дорогие ЮРИСТЫ, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
6114
60
В общем история такая. Купила я машину новую в Тайота Центре, гарантия 3 года. Езжу к ним ТО прохожу на каждые 10 тыс. км., прямо сказать деньги впустую отдаю, ну что делать, хочешь сохранить гарантию - плати. Приезжаю к ним месяц назад, в двигателе что-то сильно застучало. Забрали машину на диагностику, весь день ее продержали, а вечером звонят и говорят: забирайте автомобиль, с ним все впорядке. Приехали мы. Говорят нам ниче не нашли, стука нет, ниче не знаем.
Когда двигатель смотрели, обнаружили другие поломки. У меня там крепления корпуса воздушного фильтра сломаны и в самом корпусе трещина, а еще фиксатор катушки цилиндра зажигания сломан. В общем корпус сломать на ТО могли (как говорят механики Тайота Центра), а фиксатор, когда свечи вытаскивали при диагностике двигателя. Короче они сами говорят, что само собой сломаться не могло. Ну я потребовала от них ремонта за их счет, а они отказались, ссылаются на то, что мол я может на другом СТО была (а машина то на гарантии и езжу тока к ним). Писали и досудебную притензию и опять отказ, ссылаются, что мол акт выдачи автомобиля подписывала, притензий не было. Теперь вот в суд собираемся подавать. Реально ведь выиграть, да??? Еще неустойку потребуем.
Еще проблема, что от гарантии не откажешься, так как машина в кредите и банк не разрешает снять авто с гарантии, даже в данной ситуации. В договоре написано, что если я снимусь с гарантии, то банк имеет право либо забрать авто (так как оно в залоге), либо потребовать досрочное погашение крдита. Причем я писала заявление в банк, описала ситуацию и попросила позволить мне отказаться от гарантии, так они отказали. Говорят ездите к другому диллеру, самые близкие в Томске и Бийске. А оно мне надо??? А в конфликт они не влазят, занимают нейтральную позицию.
Такую гарантию тоже совсем не хочется! Может можно все таки как нибудь отказаться от нее???
И еще ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!! Мне нужно очень постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! [list] [list]
NikaTat
А что в акте выдачи автомобиля написано, под чем Вы подписались?
Закон, который Вам нужен в прикрепленном файле
NikaTat
Зачем акт подписали что претензий не имеете?
Myrka
Зачем акт подписали что претензий не имеете?
Интересные вы такие. Машина-техначески сложный товар. Я осмотрела его снаружи, все впорядке. Даже капот открыла, все на месте вроде. Но я же не механик, мне ее что ли разбирать тут же? Не имею права. Вы поймите, что данные поломки мне не возможно увидеть, они не на поверхности. А акт подписывать я обязана, иначе машину не отдадут. А если я его не подписываю, значит должна претензию предъявить. Вот. А в акте просто написано, что все работы выполнены качественно, замечаний и притензий нет (типа того).
katerina_s
А что в акте выдачи автомобиля написано, под чем Вы подписались?
Закон, который Вам нужен в прикрепленном файле
В акте написано: с объемом и стоимостью работ согласен. К качеству и срокам исполнения работ претензий не имею.
И еще: подписанием настоящего акта Заказчик подтверждает получение Автомобиля от Исполнителя, отсутствие претензий к выполненным работам, комплектности, техническому состоянию и внешнему виду автомобиля.
Причем на все слесарные работы дается гарантия 30 дней.
Поэтому данную ситуацию и в другом виде можно представить. Я приехала с двигателем, и именно при его диагностике мне сломали корпус фильтра и фиксатор свечи. Тем более у меня есть запись на диктафоне, где главный механик говорит, что фильтр при диакностике доставали, свечи доставали. Так что акт то я подписала, но в этот же день подала притензию (т.е. еще действует гарантия на предоставленные работы!)

