увольнение
1668
14
Сотрудник в течение всего периода работы (5 месяцев) постоянно опаздывал на работу. 31 марта не выходит на работу, на звонки не отвечает, вечером звонит директору и говорит, что хочет уволиться. Директор говорит с отработкой 2 недели. 1 апреля выходит на работу, что-то там работает. 2 апреля, 3 апреля на работу и на связь не выходит.
1. По какой статье можно уволить в этом случае?
2. Если Работник принесёт больничный , ну допустим с 31 марта (хотя точно сотрудник не болел), что делать в этом случае?
3. На что в этих случаях может расчитывать работодатель и сотрудник?
ulibka
составьте акт о прогуле. увольняйте на основании этого акта. приказ отправьте по почте зак.письмом с уведомление. мы так делали всегда.
ulibka
Чет логику действий руководства не пойму. Сотрудник предлагал уволиться по собственному день в день. Ему отказали, и щас греют голову, как бы его уволить.
1. Прогул - подп. "а" п.6 ст.81 ТК.
2. Восстанавливать на работе, выплачивать зп за время вынужденного прогула.
3. Что значит "на что можно расчитывать"?? Вы какую-то прибыль планируете получить от этой ситуации?
Работник может "расчитывать" на увольнение и последующее восстановление с выплатой зп за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда (если нароет больничный).
Работодатель - может расчитывать на головняк.
Змей Зелёный
Отомстить хотят, а квалификация на уровне плинтуса. "Опаздывал 5 (!) месяцев...". :спок: Куда все катится.... :eek:
NAJ
составьте акт о прогуле. увольняйте на основании этого акта. приказ отправьте по почте зак.письмом с уведомление. мы так делали всегда.
и никто из уволенных не сходит к юристу ...
везет же вам:улыб:
Змей Зелёный
я считаю, что прежде, чем уволиться сотрудник должен завершить свои дела и передать их другому человеку, а не ставить руководство перед фактом. Это не месть, а что бы было понятно, что работа - это не игрушки: хочу играю, хочу, не играю. В этого сотрудника вкладывались определённые средства (обучение), так что несерьёзное отношение к работодателю неуместно.
ulibka
Вы его официально оформляли? У кого трудовая книжка? В ней много записей?
shapokliak
Нет, приняли неофициально и сейчас ломают голову - по какой бы статье его неофициально уволить.

Автору темы - если считаете, что сотрудник что-то должен сделать, сначала найдите, где эта его обязанность записана.
Tran
Если трудовая книжка в организации, но там, допустим, всего одна запись - работнику она не очень нужна. Увольнять по статье бесполезно. Если отдали работнику - зачем это было делать?

Работник просто перестал ходить на работу - странно, правда?
shapokliak
Автора не интересовало - нужна работнику трудовая книжка или нет. Рассуждения про "полезно-бесполезно" - тоже. Интересовало - как и по какой статье лучше уволить. Без негативных последствий. Для работодателя.
shapokliak
трудоустроен сотрудник официально, трудовая у нас.
Tran
записана в трудовом соглашении.
Tran
Вот как-то странно получается: Работодатель обязан и должен, при том должен и обязан постоянно, а вот сотрудник никому и ничего не должен. При этом если я, как работодатель выполняю свои обязанности, то думаю я вправе требовать того же от работников.
ulibka
Сотрудник тоже должен и обязан постоянно. Выходить на работу. Исполнять надлежащим образом свои трудовые обязанности и приказы работодателя. Не исполняет - можно применять дисциплинарные взыскания.

А уволить вам действительно будет проще по собственному. Меньше возможной головной боли. Если же собираетесь увольнять за прогул - озаботьтесь хотя бы получением объяснительной с работника.
ulibka
сотрудник никому и ничего не должен. При этом если я, как работодатель выполняю свои обязанности, то думаю я вправе требовать того же от работников.
Дык, требуйте. У Вас же проблема в управлении. Работник СИСТЕМАТИЧЕСКИ опаздывал, а Вы? :спок: Надо ведь спрашивать с нерадивого работника, в конце концов. А не ждать, что он прозреет и усовестится.
И откройте ТК РФ, там четко прописано что должен работник, а что работодатель.... Если не читали, будете неприятно удивлены....