По регистрации устава в ИФНС
3364
22
Тут знакомый регистрировал ООО, принес из налоговой свидетельства (2 шт), выписку ОГРН и... устав, который только самим учредителем подписанный. Говорит, что ИФНС сейчас их не регистрируют.

Я поднял свой устав (2006 г.), на нем стоит штамп налоговой, что такого-то числа зарегистрировано ООО, у другана - вообще стоят на уставе штамп еше регистрационной палаты + ифнс.

Вопрос: как такой устав нести в банк на открытие счета?
Как такой устав заверять у нотариуса?
(Нотариусы - вообще ничего не заверяют. Нужно было копию протокола (гайского) заверить, так отказалась, типа она не видела своими глазами что мент ставил свою подпись.)
AKIRO2
Устав налоговыми заверяется как и раньше. И подпись учредителя там не нужна.
Понадобится копия - дешевле запросить в ИФНС. Нотариус берет почти в три раза дороже.
Tran
ИФНС при регистрации сейчас не выдает заверенную копию устава. пожалуйста заказывайте, оплачивайте госпошлину. Сам столкнулся недавно.
sfg
Всё она выдает. Я тоже слышал эту байку, когда две недели назад делал новую контору. Регистрировалась в Кировской ИФНС. Специально наказал курьеру спросить при сдаче - выдают ли теперь заверенный устав. Сказали - конечно выдают, как иначе. Через неделю выдали. Всё как обычно.
Tran
Всё она выдает. Я тоже слышал эту байку, когда две недели назад делал новую контору. Регистрировалась в Кировской ИФНС. Специально наказал курьеру спросить при сдаче - выдают ли теперь заверенный устав. Сказали - конечно выдают, как иначе. Через неделю выдали. Всё как обычно.
Это не байка. И у нас в регионе тоже налоговые действительно принимают один экз. Устава, который у них и остаётся.

Но при сдаче доков на регистрацию можно принести с собой копию Устава и договориться, что при получении доков они заверят и копию. Мне заверяли. При этом иногда просят заплатить за срочную копию. Единственное требование при этом, чтобы титул и последняя страницв были именно копиями.
wumka
Если в одной налоговой выдают, а в другой нет - значит ихняя самодеятельность. А раз так - письменный запрос местному начальству, а потом выше. Или пойти на прием лично и в разговоре невзначай обронить "Ладно, позвоню Резеде Ахатовне в областную, узнаю, что это за новый порядок". Выдадут, никуда не денутся.
Tran
Если в одной налоговой выдают, а в другой нет - значит ихняя самодеятельность. А раз так - письменный запрос местному начальству, а потом выше. Или пойти на прием лично и в разговоре невзначай обронить "Ладно, позвоню Резеде Ахатовне в областную, узнаю, что это за новый порядок". Выдадут, никуда не денутся.
Укажите, пожалуйста, нормативный документ, на основании которого, при регистрации сдаётся ДВА экземпляра Устава, и в котором ИФНС ОБЯЗАНА выдавать вместе с регистрационными документами КОПИЮ устава.

Буду очень признательна. Спасибо.
wumka
Мадам, не стоит ловить меня на слове, которого я не произносил. Я где-то написал "обязана" или "по закону"? Просто был сложившийся за пять лет нормальный и разумный порядок, при котором с заявителя не давили лишнюю госпошлину. Если сейчас кто-то решил от этого порядка отступить, надо по крайней мере вежливо поинтересоваться - с какого бодуна ему в голову пришла такая мысль.

ПЭЭС: Кстати - с наступающим вас :роза:
Tran
раньше получали на руки устав, на котором стояла печать на обороте ИФНС и штампик с присвоением ОГРН, сейчас... я таких уставов - пару штук распечатаю и сам их ниткой прошью.
У меня такую "копию" устава банк примет для открытия р/счета или нет?
AKIRO2
Банк зачастую требует заверенную копию устава. Хотя - я счет давно уже не открывал, может чего и изменилось. Если лишней заверенной копии нет - закажите в ИФНС за 200 рэ.
Tran
я счет давно уже не открывал
гыгыгы... также как и давно не занимался судебной практикой и .очень давно перестал думать :ха-ха!:
AKIRO2
раньше получали на руки устав, на котором стояла печать на обороте ИФНС и штампик с присвоением ОГРН, сейчас... я таких уставов - пару штук распечатаю и сам их ниткой прошью.
У меня такую "копию" устава банк примет для открытия р/счета или нет?
При открытии счета банки требую заверенную копию устава.
Лучше заплатите 400 руб за срочную копию, тогда Вам выдадут копию устава на следующий день. Лучше самому НЕ прошивать, т.к. ИФНС выдаёт КОПИЮ, т.е. титул и последняя страница д.б. именно КОПИЕЙ!

Если заплатите 200 руб, то получите через пять дней
Чайник
гыгыгы... также как и давно не занимался судебной практикой
Ламерам везде видятся подобные им :злорадство:
Tran
Мадам, не стоит ловить меня на слове, которого я не произносил. Я где-то написал "обязана" или "по закону"? Просто был сложившийся за пять лет нормальный и разумный порядок, при котором с заявителя не давили лишнюю госпошлину. Если сейчас кто-то решил от этого порядка отступить, надо по крайней мере вежливо поинтересоваться - с какого бодуна ему в голову пришла такая мысль.

ПЭЭС: Кстати - с наступающим вас :роза:
Мистер, у нас не прецедентное право, если Вы юрист, то должны бы понимать, что о "сложившемся порядке" речь идти не может.

ПЭЭС. Кстати, за поздравление спасибо :смущ:
wumka
если Вы юрист, то должны бы понимать, что о "сложившемся порядке" речь идти не может
м.б. я сейчас какую-нибудь глупость скажу ©, но , на мой взгляд, основная задача юриста - не быть юристом, но помогать остальным максимально эффективно и целе-сообразно преодолевать препятствия, связанные с правовыми отношениями - и, если на практике возможно идти вне буквы закона, сохраняя при этом нервы, деньги, время, прочие ресурсы, то не стОит отказываться от такого пути потому лишь, что "это не по-юридически будет".

Помощь юриста-практика (как и ученого практика, практика-манагера, ... ) должна базироваться не только на знании законодательства, но и на опыте его практического применения.

Ведь, как учит народная мудрость © - "гладко было на бумаге", а в реале получается совсем наоборот, зачастую: должен, но не обязан; не обязан, но делает; планов громадьё © , но исполнитель - чайник :ха-ха!:

так что, соглашусь безусловно, что совет тем ценнее, чем он эффективнее - вопрос "правильности" уже вторичен
:роза:
wumka
если Вы юрист, то должны бы
Мадам, если я вам что-то задолжал - покажите расписку :миг:Мы ж разговаривали за "выдают-невыдают" и как получить, не тратя лишних средств. Вон, господин wobbler всё развернуто изложил.
Если бы налоговая требовала с остальных только то, что положено по закону.

ПЭЭС: Теперь уже с наступившим :хехе:
Tran
На самом деле, начиная с ноября ( а может и раньше) в налоговых висели объявления о том, что Уставы с нового года будут приниматься в одном экземпляре, и по требованию будут выдаваться копии. Кстати, там была ссылка на документ, номер и дату которого не сочла нужным запоминать. Такая практика существовала 8 лет назад, когда банки ставились в тупик тем, что клиенты приносили для открытия счета заверенные нотариусом копии с копии :шок:. Позже это отменили, так как сочли неразумным. Сейчас, видимо, механизм заверения копии отладили, и, дабы убрать личшнюю работу сверки двух оригиналов Уставов (кстати, 2 оригинала - тоже маразм - не бывает, если это не двусторонний договор), придумали другую лишнюю работу - снимать копии, но зато иметь с этого дополнительную денежку. В общем, если кто-то делает отступления от указаний (Кировская ИФНС), то это их проблемы. Надо быть просто ко всему готовым, и, дабы оперативно открывать предприятие, заодно с общей госпошлиной оплачивать 200 рублей госпошлины за копию Устава. Как раз за 5 дней регистрации и откопируют. Проблемы, собственно, не вижу.
outs
Понятно. Значит вернулись к старому. Кстати, знакомый рассказывал, что в Ленинке тоже выдают заверенный устав без лишних телодвижений. Интересно - у них разброд и шатания или просто не все жадны до госпошлины? :миг:
Tran
Понятно.
Наконец-то... :безум:
wumka
Точно, "наконец-то". Наконец-то кто-то озвучил боле-мене реальную причину изменений, не ссылаясь на банальное "они щас так делают".
Tran
Точно, "наконец-то". Наконец-то кто-то озвучил боле-мене реальную причину изменений, не ссылаясь на банальное "они щас так делают".
Мне искренне жаль Ваших клиентов, если таковые вообще имеются. Юрист, ждущий когда ему на форуме дадут ссылку на нормативный документ, вместо того, чтобы найти её самому. Не умеющий АРГУМЕНТИРОВАННО обосновать свою т.з., при этом, удовольствовавшийся на объявление в налоговой, которого сам в глаза не видел и считающий сей факт за "реальную причину изменений"...

Без комментов!

Чайник ответил Вам три дня назад. Исчерпывающе.
AKIRO2
раньше получали на руки устав, на котором стояла печать на обороте ИФНС и штампик с присвоением ОГРН, сейчас... я таких уставов - пару штук распечатаю и сам их ниткой прошью.
У меня такую "копию" устава банк примет для открытия р/счета или нет?
Банк может сам заверить для себя весь комплект документов (это же им для досье нужно вот пусть и работают, вы же их услуги оплачиваете ). Просто несете оригиналы, они ихсмотрят, копируют и ставят штампик "копия верна" и собственной подписью специалиста заверяют.
wumka
Мадам вы самоповторяетесь. Абсолютно без всякого смысла, кстати сказать - судить о моем профессионализме может лишь тот, с кем я работаю и работал. Всё остальное - всего лишь сотрясание воздуха. Давайте я буду жалеть ваших клиентов за каждую чушь, что вы здесь сморозили.
И интересно - вы хоть изредка вчитываетесь в то, что выдаете на-гора? Какой нормативный документ? Где? Будь по этому делу хотя бы четкие императивные указания из центра - разве стала бы одна-две районных ИФНС выдавать документы, когда другие этого не делают? У вас проблемы с восприятием или просто стойкое желание брякнуть чего-нибудь наперекор? Неважно по какому поводу - главное брякнуть. Что до аргументов и ожиданий - откройте пошире глаза. А если не помогает - используйте "Визин". Я всегда аргументирую свою позицию и предлагаю конкретные действия, а если аргументов нет - просто не лезу в обсуждение. Чего и вам желаю.

Вобщем, хотите быть Чайником в юбке? Будьте. Одним больше, одним меньше - делов-то.