А за Закон спасибо!!!
NikaTat
И еще вопрос! А это постановление ДЕЙСТВУЮЩЕЕ? А то там ссылка на ст 38 защиты прав потребителя, а она уже не действует :шок:
NikaTat
Я считаю что предмет спора есть в суде. Но очень все сложно. У самого сейчас идет судебный процесс с Автолендом, по возврате автомобиля. Также на очередном ТО недозокрутили масленный фильтр, находу выдавило масло из двиг. произошла механическая поломка двиг. Суд длиться уже 5 мес. Так что оцените ситуацию адекватно, проконсультируйтесь с юристами. Может время потраченное на это нестоит того. А насчет компенсации маральной я вам скжу так, судебная практика такова максимум 5 % от заявленной стоимости. У меня уже эта сумма = сумме авто.
NikaTat
И еще вопрос! А это постановление ДЕЙСТВУЮЩЕЕ? А то там ссылка на ст 38 защиты прав потребителя, а она уже не действует :шок:
Постановление - действующее, а то что ссылка на не действующую статью... не успели подкорректировать :миг:
Александр В.
Я считаю что предмет спора есть в суде. Но очень все сложно. У самого сейчас идет судебный процесс с Автолендом, по возврате автомобиля. Также на очередном ТО недозокрутили масленный фильтр, находу выдавило масло из двиг. произошла механическая поломка двиг. Суд длиться уже 5 мес. Так что оцените ситуацию адекватно, проконсультируйтесь с юристами. Может время потраченное на это нестоит того. А насчет компенсации маральной я вам скжу так, судебная практика такова максимум 5 % от заявленной стоимости. У меня уже эта сумма = сумме авто.
По идее вы еще имеете право требовать неустойку, как мне и в отделе защиты прав потребителя говорили, и юрист говорит. 1% от стоимости автомобиля за каждый день. Это в законе о защите прав потребителя написано. А про моральный вред я знаю - очень мало суд присуждает
NikaTat
Да и неустойку тоже вписали в требования,только пообщавшись с юристами послушав их рассказы, о практики судебной.....все это громкие слова защиты прав потребителей. Хотя я с ними тесно сотрудничаю, у них имееются много положительных дел. Покупатели выигрывают суды. Дело только во времени....
Александр В.
Да и неустойку тоже вписали в требования,только пообщавшись с юристами послушав их рассказы, о практики судебной.....все это громкие слова защиты прав потребителей. Хотя я с ними тесно сотрудничаю, у них имееются много положительных дел. Покупатели выигрывают суды. Дело только во времени....
Я все таки считаю надо идти в суд!!! Надо их проучать, гадов. Если бы мы все почаще по судам ходили, то глядишь и отношения у всяких контор получше к клиентам было. А то они вот надеются, что все таки не захотим по судам ходить и рукой от нас отмахиваются!!! Так что машина у меня на ходу, пойду в суд!!!!!! :live:
NikaTat
Да конечно я вас полностью поддерживаю В добрый путь!!!!
NikaTat
судебная перспектива вашего дела будет очень сильно зависеть от результатов судебно-технической экпертизы. Т.к. суд не обладает специальными познаниями в данной области, не сможе сделать вывод о причинно-следственной связи между проводившимися гарантийныйми работами и натупившим результатом.
будте готовы к тому, что экспертиза затянет дело минимум на год
Юристочка
судебная перспектива вашего дела будет очень сильно зависеть от результатов судебно-технической экпертизы. Т.к. суд не обладает специальными познаниями в данной области, не сможе сделать вывод о причинно-следственной связи между проводившимися гарантийныйми работами и натупившим результатом.
будте готовы к тому, что экспертиза затянет дело минимум на год
Мой юрист считает, что экспертиза вообще не нужна, и так все понятно. А кто знает, насколько реально получить неустойку???
NikaTat
Судя по такому мнению - ваш юрист работает на ваших оппонентов :миг: Про экспертизу вам всё верно сказали. За исключением сроков. Год - это перебор.
Tran
Судя по такому мнению - ваш юрист работает на ваших оппонентов :миг: Про экспертизу вам всё верно сказали. За исключением сроков. Год - это перебор.
Хи хи.....Да нет, это исключено, так как он мой коллега, мы из одной организации......Просто он считает, что экспертиза не нужна будит в том плане, что сама Тайота дала мне акт с заключением, что сломано это, сломано то.....И сами поломки довольно простецкие, чтобы их особо экспертировать.....единственно экспертизу могут назначить для того, чтоб убедится, что даные поломки мог только человек сделать, что само собой этого произойти не могло......Ну если судья нормальный, то он должен понимать, что сами по себе крепления корпуса не могут отвалиться и сам по себе корпус не может треснуть......Так для чего экспертиза то??? Я могу еще понять, если бы поломки прям какие-то серьезные были и существовало бы куча причин этой поломки.......
Tran
Судя по такому мнению - ваш юрист работает на ваших оппонентов :миг: Про экспертизу вам всё верно сказали. За исключением сроков. Год - это перебор.
А если все таки вы считаете, что экспертиза нужна......тогда не стоит мне сейчас ремонтировать машину за свой счет??? Я просто думала отремонтирую, а сумму в иск включу?????
NikaTat
Хи хи.....Да нет, это исключено, так как он мой коллега, мы из одной организации...
Там вабщета смайл стоял, ну да ладно. Юрист может лить воду на мельницу оппонентов даже не будучи с ними знаком. Вопрос квалификации.

