В чем суть НДС?
8831
22
Можно в двух словах, в чем смысл НДС? Меня не интересует определение и заявления, что в итоге платит потребитель. Я уже дошел до того, что это не так. Меня интересует, что дает это обществу? Уменьшается ли товарооборот в стране? На кого реально ложится нагрузка?
hbzhbz
Ну, в двух словах - это именно налог с добавленнной стоимости. Купили вы древесину за 1180 рублей, сделали из нее стулья, продали за 1770. Разница в 590 рублей - это стоимость, которую вы добавили к стоимости древесины вашими действиями. Если в стоимости древесины вам поставщик выставил НДС - это значит, что из всей стоимости ваших стульев - 1770 руб - сумма налога 270 руб - ложится и на вас, и на вашего поставщика, т.е. часть этого налога из всей стоимости ваш поставщик уже заплатил (180 руб), а на вас ложится оставшаяся часть налога (90 руб). Если же ваш поставщик не платит НДС, то вся налоговая нагрузка, на всю стоимость стульев, созданную разными производителями, ложится на вас.
hbzhbz
Обществу это дает удорожание продукции (товаров , работ, услуг) на величину НДС .Государству налог в казну .
hbzhbz
По моему как раз и платит потребитель, т.к. он в конце цепочки. Когда экономика состоит из раздачи доллоров населению, налоги вообще не нужны - раздавай сразу кому сколько и все.
hbzhbz
во времена Бонапарта... когда буржуазия уже немного окрепла во Франции, король французский решил поиметь бабла с каждого француза с каждой его продажи .
За это французы (не чета быдлу русскому) - разнесли в пух и прах Бастилию, а король стал - эммигрантом.
И сейчас, когда во Франции хотят поднять налоги на 0,5% - народ бунтует.

В России НДС - это налог с оборота. Можно купить за 100 руб., продать за 100, а в бюджет будь добр - отдай 18/118 (т.е. 18%).
Кто бы что бы не говорил..., что крайния является потребитель - это не верно. Институты математики в Московии быстро подсчитали, что если купить за 100 с НДСом и продать за 100 с НДСом, то налог = 0.
А т.к. все чинуши хотят ездить на хороших машинах и кучеряво жить, то нужны налоги. Налог на прибыль - не берем, т.к. в стране нашей постоянная зоопа, и единственный налог (который денег дает), который составляет половину бюджета - это НДС. (2-я половина бюджета - это таможенные сборы и таможенный НДС).

А чтобы НДС был в плюсе, нужно выполнить только одно условие: к уплате его должно быть больше, чем к возрату из бюджета.
Для этого введена счет-фактура (которая дублирует ТОРГ-12 и др. документы), при любой ошибке или описке вней - НДС "подарил" государству.
Введена система ОБЯЗАТЕЛЬНОГО (вмененного, ты не можешь его не выбрать) налогообложения.
Т.е. чтобы что-то купить - ты должен заплатить поставщику стоимость товара + НДС, а когда сам будешь продавать в розницу населению - то возместить НДС не сможешь.

Сейчас государство само запуталось в НДСных законах. И хочет ввести мораторий на внесение изменений в НК РФ. + хочет отменить возмещение НДС из бюджета и просто брать сумму денег с оборота и голову не греть.
Вообщем НДС превращается, НДС превращается... в элегантный налог с продаж.
AKIRO2
Можно купить за 100 руб., продать за 100, а в бюджет будь добр - отдай 18/118 (т.е. 18%).
в общем случае такое возможно, конечно ...
вот только бизнесмен, совершающий такие следки, быстро перейдет в категорию лиц, работающих по найму ... или вообще не работающих :ха-ха!:
AKIRO2
во времена Бонапарта... когда буржуазия уже немного окрепла во Франции, король французский решил поиметь бабла с каждого француза с каждой его продажи .
За это французы (не чета быдлу русскому) - разнесли в пух и прах Бастилию, а король стал - эммигрантом.
Людовик XVI был казнен на гильотине, еслиф чё.
единственный налог (который денег дает), который составляет половину бюджета - это НДС
Это не правда, мягко выражаясь.
Penelopa
во времена Бонапарта... когда буржуазия уже немного окрепла во Франции, король французский решил поиметь бабла с каждого француза с каждой его продажи .
За это французы (не чета быдлу русскому) - разнесли в пух и прах Бастилию, а король стал - эммигрантом.
Людовик XVI был казнен на гильотине, еслиф чё.
Во-во. А если сказитель не в курсе, что способно натворить "русское быдло" - пусть проштудирует историю своей страны с 1917-го до восьмидесятых годов. Французы нервно курят в сторонке.
appraiser
вот только бизнесмен, совершающий такие следки, быстро перейдет в категорию лиц, работающих по найму ... или вообще не работающих
----------

есть нюансы, при которых бизнесмен и так дарит государству НДС.

например общеизвестная ситуация с выездом сотрудников на объект заказчика, с последующей компенсацией проживания сотрудника в гостинице, возмещения суточных и проезда.

Если договор подписан между организациями-плательщиками НДС, то и счет Исполнителя Заказчику на возмещение накладных расходов на командировку должен быть выставлен с НДС.
НО! Если услуги гостиницы, проездные билеты оплачены без НДС (а все гостиницы - чернушники и на упрощенке), а про суточные уж вообще нечего сказать, то Исполнитель в такой схеме теряет 18%, а если пытается увеличить сумму затрат на командировку, то бухгалтерия Заказчика это отвергает, так как требуются подтверждающие документы.

В итоге, только наша фирма в прошлом году на проектах потеряла порядка 300 тр.


Вопрос о том, как в такой ситуации не быть козлом отпущения, мы задавали и на разных бухгалтерско-юридических форумах, и на проводимых семинарах Консультанта Плюс, и на Дневниках я сам лично просил помочь знакомых бухгалтеров..

В итоге - Нет выхода в этой ситуации


PS Если кто то здесь сможет помочь, буду благодарен.
Penelopa
Людовик XVI был казнен на гильотине, еслиф чё.
---------

За НДС ???

Круто! :ха-ха!:
iddqd
В итоге, только наша фирма в прошлом году на проектах потеряла порядка 300 тр.
опа ...
Вы уверены, что потеряли ?
давайте попробуем посчитать ...
контора затратила на командировку некоторую сумму ...
именно эту сумму ПЛЮС ндс вам перечислил заказчик ...
пришедший к вам ндс перечислен в бюджет ...
где потери ВАШЕЙ конторы ?
appraiser
А почему налог называется на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, но рассчитывается с ПОЛНОЙ стоимости товара?
Ведь у двух одинаковых по цене товаров наценка может быть разная!
Вот как раз именно по этому. Что бы гос-ву не выяснять ваши наценки, сделали так.
Плати НДС с суммы продажи, а себе вернёшь с той суммы по которой ты товар ЗАКУПИЛ у поставщика потому как твой поставщик- (если платит НДС) с этой суммы его уплатил, и он (НДС) получается уплачен дважды (в этом ++++ для гос-ва), вы имеете право его возместить (вернуть себе) при определённом упорстве.
Вот и получится, что вы уплатив налог со всей стоимости вернули себе часть налога уплаченного вашим поставщиком с его продажной стоимости, тем самым уплаченным остался налог с ДОБАВЛЕННОЙ вами стоимости.
александр99
Тока вот непонятно почему я в случае получения предоплаты за еще непоставленный товар должен платить НДС со всей суммы аванса, а уже потом по отгрузке компенсировать свои потери.
appraiser
опа ...
Вы уверены, что потеряли ?
давайте попробуем посчитать ...

именно эту сумму ПЛЮС ндс вам перечислил заказчик ...
пришедший к вам ндс перечислен в бюджет ...
где потери ВАШЕЙ конторы ?
-----------------------

Давайте


контора затратила на командировку некоторую сумму ... :
1. 100 тр без НДС за гостиницу
2. 50 тр суточных (естествено без НДС )) )
3. 50 тр авиабилеты купленные без выделения НДС

Итого затраты составили 200тр без ндс.
Счет Заказчику мы выставляем на сумму 200 тр в том числе НДС 18% 36 тр так как без НДС мы счета выставлять не имеем права!

Подтверждающие документы есть на сумму 200 тр и выставить на 200 + НДС мы не можем, так как налоговая трактует это как надбавку!
Да и бухгалтерии Заказчиков отказываются принимать счета на сумму большую, чем 200 тр, в том числе НДС.

Сами Заказчики отказываются сами оплачивать накладные расходы, а готовы их только ВОЗМЕЩАТЬ.

В итоге 36 тр контора из своего кармана отдает государству ни за что!

PS Предложения искать гостиницы с включенным НДС - не принимаются.
Ну а про суточные и говорить нечего.

