Травма в детском саду - как грамотно поступить?
40111
32
Подскажите, как грамотно поступть в следующей ситуации.

Ребенок в детском саду получил травму во время ссоры с другим ребенком (в результате падения на угол стола - перелом передней спинки носа со смещением, сотрясение головного мозга пока под вопросом, по перелому - нужна срочная операция). Кроме того, не была вызвана скорая помощь, ограничились осмотром врача детского сада и вызовом родителей.

Считаю, что травма произвошла из-за халатного отношения к своим обязанностям персонала детского сада. Их ответ "а что вы хотите - это же мальчишки" меня нисколько не удовлетворил.

Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации - какие бумаги нужны, куда обращаться (суд? прокуратура?)

Из документов в настоящее время (травма была вчера) есть направление врача детского сада в травмпункт с диагнозом под вопросом. Есть заключение травмпункта, снимок, заключение детского лор-врача.

Буду благодарен за любую информацию.
Arkady
ого, ничего себе ссора!
думаю по человечески детский сад не особо виноват, к ккаждому ребенку сторожа не приставишь, тут гражданский иск надо подавать о возмещении вреда к детсткому саду или родителям обидчика. Напишите в прокуратуру. Я бы сначала с родителями обидчика поговорил, если они вменяемые - оплатят лечение и возместят ущерб добровольно.
Ну и на крайний случай, если ничего не поможет - око за око. Папаню обидчика отмудохать, да так, чтобы лечился полгода. Так для успокоения души.
Санчес
Вот вы сказали :eek:
В детский сад детей специально для присмотра отдают, значит, воспитатели за них в ответе, они за это ЗП получают. На месте ТС я бы в милицию позвонила и проконсультировалась куда обратиться.
Arkady
Предъявлять, конечно, лучше детскому саду. Потому как с них проще взыскать, чем с физ.лица. Тем более - скорую своевременно не вызвали. Если предотвращение травмы было возможно, а работник детсада прошляпил момент - фактически неисполнение возложенных на детсад обязанностей, а значит и косвенная вина в причинении вреда. С другой стороны - никто не мешает и родителям (альбо опекунам) причинителя вреда иск вчинить. Если люди, опять же, взыскабельные.
Епанчинцев А.А.
Да, совет дельный. Для желающих получить судимость без особых проблем :миг:
Arkady
Если была драка за недосмотром воспитателя, то будет отвечать детсад. Учитывается также поведение вашего ребенка. Был ли он послушен, чем занимались в это время другие дети. Но взыскать с муниципального детсада хорошую сумму сложно. Если имело место на ровном месте удар одного ребенка другим, то возможно отвечать будут родители, т.к. воспитатель надлежаще исполняла обязанности. То будет или другое зависит от объяснений воспитателя и детей. Мой совет пока лечитесь и успокойтесь. Не травите себя и ребенка. Обратитесь к заведующей детсадом с просьбой выдать вам копии объяснительных воспитателя и врача. Поговорите с родителями другого ребенка (желательно при свидетеле) как их ребенок объясняет ситуацию. По общим правилам в дет саду оказывается неотложная помошь, а вызывать или нет скорую помощь (если нет угрозы жизни) решается с родителями, т.к. бывает, что родители быстрее окажутся на месте и могут отвезти в больницу. После лечения необходимо будет оформить акт медосвидетельствования в судмедэксп.
А что Вы хотите получить? Лечение детей бесплатно.Компенсацию морального вреда, извинения?
Очень объемная тема, поэтому лучше лично проконсультироваться у адвоката.
Санчес
А если папани нет , то деда отму-хать , квартиру им сжечь , машину взорвать ... так , для успокоения.. му-ак :death:
Кстати - сам отец двоих (один - садовский)
Arkady
в результате падения на угол стола
__________________
Какой-то жуткий стол. Вроде как мебель в детском саду должна быть максимально безопасной (как правило это невысокие лёгкие столы из фанеры с закруглёнными углами) - посмотрите на организацию безопасности в группе.
Разобраться с детьми - даже не представляю как. Сама наблюдала, как мой ребёнок за дело отмутузил другого ребёнка на прогулке в саду - произошло всё стремительно (обошлось без травм - только грязная одежда).

У моего сына были в группе "проблемные" дети - один ребёнок с эпилепсией - и тут воспитатели обращались к родителям, чтобы мы внушали нашим детям не трогать его (ребёнок, кстати, этой ситуацией "вседозволенности" пользовался - отбирал нравящиеся игрушки без зазрения совести). И второй - из семьи, где отчим и мама алкоголики (энурезом страдал и был агрессивный) - за ним воспитатели следили очень пристально и мигом разнимали и гасили вспышки агрессии...

Думаю счёт за лечение можно выставить или садику или родителям обидчика, потому как на словах всё бесплатно, а на деле сотряс пролечить (и даже если его нет - профилактику невропатологи какую-то назначат скорее всего) - нынче недёшево...
С носом опять же - часто после переломов нос становится с горбинкой - как это оценить - я не представляю...
Arkady
Предъявлять можно требования о возмещении вреда здоровью и морального вреда.
Соответчиками указывать Муниципальное учреждение "Дет.сад№..." и родителей несовершеннолетнего ребенка, причинителя вреда.

Все чеки сохраняйте. Получите документ о стоимости необходимого лечения с печатью леч.учреждения.

Основания возмещения вреда: почитайте ГК РФ статьи 1064-1078.

Сначала лучше предьявить письменное требование о возмещении вреда в добровольном, внесудебном порядке и к родителям, и к дет.саду (в несколькох экземплярах, либо оставьте заверенную копию о принятии документа, либо через почту с уведомлением). //При неответе на требование о возмещении вреда в добровольном порядке моральный вред возрастает.//

Может скандала/волокиты не захотят и возместят добровольно.

Если не возместят, то придется обращаться к мировому судье по месту жительства с исковым заявлением.
ЕленаА
Спасибо всем ответившим!

Сейчас пока занимаемся лечением (только что прооперировали).

Честно говоря, я вообще не считал виноватым в этом обидчика и его родителей. Я считал (и в этом я не согласен с господином Санчесом), что виноват детский сад - в частности воспитатель.

По закону об образовании и по ГК дошкольное образовательное учреждение несет полную ответственность за состояние здоровья детей. Для этого они существуют, для этого я отдаю туда своего ребенка.

Чтобы не создавалось подобных ситуаций, приводящих к травмам, воспитатель должен ЗАНИМАТЬСЯ с детьми.

Понимаете, дело еще и в том, что два года назад (в мае 2007 года) в этой же группе этого же детского сада ребенок упал через стул (его толкнули) и получил компрессионный перелом 5 позвонков. О чем все балгополучно умолчали (благо, что травма эта тем и коварна, что болит лишь первые часа два, а потом "всплывает" в подростковом возрасте). мы случайно! обнаружили эту травму на снимке, который делали по совсем другому поводу!

Поэтому ругаться и что-то требовать я не стал - просто сходил поговорить с руководителем о том, что неплохо бы объяснить воспитателям, к чему приводят подобные падения. Но слушать никто не стал - мол, вы сломали спину не у нас.

Именно поэтому сейчас почему-то не возникает желания "спустить на тормозах".

