Юристам."Попал" по недвижке.
2754
20
Господа юристы! Ситуация следующая: продавец коммерческой недвижимости и покупатель договорились о цене и сроках расчета. А именно, 20% сразу, а остальное в течении года. Затем, с согласия продавца, покупатель демонтирует,(обьект из сборного ж\б) вывозит и строит обьект на новом месте.Далее "динамо" и игра в "прятки". В итоге имеем: обьекта как такового на земельном участке нет. В УФРС обьект зарегистрирован на продавца по сегодняшний день.Договор купли продажи носил устный характер.Расписок в получении денег (20%) не давалось. Есть достаточно свидетелей из тех, кто демонтировал, перевозил и монтировал обьект на новом месте.Продавец физик, покупатель-юрик. Вопрос: продавец "попал" или можно отсудить оставшиеся деньги,вернуть обьект и т.д.
Заранее благодарен. С Уважением.
fmv
Статья 550.ГК РФ
Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
fmv
право на участок и объект были зарегистрированы?
Сирена
Договор в письменной форме предпологалось заключить после окончательного расчета. Если принимать, что договор недействителен, как вернуть обьект или деньги за него. (обьект демонтирован и вывезен)
pitovnik
Право на обьект зарегистрировано и на сегодняшний день. Участок был в аренде, договор аренды уже закончился.
fmv
ну раз право зарегистрировано, а письменного договора купли-продажи нет, то получается, что некий злоумышленник умышленно причинил вред имуществу собственника
пишите заявление в милицию - пусть возбуждают уголовное дело и ищут его

кроме того, не очень понятно - у вашего "покупателя" право на земельный участок, на котором он собрал "конструктор", оформлено?
если в результате сборки "конструктора" вновь получился объект недвижимости, а не временный объект, то он также должен иметь, как минимум, разрешение на строительство на этом участке
pitovnik
Обьект демонтировался с согласия продавца(писал об этом в начале), соответственно предьявить "нанесения умышленного вреда имуществу" не получится.
Право на земельный участок у покупателя думаю есть и разрешение на строительство то-же т.к. это нац.проект АПК, но это вряд-ли емеет отношение к делу.
fmv
г-н pitovnik прав, только я бы пошел еще по пути предъявления иска о возмещении причиненного ущерба.
Vitalik
В чем прав-то, в том что надо заявление в милицию подать? А потом найдутся свидетели, подтверждающие, что демонтаж производился в присутствии хозяина и с его ведома и что хозяин никак не препятствовал ни демонтажу, ни вывозу. А может даже и способствовал. В лучшем случае просто прекратят дело. В худшем - заявителю светит 306-я УК за заведомо ложный донос.
Tran
а как хозяин мог воспрепятствовать?
грудью на подъемный кран бросаться?
pitovnik
Вы не в курсе как можно воспрепятствовать тому, кто в вашем присутствии методично по кускам разбирает вашу собственность? Подскажу - надо всего лишь позвонить в ту самую службу, в которую вы предлагали написать.
pitovnik
Да, согласие тоже было устное, и продавец естественно иногда присуствовал при демонтаже.
fmv
Заявление в милицию, но как мошенничество. Покупатель злоупотребил доверием, обманул, :cray-1: продавец ему поверил и отдал свою вещь добровольно.
Договора купли-продажи не было, ваши договоренности ничтожны. Если милиция не поможет, а объект можно идентифицировать, то можно рискнуть истребовать из чужого незаконного владения. У Вас доказательство регистрация в УФРС, у него доказательств законного владения нет.
samalet
А чем можно доказать мошенничество, ведь договор был в устной форме как по срокам расчетов, так и по цене.Покупатель может и не отказыватся произвести расчет, но через 20лет.
Что касается идентификации обьекта и права владения , то конструкция обьекта типовая и покупатель может предоставить к примеру документы о покупке от какого-нибудь ООО зарегистрированного на "космонавта". :безум:
fmv
Договор в устной форме по объектам, которые зарегистрированы в УФРС это не договор, т.е. он не заключен, его не было. А был обман. Покупатель сказал:"Дай мне, а я тебе отдам денюжку потом, и договор залючим потом" Продавец поверил, доверился, дал, а покупатель обманул.
На счет идентификации: если конструкция типовая,отличительных признаков нет, то и идентифицировать нельзя.
samalet
Хорошо, милиция однозначно в возбуждении дела откажет отправив в суд ,идем в суд, и на что подаем иск, какая доказательная база и на чем она основывается.
По идентификации: а как-же свидетели, т.е. те кто демонтировал, перевозил, монтировал обьект, (сними кстати так-же расчитались частично)они ведь могут очень четко обрисовать всю картину.
Так-же буду очень признателен , если разговор будет идти аргументированно, т.е. со ссылкой на статьи, законодательство, практику.
fmv
Сколько ни есть граблей, ВЫ на все наступить норовите.

Так-же буду очень признателен , если разговор будет идти аргументированно, т.е. со ссылкой на статьи, законодательство, практику.
Вы поизучайте сообщения ваших собеседников, составте представление о них, через личку - координаты , встреча , рассмотрение документов. Если кто возмётся - ДОГОВОР. А дальше, и аргументированно, и со ссылками
uhfdth
Для uhfdth
Ну что-же, не ошибается тот, кто ничего не делает!

Достаточно внимательно изучал сообщения своих собеседников, но что-бы далее делать какие-либо
действия, хотелось-бы иметь прогнозируемость дела(что на мой взгляд является показателем профи)а,далее решить есть ли смысл тратить время,силы,деньги. Если кто-то не желает выкладывать на форуме свои соображения, дабы не показать алгоритм действий, то не секрет что, "знать" и "сделать" это не одно и то-же.
Что касается "Если кто возмётся - ДОГОВОР."не вопрос, и договор и оплата в % от того что отсудили и получили (обьект 3000м.кв.)Вот только воздух гонять не хочется. Поэтому и пытаюсь понять на форуме :есть люди которые могут решить это дело или просто посмеятся и забыть.
fmv
Вы все сообщения поизучайте, не только в этом топике
uhfdth
Если Вас не затруднит, дайте ссылку, Заранее благодарен.