Командировочные.
935
8
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета.
Сотрудник компании был направлен в командировку сроком 3 дня - с 15 марта по 17 марта. (что прописано в приказе и в командировочном удостоверении).
Отметки в командировочном - выбыл из пункта А - 15 марта, прибыл в пункт Б 16 марта. далее - выбыл из пункта Б 16 марта. В реальности же 16-17 марта сотрудник был еще в пункте Б, откуда вылетел 17 марта вечером. Есть авиабилет, есть подтверждающие документы из гостиницы. Если с а/билетами все понятно, то вопрос с гостиницей остается открытым - могу ли я провести в учете его проживание в гостинице 17 марта безболезненно с точки зрения НК? (Переделать командировочное удостоверение нет возможности)
Спасибо.
Poterjashka
Командировочное удостоверение - это остатки сталинского прошлого, сейчас можно вполне доказать командировку приказом о командировке, билетами и гостиницей (проживание).
Командировочное приложите к авансосому отчету.
Если налоговая скажет что-то, ответите: выписался в командировочном, а тут новые дела (рейс и т.д.), пришлось позже уехать из пункта "Б".

Налоговики сейчас к этому лояльно относятся.
Poterjashka
ИМХО
Вариант 1. Начислить командировочные только за 2 дня отмеченные в удостоверение. А расходы на гостиницу за 1 день 17 числа не включать в расходы по налогу на прибыль. Один раз оставите сотрудника без командировочных - научиться нормально документы оформлять
Вариант 2. Поставьте в удостоверение прибытие в пункт А 18 числом и не заморачивайтесь... если командировок много, то в ходе проверки могут и не найти (но вариант менее законный чем первый)
Sky
всем спасибо за советы.
FinKons
вопрос о наказании сотрудника не стоит, вариант о задержке в командировке на 1 день был согласован с непосредственным руководителем, уже после проставления даты выбытия.
проблема в том, чтобы не подставить контору и руководителя, в том числе и перед головной организацией.
Реальное возвращение в пункт А было 18 числа, это видно и из а/билета.

зы командировочные за 17 число не начислялись. вопрос только о проведении проживания в гостинице.

ззы я правильно понимаю, что идеальным вариантом для всех (сотрудника, руководителя и собственно конторы как таковой) не проводить проживание за 17е число?
Poterjashka
уточню: я за 1-й пункт, чтобы проучить работника (зауважает бухгалтерскую службу).

Если учить не надо, то выбрал бы п.2,
т.е. приказ о продлении командировки до 18-го, и оплатил бы суточные и т.д. по дату возращения из командировки.
Sky
уточню: я за 1-й пункт, чтобы проучить работника (зауважает бухгалтерскую службу).
ТК, Ст. 168.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
appraiser
Обязан, но НЕ ДОЛЖЕН!

Работник тоже обязан выполнять приказы по предприятию + обязан отчитаться по командировке и по деньгам, полученным на командировку.
appraiser
уточню: я за 1-й пункт, чтобы проучить работника (зауважает бухгалтерскую службу).
ТК, Ст. 168.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику
Вопрос не стоит в том возмещать или нет. Вопрос стоит в том что бы расходы были документально подтверждены. Вы же не платите работнику деньги только потому "что он сказал". А тут налицо косяк в оформлении документов. Вот за этот косяк и было предложение наказать. Потому что в противном случае этот работник подставляет компанию на налог на прибыль и возможные штрафы и пени.
ИМХО - я бы проживание 17 числа в расходы не проводила - спокойнее спать