О недобросовестных работодателях
2127
14
Уважаемые юристы!
Средний россиянин абсолютно безграмотен, если дело касается его гражданских прав. В кризисное время многие недобросовестные работодатели откровенно этим пользуются. Вот пример : Компания *** (п. 6) (по крайней мере, они так назывались раньше), п. 6, нанимала персонал в свои кинотеатры с грубыми нарушениями трудового кодекса, у мноих работников даже нет на руках Договоров. Желая максимально захватить рынок Сибири по кинопоказу , они абсолютно не заботились о качестве как кинопоказа, так и условий труда работников. Зарплата почти всем работникам выплачивалась "вчерную", лишь некоторые получали третью часть зарплаты "вбелую". И представьте - никто из наемных работников не пожаловался на свое бесправное положение!
Но когда грянул кризис, п.6 откровенно воспользовались этой безграмотностью и безропотностью своих работников, они все последние месяцы им выплачивали треть зарплаты, которая шла "вбелую", при этом заставляли подписывать ведомости, даже не выдавая денег! И все подписывали. А Потом Компания *** продала 2 кинотеатра Санкт-Петербургской компании. А на днях всех сотрудников проданных заставили подписать заявления на увольнение по собственному желанию, дабы не платить им по сокращению штатов... Работники подписали! При этом задолженность по зарплате перед некоторыми сотрудниками достигает до 60 тыс. рублей, которые они уже вряд ли получат.
Вопрос: есть ли в этом случае хотя бы какой-нибудь шанс у сотрудников, получить свои кровно заработанные, хотя бы частично? У компании остались еще кинотеатры, которые работают.
lightminded
Средний россиянин не умеет чинить японский телевизор (ну или какой-нить там еще хайтек). Однако, ему в голову не приходит лезть внутрь с молотком. Он обычно вызывает мастера. Специалиста. Но почему-то в других отраслях, где он тоже ни-в-зуб-ногой, он никак не сообразит проконсультироваться у специалиста прежде чем подписывать незнамо что. Упомянутые граждане ничуть не задумавшись расписались и за получение зарплаты и за добровольное увольнение. Шансов доказать сейчас, что оно было не добровольным и что деньги не выплачивались - один из ста. Или даже меньше. Всё надо делать своевременно. Консультироваться - тоже.
lightminded
Прокуратура и свидетельские показания Вам помогут, а также вопрос схемы выплат зарплат обычно интересует налоговую инспекцию
katerina_s
Ага, помогут. Если работодатели окажутся совсем лохами. Вам известны аналогичные случаи?
Tran
А если уволенные таким образом работники объединятся (это десятки человек), сообща наймут толкового юриста, привлечь СМИ, ТВ, то может что и получится?
Кто-нибудь из здесь присутствующих взялся бы вести такое дело?
Tran
Этот способ может быть и не поможет вернуть деньги работникам, но то что изрядно потреплет нервы работодателю и нанесет определенный ущерб, это точно. И как один из способов мсти, пригоден.
katerina_s
Насколько я понял, месть у них не на первом месте - вопрос-то был насчет истребования недоплаченного.
helgansk
А если уволенные таким образом работники объединятся (это десятки человек), сообща наймут толкового юриста, привлечь СМИ, ТВ, то может что и получится?
Кто-нибудь из здесь присутствующих взялся бы вести такое дело?
Шанс на "может быть получится" есть почти всегда. А вести дело - может кто и возьмется. Лично я - пас. Игра не стоит свеч. Окромя того - у меня недавно закончился похожий по геморройности процесс (триста садоводов против зажравшегося председателя и правления) - тоже было всё, и прокуратура и ОБЭП и телевиденье и угрозы с наездами, а выиграли в основном потому, что оппоненты гораздо хуже соображали в процессуалке. Вобщем повторять такое при столь невзрачных шансах - себе дороже.
lightminded
И все подписывали.
Молодцы! Просто мо-лод-цы!
Да и чтобы СМИ решили проблему?.. Только если компании дорого свое имя, работники может получат еще процентов 10.
Думать надо было. Головой, ага.

