Смена ВУ
1854
14
Всех приветствую.
Вопрос - в какие сроки, согласно действующему законодательству, я должна поменять ВУ при смене фамилии? Вопрос задан в контексте получения страховой выплаты по КАСКО или ОСАГО мной и вторым участником ДТП - не важно, кто виноват - меня интересуют теоретически оба варианта. Могут ли отказать в выплате на основании того, что фамилия сменилась в паспорте давно, а езжу я еще по ВУ, оформленному на старую фамилию?
Trinity
на этом основании отказать не вправе
Trinity
Прикладывайте копию свидетельства о смене имени и законных оснований отказать у них не будет.
Trinity
ВУ не входит в список документов, обязательных к замене после смены фамилии. Оно действительно при предъявлении свидетельства о браке (или другого документа, на основании которого произошла смена фамилии).
Соответственно на этом основании отказать в выплате не могут.
finity
ВУ не входит в список документов, обязательных к замене после смены фамилии. Оно действительно при предъявлении свидетельства о браке (или другого документа, на основании которого произошла смена фамилии). Соответственно на этом основании отказать в выплате не могут.
Не правильно. В\у недейсвительно после смены фамилии. Некогда искать ссылку на порядок рег. действий, но компетентно, его необходимо поменять в течение 30 дней. Езда с такаким в\у приравнивается к езде без в\у.
samalet
Причем здесь "порядок рег. действий". Тем более такой, на который у вас нет ссылки.
Вы сошлитесь на НПА, из которого следует, что удостоверение не действительно при наличии свидетельства о смене имени.
Trinity
Точнее сказать, в\у можно и не менять, служба ДПС не узнает, что вы поменяли фамилию, с ним можно ездить, но ни Техосмотр, ни рег. действия без надлежащего в\у не пройти. У них свои приказы, номера которых я на память сказать не могу, вот там надо предъявлять паспорт, который менять обязательно и при совершении таких действий нестыковка в\у и паспорта скажется. На выплате страховой не отразиться никак, т.к таких оснований к отказу в выплате нет.
Замена водительского удостоверения производится :
1. Вследствие утери или хищения водительского удостоверения
2. По окончанию срока действия
3. Если водительские права пришли в негодность
4. В связи с открытием новой разрешающей категории
5. При получении гражданами РФ в других государствах национальных или международных водительских удостоверений
6. При смене фамилии, имени или отчества

При замене водительских прав необходимо предоставить стандартный пакет документов, а именно:
1. экзаменационную карточку водителя (подтверждение из РЭО ГИБДД, которые выдавало предыдущие водительские права)
2. медицинскую справку установленного образца
3. фотографию размером 3 х 4 см для водительского удостоверения (с левым уголком)
4. квитанцию об уплате установленного сбора за выдачу водительского удостоверения
5. Временное разрешение на управление транспортным средством или старое водительское удостоверение (если имеется)
6. документ, удостоверяющий личность (паспорт с наличием постоянной или временной регистрации)
7. заявление установленного образца.
8. свидетельство о браке или свидетельство об изменении фамилии (имени, отчества) при замене водительских прав по этой причине
9. документ, подтверждающий управление транспортным средством (документы на машину или справка с места работы водителем)
samalet
9. документ, подтверждающий управление транспортным средством (документы на машину или справка с места работы водителем)
Сорри, а это зачем? Если я не работаю водителем и документы на авто оформлены на мужа ето как тогда?
samalet
про замену поправлю ибо недавно менял:
3. фотографию размером 3 х 4 см для водительского удостоверения (с левым уголком)
Ненужно - на месте фотографируют.

9. документ, подтверждающий управление транспортным средством (документы на машину или справка с места работы водителем)

Это вообще не нужно.
Begemot
по-моему на месте фотографируют только тех кто на права международного образца, т.е. на маленькие, если нет, то поправьте меня :смущ:
samalet
На выплате страховой не отразиться никак, т.к таких оснований к отказу в выплате нет.
Автора интересовало именно это. Все остальные требования и внутренние приказы - это, конешно, хорошо, но беспрекословно подчиняться такому стоит только если совсем нет желания спорить и обжаловать. Если же за подобное выписывают штраф - поднять бучу сам бох велел.
samalet
но ни Техосмотр, ни рег. действия без надлежащего в\у не пройти
_____________________________
ну-ну... как же как же...
у меня не возникало проблем с предоставлением свидетельства о браке и у меня почему-то все документы, к которым оно прилагается действительны и никто ничего менять не заставляет.

Покажите мне конкретную ссылку на законодательство, где была бы прописана обязанность заменить ВУ после смены фамилии, и я с Вами соглашусь.
Я поменяла ВУ только после того, как его потеряла. Если бы этого не случилось - я так бы и продолжала ездить с ВУ на девичью фамилию.
finity
ну-ну... как же как же...
у меня не возникало проблем с предоставлением свидетельства о браке и у меня почему-то все документы, к которым оно прилагается действительны

Ну: так лошадь погоняют. Как же ... как же В каком году это было?.
Trinity
Согласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Правила выдачи ВУ тоже не регламентируют обязательную замену ВУ в связи со сменой фамилии. Поэтому ежели удобно, не заморачиваемся до поры, до времени. :спок: