Не хочу платить НДФЛ с продажи имущества?
1413
7
Подскажите кто, что знает, возможно на практике. Ситуация следующая: куплена квартира в 2008 - 1050р, продана она же в 2008 - 3500р, добавила финансов и купила в 2009 инвестицию, по которой получу свидетельство в 2010 - 5000р. Имущественными вычетами никогда не пользовалась. Знаю, что обязана подать декларацию 3-НДФЛ, и что объект дохода = 3500, расход = 1050, налоговая база =2450. А могу я уменьшить не на сумму фактических расходов купленной первой квартиры, а на сумму купленной второй кавртиры? Ведь я понесла расход на покупку второй квартиры больше, чем продала первую.
Olga NGS
Первое. Налоги платить надо.
Но не хочется :шок:..... Ой, как я вас понимаю :agree:

Я вам ничего советовать не буду. Просто информация: налоговая получает сведения из юстиции о факте продажи имущества. Только сам факт. Без документов. :tease:
Это уже вы подаете декларацию, указывая все цифры. А если уж налоговая потребует документы, то их копии.
Желающие закидать меня камнями пусть даже не пытаются :спок:
pretty_blond
...Это уже вы подаете декларацию, указывая все цифры. А если уж налоговая потребует документы, то их копии...
Копии дб заверенны или копия плюс подлинник. Опять же сейчас просят расписку в получении денег.
Olga NGS
А могу я уменьшить не на сумму фактических расходов купленной первой квартиры, а на сумму купленной второй кавртиры?
Не можете.
И вычеты эти из разных пунктов статьи 220 НК.
За 2008 год придется заплатить налогов в связи с продажей квартиры 13% от (3500-1050) т.р.

А покупной вычет в размере 2 млн получите только после сдачи Вашей стройки.
pretty_blond
Вопрос по касательной: а если на стоимость проданной квартиры принципиально повлияли финансовые вложения владельца (евроремонт, например)? На размере налога не сказывается состояние квартиры на момент покупки и продаже?
pretty_blond
Просто информация: налоговая получает сведения из юстиции о факте продажи имущества. Только сам факт. Без документов.
Это уже вы подаете декларацию, указывая все цифры. А если уж налоговая потребует документы, то их копии. [/code]
Спасибо, такой способ мне тожен известен и здесь уже попахивает мошенничеством, а значит УК РФ. Не хотелось бы прибегать к такому способу.
Olga NGS
Просто информация: налоговая получает сведения из юстиции о факте продажи имущества. Только сам факт. Без документов.
Это уже вы подаете декларацию, указывая все цифры. А если уж налоговая потребует документы, то их копии. [/code]
Спасибо, такой способ мне тожен известен и здесь уже попахивает мошенничеством, а значит УК РФ. Не хотелось бы прибегать к такому способу.
такой способ не возможен, т.к. вычеты предоставляются на основании заявления и подачи декларации. к декларации прикладываются все документы, дающие право на вычет (в копиях), так что обмануть не получиться точно, а потому и УК не грозит:улыб:в 2009 г нужно заплатить (3500-1050)*0,13 = 318 т.р.
в 2010 можно получить вычет (вернуть из бюджета)
2 млн * 0,13 = 260 т.р.
Итого в результате купли-продажи квартир сумма налога 318-260=58 т.р.
не так уж и много.. во всяком случае если сравнить с прибылью, полученной в результате купли-продажи квартиры в 2008 г. получиться всего около 2%..
а кстате, еще размер вычета за 2008 г можно увеличить на сумму отделки, ремонта, процентов по целевому кредиту.. но не всегда..
levi
Оп-па, а это "а кстате, еще размер вычета за 2008 г можно увеличить на сумму отделки, ремонта" откуда взялось?

Кстати, правильно ли я понимаю, что сначала получаешь вычет за квартиру (у меня еще 130 тыс), а только потом по уплаченным процентам по ипотечному кредиту?
По покупке вычет можно получить за три последних года, а по процентам?