Нужна помощь юриста!
1771
16
Уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая.
Работодатель по причине невозможности финансово содержать мою должность попросил написать заявление по собственному. Я отказалась, настаивая на сокращении по закону, т.к у меня ребенок,а это хоть какие то деньги, пока буду искать работу. Взяла больничный. О чем сообщила на следующий день директору. Он стал угрожать, как морально так и физически, говорил что у него есть братки.
Я требую сокращения по закону, но директор говорит что у компании нет такой возможности. Удалось с ним договорится о компенсации, но он не хочет ни как подтвердить это на бумаге. А на словах я ему не верю. И договор по соглашению сторон заключать на отрез отказывается.
Что мне делать дальше? Выходить из отпуска и писать по собственному надеясь на слово работодателя? Или есть другие варианты?:хммм:
Jaloshka
Что делать? Словам не верить, работать. Либо пусть платит 3 зарплаты, как минимум. На блеф и чушь внимания не обращать, но на всякий случай пишите его перлы на диктофон.
Убедите, что пусть лучше сокращает по закону, иначе судиться потом ему дороже вылезет.
Jaloshka
Он стал угрожать, как морально так и физически, говорил что у него есть братки.
Выходить из отпуска и писать по собственному надеясь на слово работодателя? Или есть другие варианты?:хммм:
писать заяву об угрозах в ментовку ...
soldier1005
да уже записала два разговора на телефон.
На мою фразу что я в суд могу на него подать, он мне ответил, что денег не хватит на адвокатов.
appraiser
доказательства в милиции потребуют, а их нет. Разговор тот не записан :безум:
Jaloshka
Дороваривайтесь. Заявление об увольнении в обмен на деньги и трудовую книжку. Передача заявления и денег - одновременно. В присутствии свидетелей.
Если сильно напрягает "братками", пригрозите стукнуть в налоговую или обэп (наверняка у "братка братков" грешки найдутся), если он немедленно от вас не отвянет.
Только учтите, что договариваться надо по-хорошему (договариваться на базе шантажа тоже можно, но этому надо долго и больно учиться).
Tasha
Пыталась договорится,говорила что напишу заявление,когда увижу деньги на своем счету. На что меня назвали попрошайкой и нехорошим человеком, хочу нажиться за чужой счет. А таких людей в компании не любят.
Jaloshka
доказательства в милиции потребуют, а их нет. Разговор тот не записан :безум:
ФЗ "О милиции"
Статья 10. Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:
3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;

так что пишите заяву, и пусть менты расследуют ...
Jaloshka
На что меня назвали попрошайкой и нехорошим человеком, хочу нажиться за чужой счет. А таких людей в компании не любят.
Вам надо чтобы вас там любили (это после угроз-то) или всё-тки чтобы выплатили деньги? Вам скажут еще много разных слов со всё той же целью - заплатить как можно меньше.
А про заявление - всё верно. Если угрозу оцениваете как реальную - надо подать. При наличии такого заявления в милиции ваш босс поостережется что-то предпринимать - в случае чего он будет первым подозреваемым.
Jaloshka
спасибо всем за советы.
Впервые в такой очень неприятной ситуации. Поэтому в нахожусь в растерянности.
Посмотрим, как поведет себя работодатель дальше.
Jaloshka
Посмотрим, как поведет себя работодатель дальше.
нападение - лучший способ обороны ...
appraiser
научите, как правильно нападать :help.gif:
Что ему сказать, гони бабло, иначе плохо будет? :biggrin:
Jaloshka
научите, как правильно нападать :help.gif:
Что ему сказать, гони бабло, иначе плохо будет? :biggrin:
совет про заяву я уже дал ...
а дальше ин-фа нужна:улыб:зарплату не задерживают ?
зарплата вся белая ?
Jaloshka
зп без задержек, вся белая
Я извиняюсь, что влажу, я не юрист. Просто опыт подобный был. Директор заставляла уволиться по собственному, говорила, что найдет способ уволить. ЯМы обратились в трудовую инспекцию. После первого же звонка оттуда, директор притихла, как мышь. Ваш работодатель своими разговорами про братков просто понты колотит. Так что ни одному слову не верьте, работодатели на все идут, чтобы денег сэкономить. Чего только не скажут.
Jaloshka
да уже записала два разговора на телефон.
На мою фразу что я в суд могу на него подать, он мне ответил, что денег не хватит на адвокатов.
Кстати, насчет денег на адвокатов. Я сейчас сама подала иск на своего работодателя. Согласно статье 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
А адвокат Вам и не нужен. Можете нанять представителя в суде, юриста, все расходы за это при решении суда в Вашу пользу, понесет ответчик, то есть Ваш работодатель.
ElCorazon
Дело в том,что я звонила в труд инспекцию, мне там ответили,что бы я приходила только тогда когда уволят.
Тогда сегодня буду звонить туда и записываться на прием. :flowers: