Вопрос по декретным
768
4
Я в скором времени собираюсь в декрет. Устроена я по основному штату, где з/п минимальная и по договору (управляющая компания завода) где получаю основную зарплату. По договору естественно плачу налоги, все как надо. Так вот вопрос : как мне будут считать декретные по штату или по штату и договору?
ОСЯ
Такого нет по штату и не по штату. Уточните вы устроены по основному месту работы и по совместительству или договору подряда еще работаете?
ОСЯ
Ваше пособие по беременности и родам будет расчитываться исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев на предприятиях где вы сейчас работаете по трудовым договорам.
Olga NGS
Я работаю по договору подряда. В договоре не прописаны выплаты по декретным, больничным и т.д. Вот это меня и смущает, а положенно ли мне? Знаю одно, что отпускные не положены
ОСЯ
Если в договоре подряда не указано страхование физического лица в ФСС, то вы не имете ни каких гарантий и компенсаций. Но возникает другой вопрос из которого можно обязать организацию начислить вам пособие. Системное заключение договоров подряда - это ничто иное как уклонение от заключения трудовых договоров с работниками и уплаты налогов с ФОТ. Здесь может быть задействована и трудовая инспекция и интересы налоговой. Данный вариант с трудом реализуем, только ч/з суды. Второй вариант, обратиться в отдел соц.защиты в администрацию и там в связи стем что вы не работаете, уточнить полагается ли вам пособие по беременности в размере среднего заработка по справке 2-ндфл с последнего места работы по трудовому договору.