Нет деятельности за квартал, а налоги?
1648
17
добрый вечер, подскажите как быть? Есть ООО, если за квартал не будет деятельности, что нужно сделать (написать письмо в ИФНС), что бы не платить налоги по фондам? Подскажите порядок действий, сроки.
752811
Если в течение квартала деятельности не было, отчетность сдавать все равно надо с нулевыми показателями. Можем оказать помощь в сдаче нулевой отчетности, стоимость приемлимая.
752811
дело в том что не любой налог платится от доходов
например, налог на имущество, енвд -платятся независимо отфакта получения дохода
ваш вопрос необходимо уточнить, какая система налогообложения и какие налоги вас интересуют

кстати не во всех случаях НК позволяет приостановление деятельности рассматривать как способ освобождения от налоговых обязанностей.
752811
Система налогооблажения общая, налоги интересуют те которые платяться с з\п ген. директора в ФСС, пенс. фонд, мед. и т.д. Деятельности нет, следовательно и несчего платить эти самые налоги (является ли отсутствие деятельности, а следовательно и отсутствие денег на расч. счету основанием не платить эти налоги?) А на счет нулевой декларации это я понимаю!
752811
ЕСН, фсс, пф как раз платятся не от доходов, от выплат по трудовым договорам
поэтому если у вас з/пл начисляется, то вы обязаны исчислить и уплатить налоги
если же у вас все сидят в административных отпусках, то налоговой базы нет, след-но нет и налога

отсутствие денег - не освобождает вас от уплаты налогов :хехе:
Юристочка
Если я правильно понимаю-отправляешь в адм. отпуск работников (2 чел. в т.ч. и ген. директор, в моем случае), не начисляешь им з\п и следовательно не платишь налоги? Если так, то как и кого нужно об этом уведомить?
752811
правильно понимаете, в адм. отпуске з/пл не начисляется, "зарплатные" налоги не исчисляются и не уплачиваются
уведомить об этом надо работника (если отпуск по инициативе работодателя) за 2 мес.
или никого, если работники по собственному желанию отправляются в отпуск
Юристочка
ни фонды ни ИФНС не надо уведомлять?
752811
о том что работники в отпуске? не не надо
вы же не уведомляете фонды ни о приеме, ни об увольнении, так же и об отпусках
Юристочка
Смело, с левой ноги идешь сдавать нулевую декларацию за квартал (ессно в нужное время) и все? Спасибо за ликбез :o!
Юристочка
А если з/п сдельная, то можно не отправлять в адм.отпуск?
752811
добрый вечер, подскажите как быть? Есть ООО, если за квартал не будет деятельности, что нужно сделать (написать письмо в ИФНС), что бы не платить налоги по фондам? Подскажите порядок действий, сроки.
Если Вы ещё не отправляли НИКАКОЙ отчётности за год, то "спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин", что уже налетели на штрафы:
До 15 января - ФСС
до 20 января - Отчёт по среднесписочной численности и НДС

За ФСС штраф 1000 руб, за среднесписочную и НДС - по 100 руб. за каждую.

НУЛЕВЫМИ отчёты вряд ли могут быть: если уже открыт счет в банке, то явно банк списал РКО. Даже если не списали, но Вы должны эти деньги банку, всё равно в балансе это д.б. отражено. Кроме того, д.б. отражён в балансе взнос в уставный капитал. Не менее 50% на момент открытия юрлица и остальные 50% в течении года.

Откройте Устав: если внесены основные ср-ва д.б. начислена амортизация и следует начислить налог на им-во, если денежными средствами - следует провести это по кассе предприятия. Если материалами, то в балансе тоже надо отразить.
wumka
спасибо за ПОДРОБНЫЙ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ, но все намного проще-год закрыт, все чики-пуки, вопрос был задан на случай самого худшего окончания 1-го квартала! Имущества нет!
752811
Исходите из того, что учёт ведётся по методу начисления (если, конечно, в Приказе об учётной политике не оговорён кассовый метод).

При методе начисления Вы обязаны отражать расходы в том периоде, к которому они относятся, даже если Вам нечем их оплачивать.

Чтобы не попасть в число убыточных предприятий, что само по себе ни есть хорошо, можно отнести расходы на счет 97 "Расходы будущих периодов". И как только появятся доходы либо одномоментно спишете РБП, либо разобьёте частями, чтобы была хотя бы минимальная прибыль.
wumka
Ясно! Wumka вы такая умная, можно еще вопрос- у друга есть фирма, у фирмы было 3 учредителя и после выхода из состава учредителей тех двух (прямо перед новым годом) ему "досталась" фирма с "отрицательным" годовым отчетом, т.е. убыток по годовому отчету ОДНА ТЫСЯЧА рублей. Он не придав этому особого значения принял "наследство" с отриц. годовым отчетом, вчера поговорив со мной решил узнать страшно ли для его дальнейшей деятельности "наследство" с отриц. годовым отчетом (посмотрит ли на него косо ИФНС, вдруг нагрянут с проверкой)? P.S. Годовой отчет он сдал успешно, сейчас работает! Чем его огорчить или подбодрить?
752811
Как друг, Вы, конечно, должны разделить со своим другом всю тяжесть свалившегося на него... Объясните, что главное тока не надо начать пить с горя... в крайнем случае, Вы заложите чё-нить своё родное и перекроете убыток друга в тыщу... Подозреваю, что особо друг обрадуеццо, если Вы скажете, что отдаёте ему тыщу "без-воз-мезд-но, т.е. даром". :friends:

Выпейте с другом пива, поматеритесь на двух гадких бывших учредителей и придите к выводу: всё, что делается - к лучшему.

Шобы налоговики не смотрели на Вашего друга косо, лучше всего не мозолить им глаза. Косоглазый налоговик чё-та не комильфо как-то:миг:
wumka
Тыща конечно не деньги, но стимул к успешной самостоятельной работе ого-го, особенно по результатам года!
752811
Если серьёзно, то могут попросить обяснение. У одного моего клиента из-за одной тысячи рублей попросили "представить письменные пояснения, с объяснением причин полученных убытков". (процитировала фразу дословно)

Ничего страшного в этом нет, если учёт вёлся нормально и этот убыток реален и объясним. Объяснится перед ИФНС и будет жить дальше.