Нужна помощь по решению воросов с Управляющей комп
2328
20
Нужна помощь юриста, для приведения в порядок документов по УК
Накопилось огромное колличество вопросов(не проводят собрания, в одностороннем порядке меняют тарифы, перечень услуг указанных в счетах за квартплату дублируется т.е. услуги снимают в двойном размере, на письма и запросы не реагируют, отчеты за предыдущий период не предоставляют и т.д.)... Подскажите есть ли у нас в городе специализированная юридическая компания которая бы была профи в данном вопросе? И если нет, то не пора ли ее кому нибудь ее создать, я думаю клиентов будет достаточно....По медицинским услугам создали же, хоть не такая безнадега, а здесь хоть лбом об стенку...... ОТЗОВИТЕСЬ
2008g
У нас почти та же проблема.К ней подходить нужно последовательно.Просто сама юрист и терпение кончилось решила через суд биться.Пишите в личку помогу.Какая у вас УК
2008g
какие именно вопросы у Вас?
надеюсь не услышать в ответ, "все плохо".
2008g
попробуй тут поискать информацию, если не по услугам юриста, то по опыту работы с УК найдешь точно
Gorunuch
Я там была, просто топик дублировать не хочется, коль тут юристы хотелось бы уже профессиональную помощь получить, а в комуналке... обсуждение из серии " кому на Руси жить хорошо....":миг:
2008g
К нам в январе обратились клиенты с подобной проблемой. Мы даже ничего толком сделать не успели (только встретились в руководителем УК). Жильцам в январе (!) очистили двор до асфальта, вылизали все подъезды, подвал, чердак... Через месяц их включили в программу по кап.ремонту...
Возможно у Вас всё обойдется малой кровью. :миг:
Если нужна помощь, пишите в личку.
alprava
С вылизанным тротуаром усе у порядке, в УК уже было писмо с перечнем претензий, а в часности предоставить приложение к договору с расценками, провести общее собрание жильцов на котором обсудить и принять новые тарифы которые были изменены без нашего уведомления, согласия и утверждения, привести в соответствие с ЖК договор и т.д. но увы ответа мы так и не получили, а квартплата на сегодняшний день составляет: Содержание жилья 43-46руб.(кроме энерги+ГВС+отопление) за м2 не многовато ли при средне статистических ценах по Н-ску. Максилальную цену на содержание я нашла 24руб за м2
2008g
Кто является членом ЖСК?
Как должно взимать плату ЖСК если в доме стоят общие счетчики на воду и отопление?
kranva1
Товарищи, а вот просветите меня: наш дом в Бердске тоже включили в программу по кап. ремонту. В листке по ком. платежам мы ежемесячно уплачивали за графу "кап. ремонт". Раннее обсуждалось, что фед. бюджет выделят ден. средства+то, что мы платим ежемесячно, =кап. ремонт. Сейчас с нас (жильцов дома) управляющая компания еще решила содрать в размере 5 р.кв/м. Попросили огласить перечень работ: среди них оказались - установки пластиковых окон в подъездах дома :ха-ха!:Интересно, зачем в старом доме в подъездах нужны окна? Это что - жизненная необходимость? Если учесть, что они даже старые рамы покрасить не могут.И еще установка счетчиков учета воды общий на дом. Но к чему это не понятно. У многих стоят свои счетчики - это раз, во-вторых, экономить воду желает управляющая компания, но с жильцов -то они будут драть 100%. Правомерны ли их действия? :а\?:
Perchinka
Решение о кап. ремонте принимается собственниками. Они же и определяют сумму средств.
Вкратце: нет, неправы.
Perchinka
Нам тоже принесли бюллетени по утверждению сумм по кап.ремонту. Заложена сумма на замену окон на пластиковые 730 тыс.руб. :зло:
Про остальные суммы :шок:
alprava
Тоже есть вопрос по кап.ремонту (да и не только). Буду благодарна, если ответите
Договор был заключен жильцами с УК 3 года назад . Я этот договор не подписывала, в глаза не видела и собраний не проводилось. Но тем не менее он есть. В этом году "насчитала" нам УК, что дополнительно должны оплачивать(только на капремонт одной крыши 700 р в месяц с квартиры.), дабы набрать нужную сумму только на одну крышу, 1млн 600 тыр То что могут платить большинство жильцов это 100 р. В то время как УК уведомила что дай бог, чтоб 2 года крыша продержалась. Вопросы.

1. Дом в полуаварийном состоянии можно сказать, за 40 лет ни разу не проводился кап. ремонт. ТО есть дом "сдали" жильцам на самообеспечение в состоянии полуразрухи. Здесь инетерсуют вопросы каковы правила "передачи" дома при заключении договора с УК
2 КТо будет нести отсетвенность, если потечет все и повалиться....и как быть?
Эллин
Недавно консультировалась с юристом, кот. занимается именно управляющими компаниями.
Управляющию компании несут все обязательства, ввиду того, что они - исполнители услуги, а мы ее потребители. Они намеренно вводят людей в заблуждение, создают ненужные ТСЖ, якобы для включения дома в программу кап. ремонта, дабы осложнить всю цепочку.
Для того, чтобы поставили дом на кап. ремонт, нужно всего лишь заявление от жильцов, принести нужно в администрацию района, или города.
Если в доме есть ТСЖ, то управляющая компания в данном случае заключает договор только с ними, а все наши старые договора (в первоначальном виде с управляющими компаниями) аннулируются.
Если УК не исполняет свои обязательства - не осуществляет ремонт, не исполняет какие-то иные услуги, то действует закон о защите прав потребителей. Если в доме есть ТСЖ, то УК плевать хотели на нас - потребителей, могут не исполнять свои обязательства, а с этого ТСЖ - спроса вообще никакого. Как правило, в них состоят бабушки - пенсионерки....:хммм:
Perchinka
По поводу данной федеральной программы - деньги сейчас не очень на это выделяют, и выделят ли вообще - неизвестно. А вот данные недостающие средства собирают уже сейчас....прикрываясь этим самым ремонтом...
в общем, очередной сбор в этот бездонный край - ЖКХ :шок:
Perchinka
У нас нет ТСЖ. То есть юр. лица. У нас "собрание нашего дома" (которое не проводится никогда).
ПО кап ремонту нам УК дала бумаги, но я еще не успела с ними разобраться. ТАм программа и стоимость 7 миллионов рублей на кап ремонт, из которых мы платим 5%, то есть на квартиру где то 440 рублей дополнительно к остальным услугам. НО при этом тем не менее конкурс, и 10% из 100 подавших заявление и оплачивающих по данной программе попадут в программу государственную.
Perchinka
недостающие средства собирают уже сейчас....прикрываясь этим самым ремонтом
Но насколько я понимаю, собсвенники могут все считать сами и спрвшивать ежеквартально, ежегодно отчет о потраченных и накопленных средствах.
Эллин
У нас было одно собрание, осенью прошлого года, пообещали сделать несколько работ, до сих пор не сделано ничего... :not_i:
нет сейчас спроса ни с кого....
Perchinka
Ну, если деньги уплочены....а работа не выполнена, я думаю, что спрос есть, хотя бы и через суд....другое дело, что только этим и заниматься придется ....Поскольку к населения нет желания ли времени....УК этим и пользуются
Perchinka
А у нас уже год идет судебная тяжба жильцов и ТСЖ. ТСЖ заарегистрировали с ОГРОООМНЫМИ нарушениями, под прикрытием выделения денег на кап.ремонт. Администрация Кировского района на собрании жильцов, так и сказала, что мне надо ТСЖ, а как вы жить будете меня это не волнует. 40% голосов собственников записали в муниципальную собственность и этими голосами Кировская администрация и проголосовала за содание этого никому не нужного придатка. Нас совершенно устраивала деятельность нашей УК. А сейчас уже начинается разруха. У соседки образовался свищ на трубе, записали в очередь, сказав, что сейчас денег нет на сварку (прошло уже 3 месяца, она страшный хомут на трубу присобачила), дороги не чистят, да что говорить.... Наша инициативная группа уже второго адвоката сменила, а воз и ныне там. Вроде все понятно: ТСЖ создано с процедурными нарушениями, есть заявления 70% жильцов о том, что они не подписовались ни в каких протоколах\заявлениях, уже написали еще какие-то бумаги для суда, что мы хотим обратно в УК, но ничего не получается, я не юрист, но много читала о таких случаях, знаю: они решаемы. Вопрос или мы все дураки, или не повезло с юристами, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Эллин
Тоже есть вопрос по кап.ремонту (да и не только). Буду благодарна, если ответите.
Поймите меня правильно, во-первых без документов что-то говорить трудно, а во-вторых это моя работа. Возмездная.

Они намеренно вводят людей в заблуждение, создают ненужные ТСЖ, якобы для включения дома в программу кап. ремонта, дабы осложнить всю цепочку.
Не совсем верно.