Просто он считает, что экспертиза не нужна будит в том плане, что сама Тайота дала мне акт с заключением, что сломано это, сломано то.....И сами поломки довольно простецкие, чтобы их особо экспертировать.....единственно экспертизу могут назначить для того, чтоб убедится, что даные поломки мог только человек сделать, что само собой этого произойти не могло......Ну если судья нормальный, то он должен понимать
Судья в этом смысле вам ничего особо не должен. Это вы должны доказать, что поломки являются следствием некачественного обслуживания со стороны ответчика. Именно для этого и назначается экспертиза. Вы любите брать на себя лишнюю ответственность? Так вот и судья не любит. А сделав не основанный на доказательствах вывод - возьмет. Зачем ему такие перья? И еще - хороший юрист никогда не расчитывает на "если" и "авось" при наличии куда более надежных вариантов.
Относительно ремонта - возможно и не стоит. Хотя и тут есть вариант - если экспертизу проводить уже поздно, эксперт (специалист) приглашается в суд, чтобы подтвердить вашу версию относительно виновности ответчика в причинении вреда. Но соответствующее заключение экспертизы, подшитое к делу - более весомое доказательство.
Tran
Ага, понятно,
повременю с ремонтом на всякий случай. А насчет юриста - бог знает, хороший - не очень, мне трудно об этом судить.....:хммм:
NikaTat
Тогда еще вопрос: а экспертизу суд непосредственно назначит или мне нужно ее самой сделать до суда???
NikaTat
Суд по своей инициативе ничего назначать не будет. Ваша обязанность - представить доказательства, его - рассмотреть их и вынести вердикт. Так что ходатайство о проведении экспертизы (или вызове эксперта для опроса в процессе) подавать вашему юристу. Сразу озаботьтесь названием и адресом экспертной организации (эксперта) и вопросами, на которые должна ответить экспертиза. Если данные экспертизы будут на руках до обращения в суд - просто приложите к исковому заключение и документы по оплате экспертизы, чтобы стребовать потраченную сумму с ответчика.
Tran
Ну телефон автоэкспертизы нам в защите прав потребителей дали. Просто я все таки не понимаю до конца, что мне нужно от этой экспертизы..... :o. То что сломано - у меня это написано в акте Тойоты. Получается, что мне только подтверждение нужно, что данные поломки могли произойти по вине третьих лиц, а не каким либо другим способом? Да? :umnik:
NikaTat
Я вроде внятно объяснил - вы должны доказать, что поломки являются следствием некачественного обслуживания со стороны ответчика. Доказать любым доступным вам законным способом. Экспертиза - один из них.
NikaTat
Тогда еще вопрос: а экспертизу суд непосредственно назначит или мне нужно ее самой сделать до суда???
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
вам ваш юрист должен был разъяснить разницу между СУДЕБНОЙ экпертизой, проводящейся по определению суда, и НЕ СУДЕБНОЙ.
так вот последняя - это пустая трата времени и денег.
т.к. она не отвечает требованям экспертизы, изложенным в ГПК РФ
а именно, экперт не предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также проводится она частными лавочками, а не судебно-экспертным учреждением. Следовательно, если представитель тойота будет достаточно квалифицированным, сможет убедить суд, что такое несубной автоэкспертное заключение не может являться "экпертизой" как ее понимает гражданский процесс.

Tran, насчет срока в год, я взяла не с потолка, а именно такой срок (1 год и 2 мес) находилось на экспертизе дело по определению кировского суда (некачественной авторемонт).
это просто опыт мой. возможно у вас было/будет все иначе.
Юристочка
У нас было. Неоднократно. Больше трех с половиной месяцев не занимало. И экспертизу "от частных лавочек" (имеющих предусмотренную законом лицензию) суд принимает как ничуть не менее значимое доказательство. Что? Она не нравится ответчику? Так пусть ответчик проводит экспертизу за свой счет и докажет, что заключение уже представленной несостоятельны. Иное "убеждение" суда тянет на отдачу предпочтения аргументам одной из сторон. Не подкрепленных доказательствами аргументов. Что делать дальше знаете? Вот и ладушки.
Юристочка
Тогда еще вопрос: а экспертизу суд непосредственно назначит или мне нужно ее самой сделать до суда???
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
вам ваш юрист должен был разъяснить разницу между СУДЕБНОЙ экпертизой, проводящейся по определению суда, и НЕ СУДЕБНОЙ.
так вот последняя - это пустая трата времени и денег.
т.к. она не отвечает требованям экспертизы, изложенным в ГПК РФ
а именно, экперт не предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также проводится она частными лавочками, а не судебно-экспертным учреждением. Следовательно, если представитель тойота будет достаточно квалифицированным, сможет убедить суд, что такое несубной автоэкспертное заключение не может являться "экпертизой" как ее понимает гражданский процесс.

Tran, насчет срока в год, я взяла не с потолка, а именно такой срок (1 год и 2 мес) находилось на экспертизе дело по определению кировского суда (некачественной авторемонт).
это просто опыт мой. возможно у вас было/будет все иначе.
Дак вот мой Юрист вообще считает, что экспертиза не требуется. Мол если тайота будит настаивать на этом, то тогда и будим делать. А в защите нам дали телефон государственной автоэкспертизы.....В общем совсем я потерялась :хммм:
NikaTat
Вам высказали свое мнение, ведь так? Аргументированно высказали. Кому верить, а кому нет - каждый выбирает для себя.

Вы спросите своего юриста - что будет, если при его позиции судья вынесет более чем обоснованное решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку истец не доказал связь между имеющимися повреждениями и действиями ответчика? И какие доказательства данного факта он вообще собирается представить. За исключением уже упомянутого "ну это же и так понятно".
Tran
ну были и прекрасно, при том что вы проводили экспертизу в частных лавочках, не удивительно что это заняло столь краткий срок
потому что в соответствии с законом о государственной судебно-экпертной деятельности, она осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.
то есть судебная экспертиза у нас в городе проводится только лишь одним учреждением.
и только такая экпертиза называется судебной.
все остальное - частные экспертные и оченочные заключения, являются письменными доказательствами, но не являются экпертизой, увы.
а это для ТС может значить, то что ТС принесет свое "заключение", тойота принесет свое "заключение" с противовположным результатом. кому суд должен поверить? никому.
вот и все

кстати о какой лицензии вы говорите? я мошт не в курсе последний нововведений, но экпертиза не лицензируется. а вам лицензию показывали? :хехе:
NikaTat
вот кстати прально Тran говорит, я тож не представляю какими доказательствами ваш юрист будет доказывать что поломка произошла в результате гарантийного обслуживания? просто утверждать это?
чтобы вы не запутались можно сказать проще.
по ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
вот приходите вы в суд и говорите у меня поломка, это подтверждается ... (актом тойта, например)и возникла она в результате обслуживания моего авто, это подтверждается.... (добавить нужное)
поэтому ответчик мне должен заплатить.
ну суд смотрит убеджается что все так и взыскивает.
но если эти фразы просто голословные утверждения вам скорее всего откажут в иске.
Юристочка
Оно считается доказательством. Надлежащим. Если принесут другое заключение - тогда можно и к тем резинщикам обратиться. Не люблю я их - основания ставить под сомнение квалификацию вполне таки имеются. И берут, кстати, совсем не по-децки.

ПЭЭС: Касаемо содержания 56-й статьи - я уже вроде по всякому объяснял автору топика. Похоже - меня просто не слышат :миг:
Tran
дык а кто спорит-то, является доказательством.
я говорю о том что такое "заключение" не является экпертизой
поэтому тратить деньги и время, не советую
вы же должны понимать что юридическая сила "письменного доказательства" и "судебной экспертизы", ну как бы не равная на практике
Юристочка
А скажите пожалуйста, а тот факт, что я отдала машину целую, а получила с какими-то поломками - это не доказательство? Ведь они могли бы например двигатель поменять (с другой машины поставить) или аккумулятор, или еще чего....когда должны были только ТО делать......меня к месту ремонта не допускают же......так получается в этом случае я вообще бы ничего не доказала что ли???
NikaTat
ну суду-то не ведомо в каком состоянии вы отдавали машину.
поэтому еще раз повторю мысль, высказанную уже неоднократно. ваши слова сами по себе доказательствами не являются.
и работа представителя в том и состоит чтобы обеспечить доказательственную базу вашей позиции.

и еще хотела дополнить. вы ранее спрашивали про проценты.
так вот не зная того, как сформулировал ваш юрист предмет иска, нельзя ответить на ваш вопрос
мы не знаем, в чем ваши исковые требования:
1. в некачественно оказанной услуге (по защите прав потребителей)
2. или в причинении вреда имуществу (по гк рф)
то есть надо понимать на чем ваш юрист строит вашу позицию, тогда будет понятно с пенями
Юристочка
В некачественно оказанной услуге (по закону прав потребителей)
NikaTat
понимаете, по ст 29 ЗоЗПП
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы
То есть по общему правилу при некачественно выполненной работе у вас нет права требовать возврата денег. А вы ведь этого хотите? Или нет?
Такое право возникает если недостаток существенный (неустранимый или проявляется после устранения)
То есть тойота вам скорее всего не предложит денег, а предложит починить. Вас такой вариант устроит?
Юристочка
и еще вопрос, а какие недостатки имеет выполненная работа?
я не имею ввиду сейчас ущерб причиненный вашему имуществу, т.к. вы сказали что ваша позиция строится на некачественно выполненной работе по ЗоЗПП.
то есть вы в заказ-наряде указали перечень работ, которые исполнитель должен был выполнить, так вот эти работы, имеют недостатки?
Юристочка
понимаете, по ст 29 ЗоЗПП
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы
То есть по общему правилу при некачественно выполненной работе у вас нет права требовать возврата денег. А вы ведь этого хотите? Или нет?
Такое право возникает если недостаток существенный (неустранимый или проявляется после устранения)
То есть тойота вам скорее всего не предложит денег, а предложит починить. Вас такой вариант устроит?
Да, устроит, пусть чинят, точнее там заменить корпус нужно. Плюс к этому в соответствии со статьей 23 - требовать выплатить неустойку.
Юристочка
и еще вопрос, а какие недостатки имеет выполненная работа?
я не имею ввиду сейчас ущерб причиненный вашему имуществу, т.к. вы сказали что ваша позиция строится на некачественно выполненной работе по ЗоЗПП.
то есть вы в заказ-наряде указали перечень работ, которые исполнитель должен был выполнить, так вот эти работы, имеют недостатки?
Тут сложно все. В акте написано - ревизия двигателя. Все. Что она в себя включает - этого не написано. Но....есть ответ на одну из моих претензий, где Тойота упоминает о том, что при ревизии снимали крышку двигателя. Соответственно все эти поломки могли произойти при этом действии. Вот. Еще на самом деле трещину могли на ТО сделать, оно в декабре было. А мы о ней соответственно не знали, так это скрытая поломка. Вообще мы сегодня к эксперту поедем. Он бесплатно согласился посмотреть машину и подсказать, что от чего могло быть и можно ли это реально доказать (как я писала эксперта в защите прав потребителя дали)
NikaTat
23 статья тут не причем ))))
она относится ТОЛЬКО к случаям ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
но вас это не должно огорчать, т.к. ст.28, относящаяся к ОКАЗАНИЮ УСЛУГ , предусматривает неустойку в повышном размере - 3% в день :ха-ха!:
Юристочка
23 статья тут не причем ))))
она относится ТОЛЬКО к случаям ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
но вас это не должно огорчать, т.к. ст.28, относящаяся к ОКАЗАНИЮ УСЛУГ , предусматривает неустойку в повышном размере - 3% в день :ха-ха!:
Прикольно!!!!! А ЮРИСТ в претензии 23 написал..... :безум: Оболдеть....Еще в защите прав потребителей писали притензию......интересно какая там статья.....:хехе:
Юристочка
23 статья тут не причем ))))
она относится ТОЛЬКО к случаям ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
но вас это не должно огорчать, т.к. ст.28, относящаяся к ОКАЗАНИЮ УСЛУГ , предусматривает неустойку в повышном размере - 3% в день :ха-ха!:
Ой....но в защите прав потребителей тоже писали про 1 %...странненько
NikaTat
не все юристы одинаково полезны ))))))))))
Юристочка
не все юристы одинаково полезны ))))))))))
Точно!!!!! :ха-ха!: Кстати, Юристочка, а имеет значение сколько времени пройдет от момента отказа Тайоты до иска, месяц, два, три??? Денежки то тикают
NikaTat
смотря для чего
право на обращение в суд у вас в течении гарантийного срока, или 2х лет если он не установлен
Юристочка
вы же должны понимать что юридическая сила "письменного доказательства" и "судебной экспертизы", ну как бы не равная на практике
Вы же должны понимать, что если это письменное доказательство не опровергнуто равновесным или более значимым - разница между таким заключением и судебной экспертизой уже мало кого волнует. А стоимость и длительность услуг обсуждаемой нами конторы настолько превышает аналогичные параметры услуг обхаяных вами "частных лавочек", что обращаться к этим "легитимным" специалистам стоит только в крайнем случае. К примеру, если оппонент действительно представит контрзаключение. И процесс быстрее пройдет и бабки клиента целее будут. Благодаря нынешней инфляции, заплаченная за экспертизу круглая сумма, при компенсации спустя хотя бы пол года уже и близко не будет такой круглой. Надеюсь вы понимаете, что клиент жаждет получить не исполнительный лист, а вполне определенную сумму необесценившихся денег.
"На вещи надо глядеть ширше"(с)"Приключения Шурика" :миг:
Tran
а вы я так понимаю, призываете клиента заплатить дважды, что бы сэкономить денег?
понятно

и еще момент, чтобы наша дискуссия не велась "по понятиям", я вам предлагаю держаться в рамках НПА, а не переходить на домыслы типа "мало кого волнует"
я вам указала на ссылку что "лавочные заключения" не имеют силы экспертизы. какой смысл меня убеждать что они "тоже письменные доказательства" если я этого нигде не оспаривала?

