ИП=Работник?
1160
8
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста...

Могу ли я,являясь ИП, не заключать трудовой договор с работником-продавцом?

А налоговой говорить, что работаю в своем ИП сама?

Есть ли другие варианты?
dolceza
Есть. Зарегистрируйте этого продавца тоже в качестве ИП. И составьте договор об оказании услуг. Вы платите ей вознаграждение по договору, она платит с него 6%. И никаких трудовых отношений. Схема опробованная, хотя и редко используемая.
Если продавец именно работник - заключать трудовой договор необходимо.
dolceza
Если продавец будет работать, то трудовой договор и так будет заключен (ст. 16, 61 ТК). Если не оформите письменно - Ваше нарушение будет. Чревато ст. 5.27 КоАП и другими "удовольствиями" от административных органов.
dolceza
а как же материальная ответственность продавца? :nea.gif:
soldier1005
а какие преимущества трудового договора перед гражданско-правовым?
dolceza
Со стороны работника: ТД - гарантии и компенсации (больничный, отпуск и т.д.), ГПД - только вознаграждение.
Со стороны работодателя: относительно налогов с ФОТ м/д договорами отличий нет. Материальную отвественность можно предусмотреть и ГПД, в ТД по умолчанию д.б. мат.отвественность + договором о мат.ответственности.
Olga NGS
:help.gif: Работаю фармацевтом , новый работадатель хочет оформить меня как ИП, пожалуста помогите какой налог от вознаграждения я буду платить - 6%? или же все таки 15% ?
Marisa3000
Как пожелаете. Выбор объекта налогообложения указывается при переходе на УСН с момента регистрации.

По-русски - напишете в заявлении об УСН "доходы" - будете платить 6%. Напишете "доходы, уменьшенные на величину расходов" - будете платить 15%. Только вот какие у Вас расходы-то предполагаются?

Заметьте, что взносы в Пенсионный фонд Вы также будете платить из собственного кармана. А в этом году они составляют уже ни много, ни мало, а около семи тысяч рублей. Правда, они уменьшают налог к уплате, но максимум на три с половиной тысячи.

И, кроме того... Вы чем заниматься собираетесь? В аптеке за прилавком стоять? Если так - то при первой же проверке ваши с работодателем правоотношения быстренько переквалицифируют в трудовые и доначислят налоги и Вам, и ему по полной программе... Подобная метода имеет место быть, но далеко не каждого работника можно превратить в ИП. Бухгалтера малого предприятия - можно. Бухгалтера в бухгалтерии из десяти человек - нельзя. Торгового представителя (коммивояжера) - можно. Продавца за прилавком - нельзя (можно, если только ему этот прилавок в аренду отдать, оформить на него кассу и отдавать товар ему на реализацию. Шибко хлопотно получится).

А кое-кому в этом топике, кто на подобные вопросы уверенно отвечает - "Да", я бы порекомендовал ознакомиться с занятной книжицей "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского".
sharkie
Спасибо Вам Большое Вы мне очень помогли!