Юристам
7879
32
Помогите консультацией. Хотим оформить дом в собственность. И сразу же сделать договор дарения. 1/3 дома подарена (договор дарения). 2/3 осталась за прежним хозяином. Для оформления регистрации не хватает прошитой домовой книги. Но в паспортном отказываются ее прошивать, так как у людей, которые живут в той 1/3 подаренной есть своя домовая книга. Право собственности на эту 1/3 у них не оформлена. Вообщем, короче в юстиции мне сказали что регистрацию и дарение я не оформлю, пока не прошью книгу эту. В паспортный для прошивки надо предоставить домовую книгу той 1/3 дома, а сосед отказывается ее давать, как и вообще все документы, касающиеся дома (все документы на его права на 1/3 брали дубликать). Что с этим делать? Куда кинуться?Бабушка-хозяйка старая, боюсь не доживет до конца регистрации.
Tancer
нет юристов((((
Tancer
Для оформления регистрации не хватает прошитой домовой книги
Право Вам без нее зарегистрируют
ChivasRigal
Право Вам без нее зарегистрируют
Без нее зарегистрируют и право, и сделку (дарения), и переход права по ней.
atarin
еслиб все было так просто. вы поймите что еслиб этой проблемы не было я б не спрашивала. По документам дом один, а фактически дом на 2 хозияна. В юстиции когда узнали что у соседей своя домовая книга пошли в обратку-пока книги не будет, не будет регистрации
ChivasRigal
Право Вам без нее зарегистрируют
Мне нравится, главное "пукнуть громче" и свалить, а объяснить чёкаво, да кому это надо....
Tancer
Сдайте по требованию, про 2-ю книгу там сейчас никто и не помнит. atarin Вам все написал, у меня ее обычно требовали при сделке, но видимо она не входит в перечень документов, определенных 122ФЗ, так же как согласие супругов
Myrka
Я бы попросил Вас не хамить, полагаю, пользы что от Вашего комментария для тс - 0
ChivasRigal
Польза есть, теперь Вы все объяснили как это должно было быть сразу!
ChivasRigal
Ребят да ходили мы в паспортный, не приняли у нас нашу книгу-сказали несите вторую. :cray-1:
Myrka
Поверьте на слово, это было до того как прочитал Ваше сообщение. И больше нет желания писать что-нибудь в одной теме с Вами
Tancer
Вам советуют сдать по требованию не в паспорный стол, а в УФРС.
День
да в юстиции ее не берут, так как она не прошита. а чтоб прошить в паспортном нужно вторую принести. Вообщем замкнутый круг :cray-1:
ChivasRigal
у меня ее обычно требовали при сделке
Я говорил именно о сделке дарения, а не о купле-продаже.
atarin
мы не можем полдарить пока не оформим собственность. а оформить в собственность не можем пока не приложим книгу. а прошить ее не можем, так как нужна вторая книга, потому что она есть. А соседи ее не дают!!!!!!!ПОЙДУ их бить скоро!!!
Tancer
да в юстиции ее не берут, так как она не прошита. а чтоб прошить в паспортном нужно вторую принести. Вообщем замкнутый круг :cray-1:
Сдавайте пакет документов без домовой книги. Интересно, на каком основании они будут приостанавливать регистрацию.

Цитата из действующего закона (о гос. регистации прав ...)Вам в помощь:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

И еще цитата из статьи 17 того же закона:

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
atarin
в перечне документов написано: выписка из домовой книги (если частный дом):хммм:
Tancer
Вам же уже дали ссылку на 17-ю статью. Сдавайте пакет документов как есть. Пусть выдадут обоснованный письменный отказ. Со ссылками на нормы права.
А если не будут принимать документы - озвучьте принимающему вышеупомянутую статью 13. И попросите вызвать старшего.
Tancer
в перечне документов написано: выписка из домовой книги (если частный дом):хммм:
Выписку из домовой книги требуют при регистрации сделок купли-продажи. При регистрации права собстенности, при регистрации договора дарения выписка не требуется.

У меня неоднократно при сдаче документов требовали не сосем обязательные документы, без которых потом все регистрировали без приостановки.
Сдавайте документы на регистрацию вез выписки (если остальные документы в порядке). Если будет приостановка, Вас известят о ее причинах.


Взято с сайта УФРС по НСО:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке)

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4 Кадастровый план земельного участка (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт), на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке;

5. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт). (Выдается ФГУП "РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" по НСО, или ОГУП "Технический центр учета объектов капитального строительства и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области").