предлагаемая вами схема доказывания сводится к следующему: давайте сделаем независимую несудебную "экспертизу", потратим время и деньги, и если оппонент принесет свой вариант такой "экспертизы", мы пойцдем легитимным путем, еще раз потратим время и деньги.
то есть по сути вы расчитываете на то что ваши оппоненты окажутся некомпетентны.
возможно так и будет
но моя личная проф. позиция в том, никогда нельзя расчитывать что "противная сторона" дурнее тебя :спок:
Юристочка
а вы я так понимаю, призываете клиента заплатить дважды, что бы сэкономить денег?
А вы неправильно понимаете. Не знаю уж - сознательно или без.
Заплатить дважды, да? А то, что экспертизу оплачивает тот, кто инициировал её проведение вы не в курсе? Почитайте 96-ю ГПК, вас ждет сюрприз. Ответчик захочет судебной экспертизы? Его право, но пусть оплатит сам. А заодно подумайте - как ответчик может представить такое же как мы "частное" заключение, если автомобиль находится у истца и без определения суда о назначении экспертизы этот автомобиль ни для какого осмотра и изучения нанятыми ответчиком специалистами предоставляться не будет.

предлагаемая вами схема доказывания сводится к следующему: давайте сделаем независимую несудебную "экспертизу", потратим время и деньги, и если оппонент принесет свой вариант такой "экспертизы", мы пойцдем легитимным путем, еще раз потратим время и деньги.
Вроде по-русски написал. Но если вам было действительно непонятно - разжую.
Насчет "еще раз потратим деньги", я надеюсь, вы уразумели, так что идем дальше. Клиент хочет, чтобы решение по спору было получено в минимально возможный срок. Этого хочу и я. А предлагаемая вами схема состоит в следующем - попросим суд провести судебную экспертизу, выложим за нее неслабые деньги, подождем год и получим компенсацию, которая к тому времени покроет лишь малую часть наших расходов. Очень, очень хорошая схема. Кроме норм права надо самую малость знать еще и маркетинг. Знаете чем отличается хороший продавец дрелей от плохого? Плохой уверен, что клиенту нужна дрель. А клиенту-то нужны дырки.

и еще момент, чтобы наша дискуссия не велась "по понятиям", я вам предлагаю держаться в рамках НПА, а не переходить на домыслы типа "мало кого волнует"
И еще - не занимайтесь демагогией. Или вам неизвестно, что суд должен рассмотреть представленные доказательства и вынести решение, опираясь именно на них? Тады ой. Будет экспертиза, опровергающая представленное ранее заключение - решение построят на ней. Не будет - необходимым и достаточным доказательством позиции истца сочтут то самое заключение.
Tran
И еще - не занимайтесь демагогией.
не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти (с)

и к сожалению, или к счастью, меня уже давно не ждут сюрпризы при прочтении гпк рф
но если вам неведомо как тойота может сделать экспертизу, я пожалуй не буду вас просвещать, раз уж этого не сделали в вузе.
может когда и для вас сюрприз случится :ха-ха!:
Юристочка
но если вам неведомо как тойота может сделать экспертизу, я пожалуй не буду вас просвещать, раз уж этого не сделали в вузе.
Да-да, когда нечего сказать по существу, именно оно и остается - надувать щеки и делать вид, будто знаете чего-то, что неведомо другим :бебебе: Удачи и терпения вашим клиентам.
Tran
еще раз напомню, не считайте оппонентов дурнее себя, можно оч. сильно обломаться :спок:
и удачи вам в маркетинге!!! :миг: