Вопрос про АПОСТИЛЬ...
6743
34
Нужна справка " О семейном положении" с печатью апостиль... То есть об отсутсвии брака на территории РФ.
Как объяснили: "В Российской Федерации такая справка НЕ выдаётся.
Ищите юриста, который имеет право ставить на документ апостиль."

Может кто сталкивался с этим? Расскажите КАК правильно сделать, пожалуйста. :а\?:
2224607
В Российской Федерации такая справка НЕ выдаётся. Ищите юриста, который имеет право ставить на документ апостиль
Как-то одно другому противоречит - то не выдается, то ищите юриста. :безум:

Про справку об отсутствии брака не подскажу.
А вот апостиль ставится не "найденным юристом", а Федеральной регистрационной службой (если не ошибаюсь, на Державина, 28 они находятся).
Змей Зелёный
а Федеральной регистрационной службой (если не ошибаюсь, на Державина, 28 они находятся).
Про документы - это всё понятно. На свидетельстве о рождении всё поставлено уже в АРХИВНОМ ЗАГСе.
А меня интересует ИМЕННО справка о семейном положении. Именно ЭТО!? :спок:
2224607
Напомнило старую хохму про пана Гималайского:
"Вот справка, что женат, вот - что на женщине."- "А теперь принесите справку, что не женаты на всех остальных женщинах".

Проставления апостиля - легализация документа. Проще говоря - апостиль ставится на что-то. Так какой документ вы собрались легализовать? В РФ отстуствует единая информационная база данных регистрации браков и разводов. Поэтому и справок "об отсутствии брака" законно не выдают. Такие справки зачастую получают в посольстве России за рубежом. Кто с вас потребовал такую бумажку и на каком основании?
Tran
Такую справку давал нотариус на основании паспорта. НО: апостиль нотариус не ставит! :dnknow:

И кто по Вашему должен мне дать справку об отсутствии брака на территории РФ??? :а\?: Расскажите мне, пожалуйста...

Справка нужна для предоставления в другую страну...
2224607
Возьмите в посольстве России в той стране. Консульские документы апостиллированию не подлежат.

ПЭЭС: Такую справку вам дать никто не должен. Почему - я писал выше. Даже и те справки, которые выдаются в РФ просителям на руки - незаконны и не имеют никакой доказательной силы. Житель РФ имеет возможность зарегистрировать несколько браков в разных ЗАГСах на территории РФ, при этом в соседнем ЗАГСе об этом известно не будет.
Tran
Чтобы брать документы в консульстве России той страны, нужно иметь ХОТЯ БЫ вид на жительство... :спок:
Если было всё так просто, как Вы думаете.... :1:
2224607
А мне об этом думать не надо. Я юрист. Незаконные бумажки - не моё поле деятельности.

Кстати, чтоб вы знали - требование подобных бумажек заграничным МВД (или другим органом) тоже незаконно.
Tran
У каждой страны свои Законы. Видимо им виднее ЧТО им нужно. :dnknow:

Так я и спрашиваю тут людей, кто с ЭТИМ сталкивался. Выезжает за рубеж очень много и справки эти все получают....
2224607
мне такую справку будут делать в именно в Российском посольстве, на территории той страны, в которой мне эта справка требуется. Уже звонили - узнавали.
сказали, что сделают. :appl:
EwigJung
А можете сказать страну? :а\?:

В посольстве (узнавали!) это очень долго и не факт. По телефону посольство НЕ отвечает....
Видимо страны разные... :dnknow:
2224607
Если уверены, что им виднее - удачи. Она вам понадобится.
Только смысл спрашивать о незаконных бумажках на юридическом форуме? На общем посещаемость больше. При таком подходе - быстрее найдете.
2224607
у меня Австрия родимая. :чмок: :хехе:
Есть еще вариант - аффидевит
==АФФИДЕВИТ — письменное заявление, показание, свидетельство, даваемое под присягой лицом, сделавшим заявление, и удостоверяемое нотариусом либо должностным лицом.==
Про это мне говорила юристка из отдела загса, когда давала советы, как же мне это все дело оформить. Всего она называла 3 варианта. Еще один - это обращение в посольство,. а третий - не помню.. что-то связанное с заграном, а что?))) хз
Tran
А у вас какая специфика? Вы специализируетесь на международном праве?
Просто это (видимо) не ваша стезя...
Для вашего интереса: "3. Апостиль

Стоимость проставления апостиля для:

— свидетельства о заключении брака, оригинал: 300 рублей.

— свидетельства о рождении, оригинал: 300 рублей.

— справки об отсутствии судимости и других документов, выданных МВД, копии: 400 рублей.

— заявления, доверенности и прочих документов, выданных нотариусом: 400 рублей.

— оригиналов диплома, аттестата: 2000 рублей + оплата экспертизы и регистрационного сбора в государственных органах.

— копии диплома, аттестата: 400 рублей. " :спок:
2224607
Перед тем, как определять где чья стезя - найдите в этом перечне вожделенную вами "справку об отсутствии брака на территории РФ". Вот как найдете - сразу и погуторим у кого под что руки заточены :злорадство:

Кстати, уже для вашего интереса - госпошлина за проставление апостиля едина. Статья 333.33 НК РФ.
Tran
Я ХОТЕЛА БЫ ПООБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, которые с ЭТИМ сталкивались. :спок:
А не с теми, кто философствует теоретически. ок?

На заборе много написано, но не факт наличия... :ха-ха!:
2224607
Мадам, вы задали вопрос - вам дали ответ. Причем, предложили действенный вариант - вон живое подтверждение выше в теме засветилось. Опять же - всё это без лишнего выпендрежа. Так что оставьте дешевые шуточки для той страны, в которую выезжаете. Там их оценят.

ПЭЭС: Если у вас проблемы с поиском того, о чем пишут на заборе - спрашивать стоит точно в другом месте :злорадство:
Tran
Я ваше мнение выслушала................ Спасибо, НО меня это не устроило, т.к ВЫ С ЭТИМ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ. Рассуждаете только...
Спасибо Вам. :umnik:

Хорошо, что ВЫ не юрист в единственном числе в Новосибирске. :agree:
Повторяюсь: ХОЧУ ЗНАТЬ действия людей, кто с ЭТИМ вопросом СТАЛКИВАЛСЯ наяву.

И, ЕСЛИ ЧТО, в каждой стране СВОИ законы и порядки - для того и есть международное право. :спок:
Дайте мне выслушать мнение ДРУГИХ людей. :зло:
2224607
С чем не сталкивался-то, с апостилем? И сам не раз оформлял и с предоставленным другими много раз работал. С вашей справкой о безбрачии? И в руках держал и у людей как добыли интересовался. Иначе не стал бы советовать. Так что не стоит капсить - меня большие буквы как-то не впечатляют. Если люди захотят - они выскажутся. Вне зависимости от того, кто уже распинался на эту тему.
Tran
Вы плохо понимаете???
Я ваше мнение выслушала!!! ок?
Больше ВЫ меня НЕ интересуете. Можете успокоиться?

"...Требования визового отдела управления регистрации населения МВД разных стран о предоставлении справок о семейном положении из РФ (и ряда других стран) незаконны и противоречат здравому смыслу, так в РФ нет единой базы данных о семейном положении населения. Отдел ЗАГС может выдать такую справку, и в ней будет написано, что человек не женат, при этом может существовать запись о том, что человек женат, в соседнем ЗАГСе. Ситуация такова, что на сегодняшний день инструкция МВД предусмативает предоставление таких справок, и никто не обжаловал эту инструкцию в административном суде, предпочитая «доставать» такие справки для визового отдела управления регистрации населения МВД стран. Выглядят они по разному, но основное к ним требование — легализация печатью APOSTILLE. ..."
И, да будет вам известно, в стране не все законы работают - уж кому это не знать ))) :спок:
2224607
Мадам, примите валидолу - нервные клетки не восстанавливаются.
Мне как-то глубоко фиолетово - интересую я вас или нет. Это общественный ресурс и я буду высказываться на нем всякий раз, когда у меня возникнет такое желание. А истерики можете приберечь для своего заграничного мужа - мне они в лучшем случае просто забавны.
2224607
Вы можете четко, без эмоций, без заглавных букв сформулировать свой вопрос?

Вам нужна справка "об отсутствии брака"? Вы сами щас написали, что такие справки выдаются органами ЗАГС.
Вам нужно проставить на эту справку апостиль? Вам уже несколько раз ответили, где ставится апостиль.
Что еще?
Tran
Нашла всё! Делают ЭТО - для сведения Tran. :knix:
Для тех кому это пригодится информация тут web-страница
В течении 3-х дней там всё сделают. :бебебе:

Самое интересное, что эту информацию мне дала приятельница, которая сейчас живёт в Германии. Она там брала. :спок:
2224607
Я ХОТЕЛА БЫ ПООБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, которые с ЭТИМ сталкивались. :спок:
сталкивался, пошел к нотариусу на ул.каменскую,
там была оформлена бумага (заявление), от моего имени - один абзац, что я не в браке. нотариус ее удостоверил, и я пошел в юстицию (на ул.державина), там получил апостиль.

вроде эта последовательность действий тут уже была описана..

смысл документа видимо такой, что никто кроме тебя самой не может официально подтверить равно как и опровергнуть факт твоего нахождения в браке. если ты врешь, подписывая такое заявление, и факт замужества на дату заявления будет установлен заинтересованными лицами,
то ты понесешь ответственность за многомужество или как там оно юридически называется в той стране где будет предъявлено такое заявление..
levi
Спасибо большое. :flowers:
Вы, как оказалось, один единственный человек, понимающий суть нужной бумажки. :роза:
2224607
Попробуйте в следующий раз более четко объяснять, что Вам надо, а также более внимательно читать отвечающих Вам. И топик не превратится в препирательства на 3 страницы.

Ибо тот самый "один единственный человек" сам Вам написал - "вроде эта последовательность действий тут уже была описана".
Змей Зелёный
Мне нужно было знать организацию ГДЕ поставить апостиль на эту справку.
А Tran, умничая, писал, что "это незаконно" и такого никто не поставит. И, как оказалось, глубоко ОШИБАЛСЯ! :миг:
Его сугубо личное мнение на эту ситуацию меня НЕ интересовало, а ему хотелось выставиться умником. Слова "юриста": "Такую справку вам дать никто не должен. Почему - я писал выше. Даже и те справки, которые выдаются в РФ просителям на руки - незаконны и не имеют никакой доказательной силы."
Однако такая организация нашлась и всё действует законно, ставя апостиль.
Просто люди, не понимающие вопроса, пытались рассказать. :dnknow:
Естественно, что действия и так понятны были. Нужно было МЕСТО где эти действия провернуть. СПАСИБО ВАМ. :knix:
2224607
Мне нужно было знать организацию ГДЕ поставить апостиль на эту справку. Нужно было МЕСТО где эти действия провернуть.
А разве не об этом я написал Вам сразу же???? Что апостиль ставит УФРС, к-я на Державина 28.
И что Вы мне на это ответили? Что Вам все итак понятно, а интересует Вас справка. :безум:
По итогу после перепалки на пустом месте, все закончилось аналогичным ответом levi.

Ладно, проехали.
Змей Зелёный
А мне сообщили: Челюскинцев 50. :knix:
2224607
Я отказываюсь понимать логику Ваших ответов. :biggrin:

Про Минюст Вам скорее всего правильно подсказали. Мой косяк - отобрали эти полномочия у УФРС в прошлом году.

Но почему Вы тогда привели ответ levi в качестве единственно верного, если он тоже писал про Державина? :biggrin:
И почему нельзя было сразу написать, что интересует организация, к-я ставит апостиль. А то спор ушел в плоскость легитимности самой бумажки "о безбрачии".
Змей Зелёный
он написал, что это получено и возможно!
Мне не интересна демагогия Tran: "это неЗаконно" и "вы это не получите"... К большому сожалению, в России не всё законное возможно, также как и обратное. :dnknow:
Потому мне ВАЖЕН результат на бумаге, а не препирательства на словах. Так понятно? :а\?:
2224607
Читать надо внимательней. Я не писал "вы не получите". Писал "никто не обязан". Это разные вещи.
Tran
Вопрос ИСЧЕРПАН! Всем спасибо! :flowers:
Комментарии бумажных юристов не нужны ))) :knix:
Тема закрыта.
2224607
Комментарии бумажных юристов не нужны )))
Спасибо за комплимент. :biggrin:
2224607
У меня тоже вопрос по апостилю. Была прислана доверенность из США на продажу доли квартиры, заверенная ам. нотариусом, но без апостиля. Нотариус требует проставления апостиля в рос. консульстве в США. Для доверителя это невозможно, дорого и консульство как-то далеко. И что делать? Как вообще можно это обойти. Вопрос тупиковый?