Утеряно св-во о рождении... Как быть?
2567
16
Утеряно свидетельство о рождении отца, он 1939 года. Родился в Дальневосточной крае. Послали запрос.
Пришла бумага:
1. " Извещение об отсутствии записи акта гражданского состоячния № 532
Запись акта о (об) рождении Х********ва **** Петровича в архивах органов ЗАГС Приморского края отсутствует.
Проверка произведена за временной период с 01.01.1936 по 31.12.1942 пр Партизанскому (Буденовскому)району. Архивный фонд сохранен полностью. Дата выдачи 3 марта 2009г.

2. Упраление записи актов гражданского состояния приморского края
Настоящим управление записи актов гражданского состояния Приморского края высылает извещение об отсутствии актовой записи о рождении Х********.Х.П.
Данное извещение является основанием для обращения в суд по вопросу установления факта государственной регистрации акта гражданского состояния (восстановление записи акта гражданского состояния) в порядке статьи 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ


И как сейчас быть? Куда обратиться за восстановлением? :а\?: :dnknow:
AKIRO2
Просто прийти с этими бумагами в ЗАГС и выдадут? :а\?:

А почему тогда написано обратиться в суд???
Xarakiri
сорри, прочитал невнимательно...
там написано, что у них нет информации о рождении.
значит через суд.
Возможно родственник родился в другом месте, а потом "сделали метрики".
у моей бабки такое было - 37 год, репрессии и все такое, люди шифровались как могли.

если данные есть в ЗАГСе в картоеке... то просто в ЗАГС обратиться нужно (справа от Дворца бракосочетания).
AKIRO2
А что значит через суд? Каким образом пишется заявление или что?
Как эта процедура будет проходить?

Ведь у меня самой такая же история: родилась в Улан-Удэ. Писала им, она так же пишут, что нет моего св-ва о рождении. Я им даже ксерокопию паспорта высылала... :dnknow: Сейчас вот повторно сделал запрос. Жду что напишут и буду решать...
Xarakiri
Как вариант -
знаю реальный случай, когда человека оформляли на работу в серьёзную контору. Там проверяют всех ближайших родственников. Причём, при запросах о месте рождения проверяют так же, как в Вашем случае - +- 3 года. Так вот, подтвердить место и дату рождения матери этого человека долго не могли, перетрясли все изменения в административно-территориальном делении и пр. Пока мать сама не вспомнила, что запись в ЗАГСЕ о её рождении сделали, когда ей в 16 лет выдавали паспорт (т.е., спустя 16 лет после реальной даты рождения). Очередной запрос это подтвердил.
С чем был связан этот бардак, я сейчас не вспомню.
vert
А я и не помню ГДЕ на меня выдавали свидетельство о рождении... :dnknow:

А если я сейчас не в Нске, то могу по месту регистрации в суд? Или по реальному месту проживания? :а\?:
Xarakiri
И что? Ответов нет что ли??? :хммм:

Ладно в выходные все по домам и не у всех есть дома инэт с компом...
Но, сейчас-то уже рабочая неделя )))
Люди умные, подскажите, пожалуйста. :хммм:
Может кто сталкивался с такой же ситуацией? :а\?:
Xarakiri
Если нет записи в ЗАГСЕ, то нужно устанавливать юридический факт рождения. Юр. факты в суде устанавливаются, если это для чего-то нужно (просто так чтоб было свидетельство нельзя). Для чего Вам нужно устанавливать факт? Заявления об установлении юрфакта в суд подаются по месту жительства заявителя
samalet
+1.
2ТС
Свидетельство само по себе мало что значит. Объясните, зачем оно вам понадобилось именно сейчас (получение наследства, еще чего), будем хотя бы знать, в каком направлении вас двигать.
Tasha
Установление родства - это раз.

А таже национальность матери - 2.
Xarakiri
Надо указать - для чего именно вам понадобилось устанавливать эти факты. И почему это возможно только через суд. Бланк заявления можно посмотреть на сайте облсуда - http://oblsud.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&op=show_document&did=36
Xarakiri
Установление родства - это раз.

А таже национальность матери - 2.
Зачем вам устанавливать родство - это раз, а также зачем устанавливать национальность матери- 2 (для непонятливых:не что Вы хотите установить, а для чего?) Куда Вы потом с этим документом пойдете?
samalet
Национальность - это для посольства нужной страны.
А родство - это вопрос наследства.
Xarakiri
Национальность - это для посольства нужной страны.
А родство - это вопрос наследства.
Почти ура! Так в заявлении и указывется: для оформления наследства. Это факт родственных отношений с умершим.
Но не для посольства другой страны, а для чего конкретно. Возможно это будет иной факт. Почитайте главу 28 Гражданско процессуального кодекса.
samalet
То есть: если утеряно св-во о рождении и нет ЧАСТНЫХ случаев, для которых оно нужно, ТО и восстанавливать его не стоит? :а\?:

А как же потом в случае наследства или доказывания о родстве? :eek:
Xarakiri
Именно так. Если не нужно для какого-то конкретного случая, то в суде вам откажут. А вот получение наследства это и есть конкретный случай. Но только не в перспективе, а когда оно уже есть, а принять его вы не можете.