Приватизировать или нет???
1543
10
Добрый день!
Консультировался со многими юристами, все говорят по-разному... Может есть действительно тот, кто компетентен или сталкивался с подобной ситуацией??
В 2-х комнатной квартире прописан я, мама и брат. Ордер на квартиру получен до моего рождения на отца, мать и брата. В 2006 году отец умер (соответственно, выписан). До смерти отца в квартиру был прописан мой племянник 2006 г.р.- т.е. сын брата, потом снова выписан. Брак у брата не зарегистрирован, но ребенок вписан в паспорт, а проживает и прописан сейчас в квартире матери - гражданской жены брата(квартира которой была приватизирована до рождения ребенка).
Вопрос такой: если я сейчас займусь приватизацией квартиры - будет ли иметь право на приватизацию племянник при выше перечисленных обстоятельствах?? Кто имеет право пойти и прописать ребенка в эту квартиру (квартиросъемщик - мама)??? Ситуация такая - я не хочу чтобы ребенок брата участвовал в приватизации. Если приватизировать на меня, маму, брата и ребенка - то у меня и матери и у брата с сыном получается по 1/2 (по 1/4 на каждого), если же ребенок не учавствует в приватизации - то по 1/3.
ERYO
Когда я занималась приватизацией, была следующая ситуация:
оттец и мать не расписаны, 2 детей. Один прописан в квартире матери, 2-й - в квартре отца. Приватизация квартиры отца для последующей продажи. Ребенка из квартиры выписали и прописали в квартиру матери (с ее согласия). Приватизировали квартиру на отца.
В приватизации принимают участие только те, кто состоит на регистрационном учете в данном жилом помещении (члены семьи нанимателя).
klubok
спасибо) проблема в том, что ребенок несовершеннолетний. будут ли проверять участвует ли он где либо в приватизации? И если выяснится что нет (так как квартира его матери приватизирована до его рождения), то его включат в приватизацию (хотим мы или нет), так как несовершеннолетнего ребенка не могут оставить без доли. так мне пояснил один юрист. Другой сказал, что ребенок не имеет право, а только те, кто прописан и вписан в ордер. Также, если бы и наша квартира была приватизирована до рождения ребенка, то у ребенка в принципе никакой доли уже и не могло быть.
ERYO
Кто имеет право пойти и прописать ребенка в эту квартиру (квартиросъемщик - мама)???
Прописать в квартиру может наниматель (то, что привыкли называть "ответственный квартиросъемщик"). Но нередки случаи, когда прописывали детей в обход нанимателя. И прекращать такую регистрацию приходилось через суд. Поэтому - запрячьте подальше ордер и договор с МУ ДЗ.
Tran
Не поможет. Несовершеннолетнего ребенка можно прописать в квартиру, в которой прописан его родитель, независимо от мнения кого бы то ни было. Да и участие ребенка в приватизации не сильно зависит от прописки и желания окружающих - только от подписи матери в документе об отказе от участия ребенка в приватизации.
Tasha
Поможет. Уже помогало. На практике.
Ребенок имеет право проживания не там, где прописан родитель, а там, где он проживает. Это несколько разные понятия.
Tran
т.е. если я Вас правильно понял, то в данном конкретном случае ребенок не участвует в приватизации? Что Вы подразумевали под "Поможет"?
Tasha
значит если я начну приватизацию, то от меня потребуют согласия матери ребенка на отказ? видите, в чем проблема... мама ребенка, в случае включения ребенка в долю, может начать принудительный размен через суд. а мне этого не надо, естественно. если я начну процесс, не поставив в известность мать ребенка, что мне могут сказать на Трудовой? Там ведь выписка нужна из домовой книги - кто прописан и выписан и когда.. Будут ли они интересоваться где ребенок, который был прописан.. вот это меня больше всего интересует. :eek:
ERYO
Ребенок там прописан? Насколько я понял - еще нет. Ваша задача - сохранить имеющееся положение. А подразумевал то, что рекомендовал.
ERYO
> Будут ли они интересоваться где ребенок, который был прописан.. вот это меня больше всего интересует.

Будут. Очень будут. При условии, что ребенок в период после 1991 года хотя бы на 1 день был прописан в данной квартире.