Попробуйте прокуратуру - бесплатно и сердито. Вдруг они в отчетностях и отчислениях запутались.
Tran
триста садоводов против зажравшегося председателя и правления) - тоже было всё, и прокуратура и ОБЭП и телевиденье и угрозы с наездами, а выиграли в основном потому, что оппоненты гораздо хуже соображали в процессуалке. Вобщем повторять такое при столь невзрачных шансах - себе дороже.
Да-а. 300 садоводов, а среди них наверняка существенная часть возбужденных бабок-пенсионерок - это великая сила. )))
А почему себе дороже ? С трехсот человек по нитке аппетитная сумма может получиться.
helgansk
А почему себе дороже ? С трехсот человек по нитке аппетитная сумма может получиться.
На самом деле садоводов было больше четырехсот. Это нас однозначно поддерживало триста с копейками.
Что до сумм - во-первых, совсем не каждый из них хотел расставаться даже с нитками (все хотят "справедливости", но большинство - таки нахаляву), а во-вторых - нервные клетки не восстанавливаются. Я лучше отведу два обычных процесса, чем один такой - когда приставы регулярно удаляют по два-три человека за выкрики с места, когда в зале суда чуть ли не лезут в драку, когда по три раза втолковываешь свидетелям перед заседанием что надо сказать, а они при допросе начинают пороть отсебятину, сводящую пользу от их показаний к нулю и приходится перестраивать позицию прямо на ходу. И это только в суде. А ведь было еще активное использование оппонентами административного ресурса, а именно - своих знакомств в местном ОБЭПе, были наезды с предъявлением липовых корочек и просто автомобилем, был ложный донос об избиении одного из оппонентов, некоторые постпроцессы не закончились даже сейчас, когда решение суда вступило в силу и шансов на обжалование у той стороны уже нет. Столько, во сколько я оцениваю подобную нервотрёпку, обманутые работники кинопромышленности мне просто не заплатят. Потому как их совсем не триста и денег у них, в отличие от тех же пенсионеров - предположительно нема.
Tran
нервные клетки не восстанавливаются.
Тран, хорошая новость! Нервные клетки ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ, хотя и медленно. Зато, как говорится, в старости будет что вспомнить и молодежи порассказать. А насчет неплатежеспособных бывших работников кинопромышленности, если б кто-то решил ими заняться, то даже они скорей всего нашли бы, допустим, рублей по 500-1000 с чела, если бы их убедили, что если и не удастся вытрясти деньги с работодателя, то как минимум хорошенько потреплют ему нервы, а они восстановят свое достоинство и перестанут быть овцами. Ну а кроме 500-1000 р. + договорчик, что, если удастся-таки деньги получить, то % от возвращенных сумм.
helgansk
Ольга, так в чем проблема - займитесь. Пусть ваши клетки восстанавливаются, а киномеханики осыпают вас денежным дождем по 500 рэ с носа :бебебе:

ПЭЭС: Спасибо, у меня уже есть что рассказать молодежи :миг:
Tran
Ольга, так в чем проблема - займитесь. Пусть ваши клетки восстанавливаются, а киномеханики осыпают вас денежным дождем по 500 рэ с носа :бебебе [/цитата

Вы же знаете, у меня другая сфера интересов, я просто иногда моделирую, как я бы действовала. Может действительно кто-то почитает и решит заняться. Но персонально Вас я агитировать не пыталась. (надо было мне абзац в своем посте поставить в нужном месте)
Просто известно, что многие юристы работают за % от взысканных сумм.
helgansk
Ну так и я за него работаю иногда (но не без предоплаты). Это называется "гонорар успеха". Суды его "по внутренним убеждениям" зачастую считают "неразумными" расходами на представителя. И отказывают во взыскании подобных сумм.