Юристам.
1743
11
Подскажите пожалуйста, в какой суд нужно подавать документы и какие по поводу невыплаты пособия за ребенком до полутора лет. Или с чего начать. С директором уже общалась, бесполезно. В инспекцию ходила. тоже бесполезно. Я прописана в заельцовском районе. Фирма зарегистрирована в центральном. В какой район опять же обращаться????????? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
olga28021983
К мировым судьям центрального района
atenza
сегодня им звонила. они ответили, что занимаются уже готовыми исками, а как его составить? к кому там обратиться?
olga28021983
Там-то не к кому, суды в этом не помогают. Попробуйте поискать в инете образец (но нетгарантии, что найдете, а елси найдете, там будет 100% ВАША ситуация с ВАШИМИ статьями), но попробуйте. Или обратитесь к юристу.
Myrka
понятно что не бесплатно, а вообще, обращение в суд это действенно или так же как обращение в инспекцию трудовую?
olga28021983
Если вам работодатель не выплатил по закону положенное, то действенно 100%
atenza
скажите, еще какие нибудь документы нужны кроме заявления?
olga28021983
Да. Если вы обратитесь к юристу, он в приложении к заявлению все напишет.
Могу сказать, что в частности нужны документы, подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем (приказ, трудовой договор, заверенная копия труд.книжки, что вы там еще работаете), документы, подтверждающие рождение ребенка и все связанное с отпуском по уходу за ним.
atenza
получается что мне все равно придется контактировать с начальством................ фирма у нас маленькая и наврядтли директор даст мне эти документы.
olga28021983
Обязан выдать. Копия приказа о приеме на работу должна быть у вас на руках (правда, это в редких случаях бывает). Ваш экземпляр трудового договора тоже должен быть у вас. Копию тр.книжки (заверенную) вам обязаны выдать. Ну скажите, что она вам нужна для оформления субсидии в соц.защите (там действительно нужна заверенная копия тр.кн.).
В любом случае в законе есть положение по которому суд может помочь стороне в истребовании доказательств в случае невозможности добыть эти доказательства стороной самостоятельно. Если работодатель откажет вам в выдаче этих документов, можете хадайствовать суду о помощи в истребовании этих документов.
atenza
большое спасибо за все ответы, завтра буду искать форму искового заявления.