Вопрос юристам и налоговым сотрудникам
787
5
Четыре года назад я заключила договор на съем квартиры. Квартира на доверенности, сам хозяин живет в Алма-ате. Перезаключать договор через агенство мы не стали, чтобы агенству не платить, расписываемся в тетрадях о продлении договора, пишем все платежи в тетрадках, у меня хозяйка расписывается о получении денег, я расписываюсь у нее о своих платежах. Всё было хорошо, пока в феврале, за 4 дня до оплаты хозяйка квартиры пришла и заявила о повышении оплаты, я ответила что хорошо, но только при перезаключении договора, т.е. в апреле. Квартиру я отремонтировала за свой счет, т.к. было сказано в начале, от слов самого собственника, что весь ремонт это мои головные боли.
Но сейчас меня и ребенка просто выгоняют, хотя у меня еще месяц оплачен, говорят что вызовут милицию. Я ответила что до окончания отопительного сезона меня с ребенком не имеют права трогать. На что находящийся мужчина (хозяйка пришла с мужчиной чтоб выгнать меня с ребенком) заявил что квартира в собственности, что хотят то и делают.
Вопрос юристам: меня на самом деле могут выгнать на улицу с помощью милиции?

Еще я сказала, что подам в налоговую на них сведения, потому что они ведут себя похамски. То что налоги не платились эти четыре года я знаю точно. Хозяйка квартиры позвонила собственнику, на что он заявил, типа гони их из квартиры, и в голову не бери, я гражданин другого государства, какие налоги? приеду разберусь, пусть подают если им совесть позволяет.
Вопрос налоговым сотрудникам: хозяйка квартиры сказала что на ней генеральная доверенность, кто должен в этой ситуации платить? И почему собственник жилья, раз он из Алма-аты, так просто может сдавать квартиру и не платить налоги?
moa
меня на самом деле могут выгнать на улицу с
на основании решения суда.
а в самом судебном разбирательстве будет играть роль содержание записей в тех самых тетрадках ... как и в заяве в ментовку о неуплате наймодателем налогов ...
appraiser
на основании решения суда.
Уверены?
А почему? Приедет милиция, что увидит? Одного человека с доверенностью на квартиру и второго с истекшим договором аренды. Посмотрят и уедут?
Получается, что так кто угодно может без всяких оснований в квартиру забраться и сидеть там до решения суда.
Топикстартеру сочувствую, но мне кажется вариантов мало. При неразрешении конфликта с арендодателем придется съезжать и быстро.
GreenFrog
Уверены?
А почему? Приедет милиция, что увидит? Одного человека с доверенностью на квартиру и второго с истекшим договором аренды.
наниматель будет стоять на том,
что в тетрадке прописано продление договора ...
а мент не рискнет ОЦЕНИВАТЬ доказательства ...
суд и только суд ...
appraiser
Плюс к тому - текущий арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Хотя - арендодатель наверняка не будет афишировать заключение нового договора аренды с другим лицом.
GreenFrog
кто угодно может без всяких оснований в квартиру забраться и сидеть там до решения суда.
-----------------------------------------------------------------------
основание для проживания - договор

по инициативе наймодателя договор может быть расторгнут только в судебном порядке

бабище с доверенностью можно пригрозить уголовным делом по ст.330 УК

да саму доверенность желательно проверить, вполне возможно, что она либо составлена неправильно либо срок истек либо ещё что-нибудь не так