Необоснованная налоговая выгода?
1114
5
Господа финансисты и юристы, прошу Вашей помощи! :agree:
Будет ли воспринята ИФНС налоговая выгода необоснованной в следующем случае:
Агентский договор продажи товара от имени заказчика (принципала).
Принципал - ООО (УСН - 15%), Агент - ИП (УСН - 6%), который одновременно является учредителем и директором ООО. Как вариант директором и/или учредителем ООО является близкий родственник???
Буду благодарен любой информации: собственный опыт, ссылки на Законы, судебную практику и т.п.

С уважением...
GARANT
Господа финансисты и юристы, прошу Вашей помощи! :agree:
Будет ли воспринята ИФНС налоговая выгода необоснованной в следующем случае:
Агентский договор продажи товара от имени заказчика (принципала).
Принципал - ООО (УСН - 15%), Агент - ИП (УСН - 6%), который одновременно является учредителем и директором ООО. Как вариант директором и/или учредителем ООО является близкий родственник???
Буду благодарен любой информации: собственный опыт, ссылки на Законы, судебную практику и т.п.
С уважением...
да сама по себе схема законная,
единственное, что я пока вижу, это применение ст.40 НК РФ.
Налоговая, при сделках между взаимозависимыми лицами вправе считать налоги исходя из рыночных цен. Цена сделки считается рыночной, пока не доказано обратное. Если налоговики смогут доказать это "обратное", тогда будет доначислен налог. Принципы определения рыночной цены описаны в п.3-п.11 ст.40 НК РФ.
Чтобы риска избежать, лучше уйти от взаимозависимости и не допустить отклонения цен от рыночных более 20%. (п.2.4 ст.40). В таком случае у налоговиков впринципе не будет права контролировать цену сделки.
levi
Спасибо :live:, почитаем указанные статьи НК.
Т.е. сам по себе факт взаимозависимости лиц не будет являться повод пристального внимания налоговиков?
GARANT
Спасибо :live:, почитаем указанные статьи НК.
Т.е. сам по себе факт взаимозависимости лиц не будет являться повод пристального внимания налоговиков?
внимание как раз будет, а вот доначисления налогов - в зависимости от цен сделки.
levi
Прочитал ст. 40 НК, есть вопросы:
1) где искать данные о минимальной величине прибыли (для каждой сферы деятельности своя, как я понимаю), которая не будет "бросаться в глаза" налоговикам?
2) какое агентское вознаграждение считается рыночным? :смущ:у налоговиков, естесно
GARANT
Прочитал ст. 40 НК, есть вопросы:
1) где искать данные о минимальной величине прибыли (для каждой сферы деятельности своя, как я понимаю), которая не будет "бросаться в глаза" налоговикам?
2) какое агентское вознаграждение считается рыночным? :смущ:у налоговиков, естесно
лучше не минимальную величину прибыли вычислять, а все же рыночные цены. Если ООО - оптовый покупатель - значит покупные цены должны соответствовать оптовым ценам на данный товар +/- 20%. При этом, продавая через агента (ИП) конечная стоимость продажи для ООО, с учетом уплаты агентского вонаграждения, не должна существенно отличаться от сложившегося уровня розничных цен. Так же рекомендуют иметь деловую цель, почему через агента-ИП работать удобнее, помимо экономического эффекта исключительно от системы налогообложения.
Например, территориальные причины - ООО в другом городе, в ООО нет достаточного количества штатных работников (а у ИП при этом есть), нет кассовых аппаратов и средств для их приобретения и установки, может быть это и наличие оформленных торговых точек на ИП.
Все перечисленное - это не рекомендации к действию, а абстрактные примеры.

Я еще раз подчеркиваю, что все это очень субъективно и на практике может обернуться судом в трех инстанциях, поэтому гарантию от не применения ст.40 НК РФ даст только отсутствие взаимозависимости, и других перечисленных в этой статье условий.