Правильные действия арбитраж
1983
18
Прошу совета что сделать и в какой последовательности !

Проблемка такая:
Заказчик - крупное производственное предприятие.
Делались значительные переделки информационной системы. (как обычно в авральном режиме, ещё вчера надо было и т.п.)
Работы были разделены на этапы, тех.задание есть, но официально не оформлено (д.б. приложением к договору)
Работы выполнены в срок. Акты передавались с сотрудником Заказчика.
Осталось не оплачено 30% суммы, для моей организации сумма заметная.

Сдача на проверку была в середине октября (то же никак официально не оформлялось, всем было некогда).

Представитель Заказчика регулярно заявляет, что не в состоянии оперативно проверить
"и как только так сразу ..., пока всё не проверим, .... нехватает людей, ..."
а не проверив не желает подписывать акты ?
:eek:

Сверх того у Заказчика намечается смена "ком.состава". Похоже дело без арбитражного суда не решится :хммм:

Исполнитель ООО, УСН; Заказчик ООО, ОСН
на руках из документов:
1.Договор, где указано что "если за 5 дней после выставления Акта не предъявлены претензии - работа считается выполненной качественно и в срок"
2.Акт за первый этап
3.Расшифровки в счетах на оплату и входящие платёжки с указанием "предоплата проекта ХХХ по счёту УУУ"

Вопросы:
1.Правильный порядок оформления, отправки, сбора документов для передачи в Арбитраж
2.Оплатит ли Заказчик мои затраты на юристов
3. Можно ли найти такого юриста который взялся бы работать "по результату"
4. Примерная цена на такие услуги
5. Есть ли альтернативные арбитражному суду варианты?
itsmith
1. официально не оформлены? это отсутствие в договоре указание на виды работ, которые Вы фактически выполнили и которые частично были оплачены заказчиком?
опишите вид работ, а то переделки инф системы, штук достаточно субъективно
у Вас есть документы, подтверждающие что:
а) Заказчик Ваши работы принял;
б) Заказчик получил документ (акты), подтверждающие выполнение работ?

как Вы определили сумму/сроки уплаты Вашего вознаграждения за работу?

2. если суд удовлетворит Ваше ход-во, то будет обязан. хотя размер остается на усмотрение суда

3. наверно можно, но Вам придется:
а) оценить его опыт и знания;
б) замотивировать его

4. не зная объема работ, цены иска, кто является ответчиком и пр...

плюс разделяйте такие этапы.. как рассмотрение дела и вынесение решения; вступление решение в силу; взыскание присужденного

5. несудебные. переговоры, "черный" пиар)) и все такое
itsmith
Если "по результату" означает "без предоплаты", то вопрос лучше сформулировать как "можно ли найти юриста, который не ценит свое время".
Vitalik
1. Ой, наверное я какие-то юридические термины употребил :смущ:я не нарошно

Вид работ в договоре: "оказание услуг программиста по настройке, доработке и обслуживанию программ 1С"
Такие же и проводились работы, только это слишком общее определение. Обычно конкретизируют что конкретно и с чем конкретно надо сделать. Называется "техническое задание" (ТЗ) и оформляют частенько как приложение к договору (если несколько ТЗ, то приложения по номерам)

Конкретный вид работ если вкратце: "Подготовка и отладка наборов правил XML обмена, и обработки по подготовке базы к переходу на полностью стандартную 1С" (нашалили местные программеры нужен был "возврат к истокам").
Перечень объектов обмена и дополнительные условия - это состав ТЗ.

Практически все работы выполнялись на сервере Заказчика входом через и-нет. Т.е. результаты появлялись сразу у него на сервере в тестовой базе.
Обмен вспомогательной информацией - по телефону или письмами электронной почты.
Т.е. результаты работ - электронные и находятся у Заказчика на сервере.

Почти вся переписка не имеет материальных носителей (e-mail).

Акты Заказчик получил как в электронном так и в бумажном виде. Бумажный вариант передавался сотруднику Заказчика.

Материальных свидетельств о том что Акты достигли бухгалтерии у меня нет. Только косвенные данные из телефонных переговоров.
Бумажный вариант с их стороны так и не был подписан.

Сроки (и доли) оплаты по этому проекту (ТЗ) были оговорены устно с представителем Заказчика. Никаких бумаг с печатями на эту тему нет. В такой ситуации, наверное, должно быть как указали в договоре
Срок - "пять дней после выставления акта",
Сумма - полное погашение.

2. А какая "сложившаяся практика" в признании арбитражем расходов на юристов?

3. А как правильно оценить? Есть у юристов "портфолио", доски почёта или рейтинги? :superng: я серьёзно

с полдесятка"таких же дел" только поменьше будет хорошей мотивацией? На что "ведутся" юристы (кроме материальной поддержки)?


4. м-да, а варианты абон.обслуживания бывают?
Обычно достаточно "правильно организовать процесс" (по себе знаю) Раз уж в этой сфере ничего быстро не делается

А есть небольшие юридические фирмы занимающиеся только арбитражем?

5. "Здравый смысл и жизненная опытность"
надо тут подумать

--------------------
Гран мерси за поддержку
Tran
Если "по результату" означает "без предоплаты", то вопрос лучше сформулировать как "можно ли найти юриста, который не ценит свое время".
Ну если ни один юрист не уверен в результате дела, и ни чего гарантировать не может то получается так :спок:

Например я своим клиентам гарантирую что в случае возникновения проблем оперативно прихожу разбираться и если ошибки мои, то исправляю бесплатно. А могу себе позволить так поступать, т.к. хорошо разбираюсь в своей области и ошибок делаю немного

"по результату" я бы истолковал: "с небольшой предоплатой" :agree:
а иначе какая у юриста мотивация закончить всё успешно?! :миг:
itsmith
Хороший юрист гарантирует вам, что он приложит все силы и знания для достижения необходимых вам результатов. Если юрист гарантирует стопроцентный выигрыш, в чем клянется мамой и дает зуб - лучше развернуться и идти искать другого. Подобная уверенность в результатах дела – свойство потомственной колдуньи Сосипатры, а не профессионального юриста. Который знает, что от случившихся некстати почечных коликов у судьи может зависеть слишком многое.
Я гарантирую любому из своих клиентов оперативное реагирование и не только исправление своих ошибок, если такие вдруг случатся, но и все необходимые зависящие от меня действия в рамках процесса, на который меня подрядили. И да, я не работаю без предоплаты. Минимум пятидесятипроцентной. Если юрист готов брать гонорар только по результатам - подайте ему что-нибудь и сразу отпустите. Чтобы не опоздал на лекцию.
Впрочем, для тех, кто не жаждет выкладывать сразу такую сумму, у меня есть другой вариант - фиксированная оплата за каждое заседание (прошло-оплати) и процент от исковых (либо фиксированная сумма) за положительный результат. Обычно схема идет в ход, если дело не сложное.
itsmith
Да относительно мотивации - она достаточно простая и эффективная. Если клиенту будет не в чем меня упрекнуть - он при оказии либо снова обратится ко мне, либо порекомендует кому-либо из знакомых. Более половины моих постоянных клиентов - именно результат подобного "сарафанного радио".
itsmith
1.

"оказание услуг программиста по настройке, доработке и обслуживанию программ 1С"
доработка? эээ, внесением изменений в ПО? какого характера подобная доработка? а то) наткнемся щас на нарушение прав..

то, что нет документов - плохо;
то, что нет документов, подтверждающих передачу документов - тоже плохо

что есть хорошего?:улыб:каким образом, по Вашему мнению, можно подтвердить, что Заказчик использует Ваш результат работ?

2. разная. не зная какой арбитражный суд, толь наш, толь иной, особо учитывая, что договором может быть установлена подсудность, то говорить сложно.
есть варианты и когда 10%, есть варианты и когда 100% от заявленного удовлетворяли.

3. :)) улыбнулся) как Вы оцениваете своего заказчика? каким образом, Вы можете собрать информацию о нем? собирали ли Вы инф-цию о нем до заключения с ним договора? вот почти тоже самое и в отношении юристов.
определяете критерии, которые Вам нужны при выборе фирмы или "частника" и ищите.
находите и собираете из открытых или не очень открытых источников информацию о них.
устроят - пжста работаете)

ну или авось-да как-нибудь)))

ну и поводу ведуться.... на что Вы ведетесь когда соглашаетесь на работу? все тож самое.