PPS Если есть аккаунт на Дневниках НГС, могу поискать ссылку на обсуждение этой темы там. Но ни одного красивого решения этой ситуации там предложено не было!
iddqd
Итого затраты составили 200тр без ндс.
Счет Заказчику мы выставляем на сумму 200 тр в том числе НДС 18% 36 тр так как без НДС мы счета выставлять не имеем права!
вопросом не владеете ...
200*18/118 не равно 36 тыр ...
Подтверждающие документы есть на сумму 200 тр и выставить на 200 + НДС мы не можем, так как налоговая трактует это как надбавку!
чушь ...
самый тупой налоговик такого не скажет ...
нет надбавки, т.к. 200-200=0, а налог не является доходом ...
Да и бухгалтерии Заказчиков отказываются принимать счета на сумму большую, чем 200 тр, в том числе НДС.
не хотят принимать, пусть обоснуют:улыб:
Сами Заказчики отказываются сами оплачивать накладные расходы, а готовы их только ВОЗМЕЩАТЬ.

В итоге 36 тр контора из своего кармана отдает государству ни за что!
не "ни за что", а за безграмотность ваших бухгалтеров и юристов ... впрочем, прежде, чем их обвинять, стоит почитать, что там в договоре написано ... но, скорее всего, безграмотность ...
appraiser
чушь ...
самый тупой налоговик такого не скажет ...
нет надбавки, т.к. 200-200=0, а налог не является доходом ...
А теперь про безграмотность. Расскажите, когда НДС был доходом или уплачивался с дохода? :шок:

НДС платится в бюджет вне зависимости от дохода. Предприятие может быть убыточным, но НДС к уплате в бюджет иметь. Это достаточно часто встречается в случаях, когда у предприятия много без НДС-ных расходов, а само предприятие является плательщиком НДС и все свои счет-фактуры обязаны указывать с НДС.

:tease:
Meg
А теперь про безграмотность. Расскажите, когда НДС был доходом или уплачивался с дохода? :шок:
простите, но создается впечатление, что этот вопрос задан мне :хммм:
appraiser
Таак.. Ладно.. Началось топтание не в тех кустах.

Как выводится НДС из общей суммы я знаю! Все было написанно в спешке, все суммы приблизительны.

Есть 146 статья НК, которая не дает четкого ответа на эту ситуацию. Есть примеры из арбитражной практики. Но они тоже разные.

В ниже указанной ссылке есть 2 взгляда на эту ситуацию :
1. Компенсация командировочных расходов облагается НДС
2. Компенсация команд. расходов не облагается НДС


И нет ясного ответа... Впрочем, как всегда ))


"Облагается ли НДС компенсация командировочных расходов заказчиком работ, услуг (п. 1 ст. 146 НК РФ)?
Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции компенсация командировочных расходов заказчиком облагается НДС, несмотря на то что в заключенных договорах такие расходы могут указываться отдельно от стоимости выполняемых работ. Некоторые авторы придерживаются аналогичного подхода.

Противоположная точка зрения заключается в том, что суммы компенсации не облагаются НДС, так как при возмещении расходов не происходит реализации товаров (работ, услуг) и, соответственно, не возникает объекта налогообложения. Есть примеры судебных решений и работа автора, подтверждающие данный вывод..... "

Взято ТУТ
iddqd
Как выводится НДС из общей суммы я знаю!
наверное, знания нужно не декларировать, а демонстрировать:улыб:
Все было написанно в спешке, все суммы приблизительны.
пусть так:улыб:
Есть примеры из арбитражной практики. Но они тоже разные.
речь шла не о том, облагать или не облагать, а о том, что "нет надбавки, т.к. 200-200=0, а налог не является доходом ":улыб:
appraiser
наверное, знания нужно не декларировать, а демонстрировать
----------

Спасибо за критику. Ключевое слово - "наверное" или "демонстрировать"?


Искать ошибки и оплошности у людей в постах я тоже умею.

В предлагаемом мною примере Вы ничем не помогли.

К сожалению..
iddqd
Вы написали все совершенно понятно и на мой взгляд верно (оплошности не в счет, ерунда, они понятны, как простые опечатки). Пообщался со своими бухгалтерскими светилами (командировок нет, но тема задела, т.к. своих "тараканов" и бухгалтерских заморочек хватает) - мои специалисты тоже подтвердили, что действительно, нет решения красивого