Нужна юр.консультация (по мошенничеству)
1315
9
На различных форумах с регулярной периодичностью заводятся темки, в которых на продажу предлагаются якобы породистые животные. Т.е. мать, к примеру, с родословной и с оценками экспертов, а отец - типа соседи поклялись, что породистый. Клятва соседей подтверждением породистости не является, люди этого явно не понимают, и продают получившихся в результате котят или щенят как породистых. Я очень далека от юриспруденции. Но лично мне кажется, что это можно квалифицировать как мошенничество. (Особенно славится такими темами форум "Сибмама").

Так вот, собственно, вопрос:
1) Можно ли подобные заявления квалифицировать как мошенничество?
2) Если да - то по каким именно статьям УК РФ? Будем весьма признательны за ссылки и/или цитаты.

Заранее большое спасибо!
Рыжинка
Статья УК о мошенничестве одна - 159-я. А указанные случаи вы под нее подведете наврядли. Доказательств не хватит. "Вроде бы" и "соседи поклялись" - не показатель обмана или злоупотребления доверием. Мало ли вам кто чего говорил о породистости. Продавцы представляли поддельные документы о родословной? Очень сомневаюсь. А значит покупатель сам купил не-пойми-что.
Рыжинка
интересует только уголовно-правовая ответственность?
Рыжинка
насколько я помню там должен быть обман или злоупотребление доверием в УК, а где в вашей истории обман или злоупотребление доверием причем умышленные?
вам сказали что соседи поклялись, дальше ваше дело верить им и брать или нет
- если вам нужна собака для выстовок вряд ли вы будете брать щенка без паспорта в который вписываются данны о родословной и т.д.
- если вам нужна собака для себя то тут решайте или через клуб "чистую" или с рук и по обещаниям но с "подпалино"
вас никто не заставлял, не обманывал, не злоупотреблял доверием, вы сами сделали выбор исходя из указанных - правдивых фактов :спок:
Рыжинка
Речь не обо мне. Я на такие разводки не ведусь.:улыб:Речь о том, можно ли администрации некоего форума объяснить, что подобные темы нарушают законы РФ.
Vitalik
Вы говорите об административной ответственности? А ее тут можно привязать?
Tran
А статью 165 не получится притянуть? Животные же у нас к имуществу приравнены. Последствием покупки якобы породистого котенка может быть выявленные позднее генетические отклонения, к примеру, неизлечимые заболевания, порок сердца и пр. Слишком за уши притянуто?

... понимаете, никто не собирается подавать ни на кого в суд. Мы понимаем, что это бессмысленно. Мы хотим просто донести до администрации некоего форума, что, разрешая пользователям размещение подобных тем, она становится некоторым образом причастна к нарушению законов - если таковые есть. Уж очень форум упертый, не в пример НГСу. Разведенцев со всех нормальных форумов повыгоняли, так они там развернулись во всей красе. А поскольку слушать голос разума не хотят, когда им по-хорошему пытаешься объяснять - вот и хочется хоть какой-то ответственностью припугнуть.
Рыжинка
не нарушают такие темы наши законы РФ.
Рыжинка
А статью 165 не получится притянуть?
А там та же беда - недоказанность обмана и злоупотребления доверием. Вот если четко говорят - "это животное породистое, с родословной", а подсовывают приплод кошки из подворотни - это мошенничество, но и его доказать не так просто. Если делец не попадет под "оперативно-розыскное мероприятие", когда работник органов производит "контрольную закупку". Вы же описываете случаи, когда продавцы даже сами не утверждают, что животное со всех сторон породистое, а ссылаются на каких-то третьих лиц.

никто не собирается подавать ни на кого в суд. Мы понимаем, что это бессмысленно.
Подавать в суд вполне полезно. Если есть соответствующая доказательная база. А когда её нет - и пугать судом да вероятной ответственностью абсолютно без толку. Вы наройте на кого-то из них материал, напишите заявление в милицию, второе, третье. Возможно будет толк.
С администрацией форума тоже не всё просто. Она ведь не может и не должна проверять достоверность каждого предложения, выкладываемой на форуме. А эти предложения, насколько я понял, не дают однозначного основания подозревать их авторов в "нечистой игре". Соответственно - администрации пособничество пришить тоже не получится.
Понимаете, каждый должен сам проявлять внимательность и осторожность, расставаясь со своими деньгами. Поэтому, если вы решили на общественных началах бороться с дельцами, продающими "мексиканских тушканов", вам стоит разыскать тех, кому они впарили некондицию и заявить от имени пострадавших в органы. Ну или самой стать "жертвой" и обратиться в милицию лично.
Tran
Спасибо за подробное разъяснение. Мы, собственно, и не ожидаем от администрации форума, что она будет что-либо проверять. Вот ведь как на НГСе - запретили разведенцам без предъявления доказательств породности свои темы заводить, и на академорге то же самое, запрет на это введен в правила форума. А нам больше и не надо пока что. Еще раз спасибо. :роза: