Помогите решить задачку по правоведению
2256
12
Подскажите, пожалуйста, решение.
Организация А предъявила организации Б требование об уплате неустойки по недопоставке.
Б ответило, что не поставили потому, что изготовитель С им не изготовил, и рекомендовало А обратиться к С.
? Кто по закону должен к кому обратиться за неустойкой? :help.gif:
ОльгаЮр
а договор то есть какой нибудь?
там все эти аспекты должны быть прописаны!
если там не прописано, то это филькина грамота!
а если и договора нет... то это задачки не по правоведению...
interess
Я же говорю, учусь я, это все условия, которые мне даны в задаче, других нет, я не юрист а бухгалтер, понятно, что когда дело касается юр.лиц все условия необходимо прописывать в договоре, но в моей задаче стоит вопрос "Как решить этот спор", и мне нужно что-то ответить, как думаю я .
А я думаю, что организация А вправе выставить неустойку организации Б за недопоставку, а уже потом Б, пусть сама разбирается с орг.С, почему они им вовремя не поставили, организацию А это вообще никак не волнует.
Кто нибудь мне скажет, правильно я думаю или нет, завтра блин контрольную сдавать:хммм:
ОльгаЮр
ну тогда верняк)
хотя я не юрист - я лишь рассуждаю из практики по ООО своим.
ОльгаЮр
Да, вы думаете правильно. Договорные отношения существуют между А и Б. С для А - никто. Неустойка - ответственность за нарушение обязательства. Обязательство существует между А и Б.
ОльгаЮр
Организация А предъявила организации Б требование об уплате неустойки по недопоставке.
Б ответило, что не поставили потому, что изготовитель С им не изготовил, и рекомендовало А обратиться к С.
? Кто по закону должен к кому обратиться за неустойкой? :help.gif:
Тут много всяких решений возможно: необходимы данные о статусе субъектов отношения, товар, который поставлялся, основание возникновения прав и обязанностей, условия договора (если он был) об ответственности и т.п. Учитывая недостаточность условий, предлагаю указать на это преподавателю. Если презюмировать, что договор был, стороны -предприниматели, а товар - не сельхозпродукция, то читайте ГК РФ:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
soldier1005
Не мудрите, Вайс все правельно сказал
soldier1005
Для студента, да еще бухгалтера, а не юриста - слишком вычурное решение. Я как-то расписал знакомой такое же для контрольной, а у нее потом преподаватель допытывался "почему не решали сами".
ОльгаЮр
Кто по закону должен к кому обратиться за неустойкой?
А к Б.
Б к С.
Tran
очевидно, что задача на закрепление в сознании учащегося нормы ч.3 ст.401 ГК
wise
Если у кого есть свободное время помогите пожалуйста решить вот такую задачку:
После десяти лет совместной жизни супруги расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества супруга просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.
По мнению супруга, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК, поскольку данный гонорар им еще не получен. Супруга обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ПС. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.
1. Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?
2. Какое решение должен вынести суд?
Заранее благодарен!