Кто может сдавать ФСС?
1833
8
В декабре организовали ООО. Деятельности пока не ведем и с кризисом непонятно когда начнем. Знаю что раз в квартал нужно сдавать ФСС. Подскажите, если я являюсь и директором и главбухом, то может ли за меня кто-нибудь другой сдавать мою нулевую ФСС? Или для этого нужно сделать отдельную доверенность на конкретного человека?
campbell
Все зависит от ФСС. Обычно их мало интересует кто сдает, но на всякий случай делаете доверенность от организации на конкретного человека, что доверяете ему сдачу отчетности.
katerina_s
А если делать доверенность, то можно ли сделать одну доверенность на сдачу отчетности в ФСС и на сдачу отчетности в налоговую? Или две разные доверенности надо делать?
campbell
Две разные, т.к. доверенности они у себя оставляют. И доверенность должна быть в произвольной форме, по крайней мере в налоговую это точно.
Konopyshka
Можем помочь подготавливать и сдавать отчеты. Обращайтесь.
Konopyshka
И доверенность должна быть в произвольной форме, по крайней мере в налоговую это точно.
А у нотариуса ее надо заверять для налоговой и для ФСС?
campbell

А у нотариуса ее надо заверять для налоговой и для ФСС?
нет не надо, обычная доверенность, с подписью и печатью вашего ООО
Konopyshka
Ленинская, Калининская, Железнодорожная, Центральная ФСС доверенности не требуют сколько сдавала, а вот в ИФНС обязательно доверенность на представителя и причем не забудте паспорт взять, сверяют с доверенностью и Вами, строгая постановка для инспекторов поставлена.
campbell
1. Если речь идёт о ГОДОВОЙ отчётности по ФСС, то сроки Вы уже пропустили, следовательно, будет штраф - 1000 руб. Как пропустили сроки сдачи НДС и среднесписочной численности. Теперь уже сдавать эти отчёты со штрафами. Есть особенности сдачи таких отчётов.

2. Лучше прийти в ФСС самому, поговорить - может и штраф не будут выписывать. Не знаю, как у вас, а у нас в ФСС люди жалостливые.

3. Доверенность выдаётся НЕ хозяйственная, а на представление интересов (качните из инета и отредактируйте как Вам надо). Нотариально заверять такую доверенность не надо.

4. Помимо ФСС, Вам ещё и письмо в ПФР надо отнести, что у вас в организации нет наёмных работников. Человеку (если не Вы сами), который понесёт это письмо тоже дайте доверенность, могут спросить полномочия.

5. Вообще всю отчётность можно отправлять в налоговые и внебюджетные фонды по почте. Лучше всего ценным письмом с описью вложения и с простым уведомлением. Почтовая штемпельная дата приёма письма считается датой приёма отчётности. У себя храните второй экземпляр отчётности, опись к ценному письму и квитанцию ККМ почты.