Социальная ответственность юриста. Что это такое?
1495
4
Обнаружено в Новостях Ассоциации юристов России. Принято решением Президиума: Меморандум о социальной ответственности российского юриста.

Прошу ознакомиться:

http://www.alrf.ru/obj/file/doc/memorandum.doc

Прикольно. Про боно + правовое просвящение.

В связи с этим два вопроса:

1) Случайте, а есть еще те вещи, которые можно было бы отнести к соц.ответственности, да еще так, чтобы рассказывая об этом, можно было бы больше зарабатывать (ибо в чем ином смысл социальной ответственности, между нами говоря)?

2) Стоит ли подписаться под этим или каким-то другим меморандумом в этом духе... нам всем? Нее, серьезно: есть такая вещь в профессии, под которой мы конкретно могли бы подписаться?


Обсуждаем тему в группе LegalPeople на сайте "Одноклассники". Фактически дублирую, предлагаю для обсждения.

Просто дискуссии юридического сообщества на НГС как-то обычно идут в полном противоречии с нашими обсуждениями на одноклассника.:)) Интересно, как местная общественность выскажется по такой вот деликатной теме.
kurica
Слишком пафосно, чтобы быть правдой. Сдается мне, что тот, кто действительно верит в написанное, несколько путает термины. Я занимаюсь этим делом, чтобы заработать себе (и не только себе) на жизнь. Но я занимаюсь именно им потому, что мне оно пока нравится. В частности да, нравится помогать людям. Перестанет нравиться - найду другое занятие. А свой несуществующий долг перед обществом я со значительной переплатой отдаю, отвечая на вопросы в рамках этого и других форумов и давая бесплатные консультации на своем сайте. Который, чего греха таить, держу тоже в целях какой-никакой рекламы.
kurica
В целом по Меморандуму... Ну я думаю, ниче оригинального не скажу - бред какой-то.
Особенно противоречие п.1 и п.4. А уж выполнение обязательств не позднее 3 месяцев со дня подписания Меморандума (притом, что "объемы" помощи в п.2.4 расчитаны в год)... :biggrin:

На 2-й вопрос - в своей профессии я бы ни под чем подписываться не стал. Все свои личные моральные установки я без подписей блюду.

В целом по ситуации - солидарен с Tran. Это моя профессия и ничего больше. Я миссионерской деятельностью не занимаюсь, а зарабатываю деньги для себя и своих близких.
kurica
Про Меморандум и Ассоциацию. Каждый пиарит себя в силу своих способностей. Оплата за счет заведения - цирковой трюк.

Как врачу постоянно задают вопросы о болезнях, так и юриста постоянно спрашивают о применении законов. На простые вопросы отвечаю 2-3 предложениями, бесплатно. При этом не задумываюсь о своей социальной ответственности. Тем более не собираюсь в течение 3 месяцев собирать статистику и писать об этом отчеты.
Профессию юриста считаю обычной, не лучше и не хуже других. Хотя есть определенные должности (например, судья. прокурор), где требуется принесение присяги.

Все у нас нормально. Все желающие получают юр.помощь, суды завалены делами.
Одна беда: юристов стало как снега на улице, клиентов на всех не хватает.:хехе:
Gurd
Как врачу постоянно задают вопросы о болезнях, так и юриста постоянно спрашивают о применении законов. На простые вопросы отвечаю 2-3 предложениями, бесплатно. При этом не задумываюсь о своей социальной ответственности. Тем более не собираюсь в течение 3 месяцев собирать статистику и писать об этом отчеты.
такое сплошь и рядом, кстати в РГ по этому поводу еще и правльные вопросы задавались, какие пределы у такой бесплатной помощи, какие вопросы и какие категории
ИМХО меморандум - пиар акция, хотя бы даже потому что бесплатные консультации есть и дано работают (студенты)