполномоченный орган. Сведения от них налоговая может использовать только как информацию от третьего лица, то есть для целей исчисления налога - никак.
Закон РФ от 09.12.1991 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»
Ст.5 п.4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
levi
то есть для целей исчисления налога - никак
но налог то как раз исчисляется пока только на основании инвентаризационной оценки БТИ
levi
И по поводу гл.52 НК, разве она уже действует ?
Жаль нет у меня дома Консультанта+..
Похоже, еще нет. Поторопился я, однако.
atarin
Но проект хороший, все четко разложено по полочкам.
(Имеются в виду статьи, относящиеся к налогу на имущество физлиц). Поскорее бы принимали.
levi
В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц.
Не вводите людей в заблуждение. Закон был принят 9 декабря 1991 года.
Maximych
В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц.
Не вводите людей в заблуждение. Закон был принят 9 декабря 1991 года.
ну да, только вот начиная с первой редакции и вплоть до 1999 г. в этом законе не упоминались ни БТИ, ни юстиция.
если с тех пор никто ничего не мерил и не оценивал, где налоговики берут объект ?
levi
Так вроде как БТИ всегда оценку делала и делает до сих пор, а не Юстиция, допускаю, что по еще советским методикам и умножают на коэффициент какого-нибудь удорожания, устанавливаемый властями(местными или федералами).
Налог начисляют по данным оценки из БТИ. Так что Юстиция нужна только для расчета налога при смене собственника, т.е. кому из старый/новый за сколько месяцев платить.
Все ИМХО.
KiLLiN
а с какого года нужно платить налог на имущество? у меня в собственности две кв. уже лет шесть и ни разу письма из налоговой не приходило и соответственно налог не платился, мне теперь за все годы владения кв-ми брать распечатку по налогу и + пени ?
Ingaa
Скорее всего срок давности по налогам 3 года, так что за 3 и заплатите. Не приходило значит когда-нибудь все равно придет. В компе в налоговой (по крайней мере в моей) все данные хранятся, видно сколько начислили и когда и сколько я платил за последние несколько лет (с 2005 или 2006 уже не помню)
KiLLiN
А можно еще спросить про банковские вклады - это ведь тоже имущество? Как рассчитать сумму налога? Если вкладов несколько, надо все суммы сложить или для каждого отдельно рассчитывать? И нужно подавать декларацию или какое-то письмо должно прийти?
Соня
Вопрос уважаемым экспертам.
В почтовом ящике обнаружил решение мирового судьи о взыскании с меня налога за имущество в размере 900 с чем-то рублей и сбора в размере 100 рублей.
Проблема в том, что в 2008г извещения о налоге на имущество не дождался ни я, ни мои соседи, т.е., либо налоговая не рассылала эти извещения, либо схалявила почта (в 2007-м с доставкой корреспонденции из налоговой всё было нормально). Аналогично, повестку от мирового судьи я не получал. Собственно вопросы:
- Обязана ли налоговая служба высылать мне извещение о необходимости уплаты налога?
- Обязан ли мировой суд высылать мне повестку при возникновении ко мне претензий со стороны налоговой?
SteveR
- Обязана ли налоговая служба высылать мне извещение о необходимости уплаты налога?
Ст.5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1
п.1. Исчисление налога производится налоговыми органами.
п.8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Ст.52 НК
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.