Как наказать мошенников?!
1310
5
Вопрос таков, на сегодняшний день расплодилось множество компаний, (возможно это одна и таже, но под разными названиями) которые занимаются "легальным мошенничеством".
Схема мошенничества такова:

1 этап - заманивание - реклама по ТВ или радио о приборе или препарате которые избавляют от множества болезней, и стоят соответственно немеряно денег, но об этом сообщают в телефонной беседе

2 этап - телефонное раскручивание
вы звоните по телефону (из рекламы) вам отвечают - оставьте ваш телефон с вами свяжется наш специалист (специалист ставит диагноз по телефону), телефончик оставили, после этого "специалист" названивает жертве до тех пор пока она (жертва) не соглашается купить.
сидят на телефоне психологически подкованые спецы применяя такие фразы: вы же не хотите ослепнуть, или вы же не хотите, водить вашего ослепнувшего (в перспективе, если не купит их чудо таблетки - ослепнет) мужа в туалет

3 этап - доставка и вручение
после того как согласие на покупку получено в течение часа пребывает человек с товаром, причем жертва успевает одуматься и пожалеть о том что согласилась покупать, однако курьер говорит о том что ему нужно разрешение "специалиста" чтобы вернуться обратно с товаром, поэтому звонят снова специалисту, он снова внушает необходимость покупки препарата (аппарата) и вот купили, бумажки что-то вроде гарантийного дали и испарились. Ни каких упоминаний где и кем произведено, предназначено ли оно для медицинских целей.

Кому на них пожаловаться в Роспотребнадзор, Росздравнадзор? как составить жалобу, чтобы у них проверили лицензии-сертификаты?
Терроризируют эти организации уже второй год.

Я понимаю, что лучший способ борьбы с ними - игнорировать их лохотрон, но их жертвы это старенькие бабушки и дедушки, с которых деньги очень легко вытрясаются, к тому же у них есть немерянное желание быть такими же здоровыми как в молодости и они легко верят обещаниям и им очень неудобно отказать (отказать значит обидеть человека).

Отключать телефон, телевизор, радио или сторожить старичков сутками не предлагать - не вариант.

P.S. Хорошо если они распространяют пустышки или не работающие приборы, а если в них есть какие-то травки - у старичков кучи противопоказаний, для применения различных магнито-лучевых приборов нужно быть уверенным в отсутствии предрасположенности к раку

Знаю что есть сертифицированные добавки и аппараты для лечения различных заболеваний, которые распространяются сетевым маркетингом, это совсем другой вариант.

Буду весьма благодарна если подскажете как правильно начать действовать, чтоб от меня не отмахивались, буду очень рада, если мои действия принесут пользу не только моим неугомонным родным.
astarta_amazone
...звонят снова специалисту, он снова внушает необходимость покупки препарата (аппарата) и вот купили, бумажки что-то вроде гарантийного дали и испарились.
если у них не хватает элементарной грамотности потребовать чек (свидетельство о покупке)и разобраться самостоятельно с остальной документацией до момента покупки, то может быть имеет смысл говорить о недееспособности этих граждан и помещении их под опеку?:улыб:
Если серьезно - никто их не терроризирует.
Не стоит в наше неспокойное время использовать такие термины в отношении безобидного зомбоящика. По нему и наши государственные мужи выступают время от времени, а обвинение их в терроризме населения чревато уголовным преследованием.

Звонят ваши граждане тоже самостоятельно, так что свобода воли наличествует в полный рост.
Вариантов соответственно очень немного - если уж так приперло купить прибор, пусть зовут вас и используют в качестве консультантов по этому барахлу.

Насчет излучений - даже не суетитесь, нет там ничего. Если какая-нибудь лампочка подмигивает, то уже счастье - в остальном коробочки обычно пустынны или набиты нерабочими муляжами микросхем. На форумах радиолюбителей такие коробочки уже демонстрировались не раз. Народ у нас пытливый.:улыб:Денег просто жалко.
astarta_amazone
Если много лишнего времени - займитесь партизанской войной. Вот один из известных примеров - http://consatosi.livejournal.com/15788.html

Куда проще и действенней объяснить родным, что лекарство надо покупать только в аптеке. В крайнем случае - советоваться с теми, кто не так падок на рекламу.
Впрочем, как показывает практика - горбатых правит только могила.
astarta_amazone
Организовать "антилохотрон" и показывать в ящик тех, кому "панацея" не помогла...
КОЛО
Сделать заказ самостоятельно, по прибытии товарища запереть в квартире и... здесь только ваша фантазия. Можно устроить линчевание, можно пытать чтобы дал пароли-явки, можно вызвать милицию: пришел такой чел, принес мой заказ, а документов не дал, на лицо незаконная предпринимательская деятельность. Если у них будет особое желание, или попадется вдруг ответсвенный сотрудник, желающий с этим возиться, то дальше дело пойдет.
Если напишите заявление, то даже при указании всех данных заниматься обязаны, но не должны... В любом случае нужна контрольная закупка, ну либо самодеятельность, только не жесткая, а то как бы самих не наказали теже правоохранительные органы, потому что занимаются этим мелкая шушера, которая в случае чего разбираться будет не "по понятиям", а по закону...
SuccessI
этим мелкая шушера, которая в случае чего разбираться будет не "по понятиям", а по закону...
"Вы просто не умеете их готовить" (с).

Меня этот цирк с пылесосом порядком позабавил. Правда времени много отнял (часа три), зато налицо пропылесошеный кирбей палас, ковер, матраЦ, шторы, ноутбук, клавиатува, блок компа, телевизор, видик, усилок - короче все что было в одной комнате ;).
Ониж сначала показывают, а потом дают попробовать. Сначала жене, потом теще, потом тестю, дочке ну и наконец МНЕ!!! Но надо отдать должное - парень быстро все понял, но виду не подал.

Хотя энтузиазизм у него еще на Теще кудато подевался :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.

Зы: Кстати - Рома клятвенно обещал "пожизненную гарантию при условии сенрвисного обслуживания в их центе не реже чем раз в три года за одно обслуживание порядка 3 тыров рублей" и вообще - доконца отработал программу. Вплоть до звонков некоему "старшему" с просьюой уменьшить сумму первоначального взноса и ежемесячных выплат. :спок:.