невыплата детского пособия.
2328
19
Здравствуйте. юристы. у меня к вам вопрос. 15 декабря 2008 года закончился больничный и я ушла в отпуск по уходу за ребенком. В феврале мне выплатили только за декабрь, в этом году выплат никаких нет, Долг составляет 20 тысяч. Организация собирается закрываться. Что делать? как получить деньги?
двойняшка
Для начала звонок в фирму.
Ага, не помогает.
Звонок в трудовую инспекцию, вас приглашают написать заяву, едите и пишите, если после обработки трудовой инспекции организация не выплатила, идете в суд.
Olga NGS
в фирму уже звонила, в инспекцию пока еще не попала, народа много. а в какой суд идти? подскажите пожалуйста, а то я в этом ничего незнаю
двойняшка
Поговорите с бухгалтерией по-хорошему. Вариантов два:
1. Деньги есть, но их "зажали", тогда идете по выше приведенной схеме - ГИТ, затем суд.
2. Денег нет, и их надо просить в ФСС. Тоже два варианта:
2.1. Бухгалтер не подал соответствующую заявку - пинаем бухгалтера.
2.2. ФСС по каким-то причинам задерживает деньги - берем в бухгалтерии телефон инспектора ФСС и начинаем доставать его.
Пункты 1 и 2 можно, в принципе, реализовывать одновременно.
Tasha
А что делать, если бухгалтер не "пинается"? Мне так открытым текстом сказала, что делать ей нех, кроме как у ФСС деньги просить.
В трудовой мое заявление 2 месяца рассматривают уже, в суд придется идти, я уже и так поняла. Только тут еще одна проблемка - денег в фирме реально нет, зп не выплачивается в сроки и часть имущества фирмы арестована...Как думаете, стоит ли в исковом просить в обеспечение исполнения исковых требований наложить арест на имущество, нахолящееся в офисе фирмы(столы-компьютеры имею ввиду).
Сирена
Если вы хорошо знаете финансовое положение компании и шансов взыскать нет, тогда пусть увольняют по сокращению, тем самым нарушая нормы ТК, вы в свою очередь сможете встать в отдел соц.защиты для получения данного пособия из государства.
Olga NGS
не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в связи с сокращением.
Сирена
А какое вам дело до того, что в фирме нет денег, если больничный и пособия по ребенку оплачивает соцстрах.
Tasha
Соцстрах уменьшает сумму задолженности фирмы по оплате взносов в ФСС на сумму выплаченных пособий.Т.е. фактически -то платит фирма. Я не исключаю того, что они в ФСС не отчисляют сейчас. А у ФСС моя фирма в лице буха деньги брать не хочет.
Сирена
Я же вам написала, что увольнение по сокращению это нарушение норм ТК,но если фирма не платит, суд это время, время деньги, которых нет и до суда, это один из выходов из ситуации, самый последний, если не удалось договориться по хорошему и ч/з суд нечего взять с фирмы.
Olga NGS
но они не хотят меня сокращать, понимаете?
Сирена
а ФСС фирме ничего и не даст... Сначала фирма платит потом либо уменьшает сумму взносов, либо возмещает деньги в ФСС.
двойняшка
А в каком районе зарегистрированна фирма? В разных ФСС подход разный, централка-подала декларацию, проверили и возместили, октяб.-все соки выпьют, все проверят на камералке, приносим все копии, потом перечислят, но в месяц реально уложиться, при желании.
двойняшка
Здравствуйте! А ктонить подскажет какую сумму должен оплачивать работодатель женщине находящейся в отпукске по уходу за ребенком до 1,5 лет если детей двое (двойня)?

двойняшка: решился ли у Вас вопрос? У нас такая же ситуация...:хммм:
двойняшка
НПП
Скажите, а как быть в ситуации, когда у фирмы счета арестованы и все поступающие деньги автоматически снимаются гос-ом, в том числе и от соц. страха?, Имеет ли прово судебный пристав(если дело до суда дойдет) снять соц. пособия?
УО
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и не более 6000 руб. на ребенка за полный календарный месяц (ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное, ежемесячная сумма, причитающаяся работнице в качестве пособия по уходу за детьми, не может быть менее 4500 руб. (1500 руб. + 3000 руб.) и не может превышать 12 000 руб. либо 100 процентов размера среднего заработка.
kadril'
Вообще-то нет, т.к.пособия -это не доход фирмы, а компенсационная выплата, к сожалению не могу сослаться на какой-то нормативный документ, но у меня был недавно такой случай-счета заблокированы,все поступающие деньги снимались в счет неуплаченных налогов и в этот момент ФСС перечислил пособия, банк не очень охотно пошел на контакт,но после того как списали с этих денег себе за обслуживание счета :зло:,разрешили оставшиеся снять наличными.
УО
Все цифры указаны без РК, т.е. накрутите еще 20%