И еще мне все же кажется, что родители второго ребенка не виноваты в данном случае. Дети на самом деле могу подраться - ЕСЛИ им дают на это время и возможность. А это - уже зона ответственности воспитателя и его помощника.
Санчес
Папаню обидчика отмудохать, да так, чтобы лечился полгода. Так для успокоения души.
Не пойму - ну при чем тут папаня обидчика? ну мало ли из-за чего дети поссорились! Ну не могут они еще в этом возрасте полностью просчитывать результаты своих действий.
Arkady
Не пойму - ну при чем тут папаня обидчика?
А это как в старом анекдоте:
"Тракторист виноват, давайте я ему врежу!"- "Нет, тракторист у нас один."- "Ну, давайте я тогда конюху врежу - их у нас два".
Arkady
Понимаете, дело еще и в том, что два года назад (в мае 2007 года) в этой же группе этого же детского сада ребенок упал через стул (его толкнули) и получил компрессионный перелом 5 позвонков. О чем все балгополучно умолчали (благо, что травма эта тем и коварна, что болит лишь первые часа два, а потом "всплывает" в подростковом возрасте). мы случайно! обнаружили эту травму на снимке, который делали по совсем другому поводу!
______________________
Копмпрессионный перелом позвоночника (пяти позвонков) - очень серьёзная травма, период лечения и реабилитации занимает годы.
Обратитесь к хорошим ортопедам и невропатологам - обследуйте состояние ребёнка. И ещё, видимо, надо проверить кости ребёнка на врождённую патологию - похоже они слишком хрупкие - если ещё в детсадовском возрасте столько травм. Возможно - Вам надо постоянно наблюдать ребёнка у врача.
Галинка
а зачем соответчиками родителей обидчика? Я так понимаю, пострадавший мог и по неосторожности на угол стола налететь? Ну разошелся во время игры?? У мальчишек действительно гарница между игрой и дракой очень сглажена. Тем более, что статья 1073 прямо указывает: Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Галинка
Копмпрессионный перелом позвоночника (пяти позвонков) - очень серьёзная травма, период лечения и реабилитации занимает годы.
Обратитесь к хорошим ортопедам и невропатологам - обследуйте состояние ребёнка. И ещё, видимо, надо проверить кости ребёнка на врождённую патологию - похоже они слишком хрупкие - если ещё в детсадовском возрасте столько травм. Возможно - Вам надо постоянно наблюдать ребёнка у врача.
Спасибо за советы. Серъезно.
Но - мы сами это все прекрасно знаем и понимаем. Лечим спину уже второй год. Благо, доктор попался очень грамотный (Сагдеев Дм.Олегович, 3-я больница на Сибревкома).

С костями у него все в норме. Мне кажется, упав через стул (с высоты своего роста) плашмя на спину - сложно сохранить позвоночник в целости.

Аналогично и упав на угол стола лицом - сложно избежать травмы...
Arkady
Да, не везет вашему сыну. Ну, дай ему бог здоровья. Пусть поправляется.
А детсад все-тки стоит наказать.
Arkady
ИМХО претензии все же и к садику и к родителям, в том случае если воспитатель, т.е. садик докажет что это нельзя было предвидеть, хотя сложно ... они обязаны осуществлять присмотр все же, сложно :dnknow:
но то что нужно собирать документы - чеки, объяснительные и т.д., это факт
Gorunuch
Можно и к родителям, но автор однозначно высказался, что к ним претензий не имеет.
Arkady
У меня вопрос (правда, он за пределами юриспруденции) - Ваш ребёнок получает такие серьёзные травмы - он физически слабый, но при этом задиристый? Может надо научить ребёнка не доходить до таких конфликтов? Только при этом надо самому находиться рядом во время детских игр...
После лечения спины подберите (с врачом) ребёнку спорт (всякий уже не подойдёт, но плавание, наверное, можно). И собирайте все бумажки, снимки и т.п. - пригодятся, если придётся от армии ребёнка отмазывать.
Arkady
Мне кажется, упав через стул (с высоты своего роста) плашмя на спину - сложно сохранить позвоночник в целости
______________________
Для взрослого это, наверное, так (хотя само падение через спинку стула представить не могу - он на стуле стоял что ли?). Но у детей высота роста другая - наблюдала за тренировкой детской секции фигурного катания - падают, но при этом травм не получают.
Галинка
Ваш ребёнок получает такие серьёзные травмы - он физически слабый, но при этом задиристый?
Он совершенно спокойный. Общительный и контактный - всегда легко входит в любой коллектив, причем независимо от возраста. Это отмечают все, кто его знает - персонал дет.сада - тоже, кстати.

Т.е. там драки-то не было, как таковой - просто побаловались. Схватили его за футболку сзади, а когда он дернулся вперед - отпустили. Это - по словам воспитателя.

Про спину... Не через спинку стула - через стул. Да не суть важно - по словам травматолога, таких травм у детей ОЧЕНЬ много - падение на спину, падение на копчик. НО - очень большой процент таких травм не обнаруживается. Либо обнаруживается поздно - сам с такой травмой хожу, как НЕДАВНО оказалось. Именно в силу того, что у ребенка все это быстро компенсируется, боль проходит уже через два часа... Потом - лишь небольшие ощущения, которые могут списываться на любые другие причины. За это время все быстро срастается (как это чаще всего у детей происходит) - и вылазит только в подростнковом возрасте или позже....
Tran
А вы не желаете поработать с полгодика в детском саду? В целях ознакомления.
А через полгодика напишете о своих впечатлениях.
О том например как детей учат вышивать, когда воспитатель не может отойти от пары ребятишек с иголками в руках а еще десяток детей играет рядом. Расскажете как вы их контролировали.
А родителям нужно самим детей воспитывать нормально. А то спихнут их в детский сад а потом притензии предявляют. Есть даже такие которые из детсада забрать свое чадо забывают.
kolyanov
Неа, не желаю. Каждый должен заниматься своим делом. И делать его как положено. А оправдывать свое нежелание и неумение исполнять обязанности можно многим - низкой зарплатой, большим объемом работы, да мало ли чем еще. Раз взялся за это дело.- значит принял ту ответственность, которую работа предусматривает. Не устраивает ответственность - ищи другую работу. Если ваш ребенок, находившийся под присмотром воспитателя станет инвалидом - сомневаюсь, что вы будете искать оправдания этому воспитателю. И это правильно. Потому как, когда на кону жизнь и здоровье детей - надо либо делать всё зависящее, чтобы сохранить их, либо не браться вообще. Всё остальное - пустое колыхание воздуха.

ПЭЭС: Если выяснится, что травма получена не в результате невыполнения работниками детсада своих обязанностей - их (и детсад тоже) никто наказывать не будет. Просто, не правда ли?
kolyanov
А вы не желаете поработать с полгодика в детском саду? В целях ознакомления.
А через полгодика напишете о своих впечатлениях.
Слушайте, но у нас же юридический форум. Не нужно здесь вот этого.
kolyanov
А вы не желаете поработать с полгодика в детском саду? В целях ознакомления.
Моя супруга работает в детском саду уже 12 лет. Именно в этом детском саду. И именно с детьми, как специалист. Это так, к слову о "цели ознакомления".

Теперь насчет "воспитания" и прочего. Свое упущение в воспитании моего младшего сына вижу только в том, что в нем недостаточно агрессии и умения постоять за себя. Он очень общителен и доверчив - что, увы, в нашем мире не лучшие качества. Когда он оправится от травмы, мы займемся этим вопросом.

Ну и насчет "спихнуть".
Позвольте Вам напомнить, что это - детский сад - оранизация, которая "создает условия, ГАРАНТИРУЮЩИЕ охрану и укепление здоровья воспитанников" (п1. Статья 51 Закона РФ "Об образовании")...

И там же, в п.7 указано, что "ответственность за создание необходимых условий... несут должностные лица образовательных учреждений..."

И в дополнение, могу сказать, что "основными задачами дошкольного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей" (п.5 Постановления правительства РФ "Об утверждении типового положения и дошкольном образовательном учреждении"....

Сможете ли Вы простить врача, который по ошибке сделает Вас инвалидом? Или водителя машины, который, отметив праздник, сбил Вас на пешеходном переходе?

Видели ли Вы глаза своего ребенка, отходящего после операционного наркоза?

И когда я на днях встретил зав. детским садом - как Вы думаете, каким был ее первый вопрос? Может, о здоровье моего сына? Не угадали - "И что Вы теперь собираетесь с этим делать?"....

Прошу прощения за частичный оффтоп:хммм:
Arkady
Вот же заладили... Детский сад виноват... Один ребёнок толкнул другого. Секундное дело. Ну и как, скажите мне, один воспитатель, который одновременно следит примерно за ДВАДЦАТЬЮ детьми, мог это предотвратить? Бзтмэн он, что ли?
lion
В принципе всё отследить возможно - если знают, что какой-то ребёнок агрессивен - воспитатели должны за ним следить тщательнее. Помещение должно быть максимально безопасно оборудовано (сады больше 2 этажей не строят, розеток на стенах нет, мебель должна быть специальная). И детей в группе по норме (по крайней мере в нашей логопедической) должно быть 13 человек, а по факту было 19 - в полтора раза больше. Группы в садах переполнены (но воспитатели в этом вряд ли виноваты - работают в тех условиях, какие есть - иной раз раскладушки стоят в игровой комнате, иначе детей в сончас укладывать некуда).
lion
Вот же заладили... Детский сад виноват... Один ребёнок толкнул другого. Секундное дело.
Виноват детский сад. Я уже писал выше - они несут ответственность за здоровье детей, которые к ним ходят. Не может воспитатель за всеми успеть - пусть уменьшают группы. Возможно, там тесно - меняйте мебель... Это внутренние дела детского сада - разобраться, почему так получилось (уже ВТОРОЙ РАЗ) и принять меры, какие посчитают нужным.

Уход за детьми - это работа детского сада, их обязанность. И если они делают ее ненадлежащим образом - они ДОЛЖНЫ нести ответственность.

И если вдаваться в подробности работы - за всеми, конечно, не усмотреть - если все дети предоставлены самим себе... А вот если их занять чем-то - все становится много проще. Проблема в том, что многим воспитателям этого делать не хочется - нужна подготовка, лишние телодвижения. Куда проще гонять чаи, посматривая за детьми... Тут на самом деле и бэтмен не успеет.
Tran
А меня ребенок язык надкусила в садике, бежала и упала. а с няней вообще нос сломала упав на скамейку.
В первом случае скорая не приехала - сказала, мы языки не зашиваем, хорошо я сама поехала в детскую скорую на Сибревкома и успела - могла не довезти! - как у Акунина харакира нинзей надкусыванием языка от потери крови!
А никого из воспитателей я не винила и до сих пор прекрасно общаемся, они чуть не поседели из- за моего сумашедшего ребенка! А няня потом со мной по больницам бегала и переживала!
просто ребенок у меня такой! И я бы не уследила!
и у меня могло бы произойти тоже самое. Хотя я юрист и знаю, что ответственность в данном случае несет учереждение.
У нас одну хорошую воспитательницу так и уволили. Там даже перелома не было, просто ушиб у ребенка, а скандал грандиозный был.
Так что смотрите по ситуации. У всех воспитателей такое может быть. Была ли действительно халатность.
kolyanov
Воспитывать то конечно нужно паралельно с детским садом, но как тут угодаешь.У меня вон племяш вродь спокойный, воспитанный, но иногда каааааак даст, так пугаешся блин.)))) :cray-1:
DI321
... они чуть не поседели из- за моего сумашедшего ребенка! А няня потом со мной по больницам бегала и переживала!
А в нашем случае никто и ничего даже узнать у нас не попытался...:хммм:Более того, когда я через день увидел заведующую, первым вопросом было: "И что Вы с этим собираетесь делать?"...
Arkady
Говорите группы уменьшать. А если начнут уменьшать и выведут Вашего ребенка с сада.. Не допускаете такой вариант? Идите в частный сад. Так, по слухам, следят лучше за детьми. И мебель там лучше. И детей в группах меньше. Только оплата выше раза так в 4... Ребенку желаю поправляться и больше не болеть. И быть осторожнее. Мы не до конца знаем своих детей. Поэтому я бы, на Вашем месте, не стала утверждать, что ребенок спокойный и то, что с ним случилось, это чистая случайность. Дети дома одни, а в коллективе совсем другие. Скажите. А вот если на ваших глазах, дома к примеру, ребенок так же травмировался (ни дай Бог), то кого бы обвиняли? Только не говорите, что дома такого не могло произойти по определению. Я никого не защищаю. Просто дома мы за одним ребенком не можем порой уследить. А там их 20. Согласна в одном с Вами. Если детей занять делом, то вероятность травм снижается, но не исчезает. У детей должно быть время самостоятельной игры. Чтобы учились общаться между собой.