Выписки из домовой книги в этом списке нет. Также ее нет в списке документов для регистрации договора дарения.
atarin
Спасибо большое. А можно еще адресок сайта? Просто я вчера в яндексе нашла перечень документов для дарения и там было написано про выписку.:смущ:
atarin
Спасибо. Распечатала, пойду им в моську ткну. :tantrum:
Tancer
Вообщем короче в регистрационной службе мне сказали что книга нужна и точка. Письменный отказ не написали, сказали что на сайте просто выложена старая инфа. Сосед матом наорал, книгу не дал. Пойду в пятницу к участковому пусть послушает козла этого соседа и напишет хоть записку что он препятствует оформлению. :cray-1:
Tancer
Вообщем короче в регистрационной службе
На Державина были?
ChivasRigal
в Бердске. У них там мля свое государство и свои правила.Деревня :death:
Tancer
Ну тогда все ясно. Единственное, что могу посоветовать - запишитесь на личный прием к начальнику отдела на Державина 28, думаю поможет.
ChivasRigal
я сначала участкового к соседу приведу, мож там как нить через суд сцуку эту заставить.А мож на основании записки участкового в паспортном согласятся выдать справку. Не знаю я. Уже блин полгода прошло, я замоталась с Нска ездить в этот сраный бердск.
Tancer
Я бы посоветовал попасть на прием к руководству (областному). Например, к С. Рягузовой, кстати, бывшему начальнику Бердского отдела.
И не забывайте о п. 4 ст. 13. (выше я этот пункт цитировал) Надо бить именно в эту точку. Требования закона стоят выше любых инструкций.
А милиция, участковый, - забудьте. Ну нет у Вас законных оснований что-то требовать от соседа. В конце концов скажет, что книга потерялась.
atarin
Конечно нет законных оснований у меня требовать что то от соседей, но тогда и у регистрационной службы нет оснований требовать у меня его домовую книгу. :tease:
Tancer
Ребят спасибо всем, кто поучаствовал в советах. Сходили на прием к Рягузовой, через нее попали на прием к руководителю Бердской РС. Наш пакет документов был взят под личный контроль начальника. 20 апреля по записи сдавать доки. И Вы были правы насчет домовой книги, требовать ее у меня никто не имел права. Даже если бы она и была нужна, а я не могла бы ее предоставить, достаточно было бы написать письмо от том что у меня ее нет. Спасибо еще раз всем. :agree:
Tancer
продолжаю отписываться: Вчера получила прошитую домовую книгу нашу....В паспортном столе были такие любезные, что аж тошно....20 иду в РС!!!!!!Надеюсь все получится!!!!!!!! :agree:
Tancer
Вообщем опять пишу почти со слезами :cray-1: Сегодня позвонили из РП (за 2 дня до срока окончания времени регистрации) и сообщили что регистрацию вынуждены отклонить в связи с тем, что нет Акта о вводе в эксплуатацию дома с пристроем, которые пристроил себе этот сосед...если мы в течении двух дней не приостоновим регистрацию, нам в ней откажут, а следовательно пропадет оплаченная госпошлина:((..А как преостановить-если сегодня уже не упеваем. а завтра они не работают?....Вообщем теперь два вопроса перед нами: 1) получить это разрешение в местной администрации (а это наверное не возможно, так как должны идти оба дольщика, а сосед наверняка откажется идти) и 2) нужно определится с долями, ведь если он присторил к дому, следовательно доля его увеличилась....Или он имеет права ток на сою 1/3 по дарению? я вообще ничего не понимаю...Ну и куда мне бежать сейчас? Опять к Рягузовой?
Tancer
Вообщем прошло 2,5 года мои мытарства по инстанциям не закончились:хммм:
С дарением мы обломились, поэтому бабушка оформила завещание на меня.
И вот :cray-1:в данный момент я собираю документы чтобы в него вступить.
Первый вопрос у меня по поводу документов для нотариуса:
акт оценки недвижимости.У нас земельный участок и 2/3 доли дома.В НК ст 333.38 указано что физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действие, если они проживали с умершим и продолжают проживать в наследуемом имуществе-это про меня.Значит ли это что я не должна делать оценку? или я только могу не платить пошлину?
второй вопрос: хочу отгородится от соседей забором, надоели его собаки и их фекалии и моча, которая по весне вместе с талым снегом течет под нашу половину. у него есть отдельный вход как в свою часть дома. так и в свой двор.имею я на это право? так как он мне сказал что фик я чего там отгорожу и все в таком духе.
третий вопрос: я думаю мне нужно поделить вообще дом на доли, чтоб ни он меня не касался, ни я его.это делается только через суд? Спасибо