4. да, есть. по крайней мере на словах.
только вот Вам какая разница? занимаются они только или не только?
и еще. а Вы лично же у нас как исполнитель по договору орг-ция или ИП?

5. соглашусь. верное действие.
Vitalik
1. Сразу чуствуется свежий взгляд на вещи :respect:
Красивый вариант: если у клиента нет законных прав использовать 1С, а он заказывает ещё к ней изменения (по договору) привлекая сторонние организации :dedmoroz: вот тут раздолье для фантазии

но не наш случай, да и вне профессиональной этики.

Исключаем. Все имели право на всё. У всех лицензии и сертификаты.

Остается как подтвердить что заказчик использует результат заказанных работ.
А почему исползует ? Просто заказал и получил .
Акт на 1-й этап есть. Как он получал эти данные (не оспариваемые)?! Да так же, "появились" у него на сервере.
Как доказать что были сделаны остальные работы? А главное в каком объёме? При отсутствии "бумажек с печатями" :хммм:
Какие тут могут быть варианты доказательств?
В каком случае можно поросить какие-то официальные службы досмотреть/арестовать сервер?

2. Прям география "времён средневековья". Мож сто а мож десять

3. "Встречают - по одёжке, провожают по уму".
"будем искать" (с)

4. :улыб:считайте просто суеверием
Исполнитель ООО и даже "третьи лица" привлекались к проекту


P.S. Трудно с техническим "мЫшлением" в гуманитарную область входить :help.gif:
Tran
Да относительно мотивации - она достаточно простая и эффективная. Если клиенту будет не в чем меня упрекнуть - он при оказии либо снова обратится ко мне, либо порекомендует кому-либо из знакомых. Более половины моих постоянных клиентов - именно результат подобного "сарафанного радио".
Эффективная она только с Вашей точки зрения.
Хотя за массовостью в Ваших пенатах гоняться не принято, но и эксклюзиных качества / гарантий вот как-то не просматривается :спок:

А если клиенту будет в чём Вас упрекнуть :смущ: путь даже с ЕГО дилетантской точки зрения
Деньги он потерял и те и эти :хммм: "АБЫДНА"

Хотя вполне допускаю, что просто совсем не разбираюсь в тонкостях юриспруденции однако ж вижу ТАК

--------------------
"а хотя б я и жадничаю, зато от чистого сердца" (с)
itsmith
Хотя за массовостью в Ваших пенатах гоняться не принято, но и эксклюзиных качества / гарантий вот как-то не просматривается :спок:
Ну так, пардон, и с вашим вышепреведенным утверждением наличия гарантий и качества обслуживания всё точно то же самое, нес па? ;") Другое дело, что доказать некачественное исполнение юристом заключенного с ним договора - достаточно сложно. Ну так не зря же большинство таких соглашений носят фидуциарный, т.е. основанный на доверии, характер. В этом свете моя мотивация смотрится вполне таки выгодно. Кроме того, как показывает практика, юрист боле-мене приемлемого класса, работающий без хотя бы половинной предоплаты, встречается конечно чаще, чем белая ворона. Но не намного. Ищите, может вам повезет ;")

Дело, кстати, не сказать, чтоб простое - доказательная база хромает. У меня было подобное года полтора назад. Доказательства пришлось добывать малость неформальными методами. Но это уже не телефонный разговор:хехе:
ПЭЭС: По поводу задававшегося вопроса о представительских расходах - разброс действительно имеется. Новосибирский, Кемеровский и Томский Арбитраж редко удовлетворяет их в сумме, превышающей 10% от исковых. Практика у них такая. Если больше - требуют подтверждения "разумности" таких расходов и наличия такого уровня цен на рынке. Я как-то, когда выкатил 20%, представлял в качестве подобного распечатки с сайтов действующих юридических контор. Целых четыре штуки нашел. Ну, плюс прайсы некоторых конкурентов. Со скрипом, но удовлетворили.
Tran
...

Ну так, пардон, и с вашим вышепреведенным утверждением наличия гарантий и качества обслуживания всё точно то же самое, нес па? ;")

...
Отнюдь :миг:
Если до начала работ оговорили ЧТО делаем (каков должен быть результат) то дальше всё легко

нет нужного результата - иду исправляю :present:

В Вашем случае :eek: с трудом представляю такой сервис

Поэтому мои гарантии более ...
ну как бы сказать более ощутимые что-ли
itsmith
Отнюдь :миг:
Если до начала работ оговорили ЧТО делаем (каков должен быть результат) то дальше всё легко

нет нужного результата - иду исправляю :present:
Нет, вы положительно меня не слышите ;") Вернее - невнимательно читаете. Я же уже говорил, что точно так же делаю все, зависящее от меня. Последние три слова - ключевые.

Поэтому мои гарантии более ...
ну как бы сказать более ощутимые что-ли
Хех, ответьте на простой вопрос - если результат не зависит только от ваших действий, но еще серьезно подвержен влиянию других факторов - вы столь же смело будете гарантировать положительный результат? Ответьте не мне, самому себе. И осознаете, что требовать от юриста больших гарантий, чем я указал в предыдущих постах - просто смешно. Если он таки дает подобные гарантии - он либо ездит вам по ушам, либо спит с судьей, либо банально играет в орлянку. Меня как-то не прельщает ни один из этих трех вариантов.

Жадность, тем более от чистого сердца - эт не страшно. Только вот сентенция о том, что скупой платит дважды - совсем не байка и не хохма. А потому - поспрашивайте по знакомым. Кто-нибудь чего-нибудь да порекомендует. Такой выбор зачастую надежней. В общем - гуд лак ;")
itsmith
1.
как подтвердите, что заказчик пользуется тем что Вы сделали?
Vitalik
Раз прямых доказательств приемки работы нет, как вариант - надо подать иск, а в процессе заявить ходатайство о назначении экспертизы информационной системы заказчика. На предмет - были ли внесены изменения, предусмотренные в техническом задании.
Vitalik
1.
как подтвердите, что заказчик пользуется тем что Вы сделали?
Могу предоставить листинг (распечатку) исходного программного кода, который используется в обработках обмена; ещё есть специфичные названия реквизитов у объектов.

Т.е. если содержимое сервера будет доступно, то найти изменённые по заказу куски будет легко.
Поменять эти данные с гарантией что всё останется работоспособным - достаточно затратно.
Единственное требование - проверяющий должен быть достаточной квалификации.
itsmith
Если вы думаете, что суд хоть что-то поймет из ваших распечаток... то подумайте еще ;") Нет, без привлечения эксперта не обойтись.
Кроме того - для иска неплохо было бы заготовить составленный задним числом акт о том, что заказчик отказался принимать работу. Если с доказательствами не густо - надо хотя бы создавать их самостоятельно.
Tran
Попробую сделать то, ради чего и создаваласть тема: план действий.
Опираюсь на предложения, уважаемого Tran-а, и мои домыслы

1. Подготовить акт (односторонний ?) Об отказе Заказчика подписать Акт выполненных работ и не предъявлении им никаких замечаний о сроках сдачи или качестве работ

2. Приложить опись вложений в ценное письмо, которым были отправлены акты Заказчику.

3. Подготовить листинг доработок (для эксперта). Можно один экземпляр послать самому себе по почте (штемпель с датой). При желании можно будет даже авторское право подтвердить

4. Подготовить копии Счетов и Акта за 1-й этап (там красивые формулировки указывающие на наличие нескольких этапов в работе)

5. Подать иск в арбитражный суд

6. Подать ходатайство о назначении экспертизы информационной системы

Да, чуть не забыл:
0. Найти толкового юриста (как-то положительно связанного с судьёй) :улыб:-----------------
тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, синяя :snegur:
itsmith
Акт конечно односторонний - заказчик-то у вас не жаждет ставить свою визу лишний раз. Возьмите трех работников своей конторы и составьте его тем числом, когда посылали первый. Еще неплохо бы отправить им повторно (в сопроводиловке так и указать - посылаем повторно) акты приемки заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
И не забудьте проверить - предусматривает ли договор досудебный (претензионный) порядок урегулирования. Если да - предварительно пошлите претензию.
Заранее определитесь - кого можно назвать в качестве независимого эксперта. Суд за вас этот вопрос решать не будет.