Годовые отчеты в пенсионный и ФСС
5613
15
Подскажите пожалуйста до какого числа нужно сдать годовой отчет в пенсионный фонд и в ФСС. Я открыл ООО в декабре 2008. Деятельность еще не веду. А мне тут сказали что с годовыми отчетами в пенсионку и в ФСС я уже опоздал. Это действительно так? Какой штраф на меня наложат из-за этого?
campbell
Ну в ФСС отчет надо было сдать до 15 января. Сейчас уже сдают первый квартал (до 15 апреля) + заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. За несдачу отчета в ФСС 1000 руб (первый штраф), 5000 руб(повторная несдача). Но все зависит от инспектора. Нам в свое время штраф не выставили, сказали, что если зарегистрировались в конце квартала, они лояльно могут отнестись. В ПФ отчет надо было сдать до 31 марта. Какие там штрафы, честно говоря, даже не знаю. Не сталкивалась ни разу. Однажды даже принесла отчет за 2 года, т.к. прежний бухгалтер за 2007 год информацию не сдала.
campbell
по соцстраху вам уже ответили. В пенсионный принесите письмо об отсутствии деятельности, штрафы в этом случае не начисляются, потому как пенсионный начисляет штрафы в размере 10% от суммы начисленных взносов. Однажды подавала письма за предыдущие 2 года вместе с текущим отчетом, проблем не возникло.
Locka
Ну в ФСС отчет надо было сдать до 15 января.
Как же до 15 января если у меня ООО было организованно только в декабре 2008. Я в ФСС специально звонил по этому поводу пару месяцев назад. Мне сказали расслабится до апреля потому что по какому-то там закону за самый первый квартал мне отчитываться не надо. Кто-нибудь точно знает когда первые отчеты нужно сдавать?
campbell
отчеты даже "0" всегда сдавать надо по срокам.только справки об отсутствии деятельности прикладывать.А ФСС за первый квартал сдать придется.Вот за год не нужно было потому как ваши данные в их базу тогда не поступили еще..А сейчас если справку о подтверждении вида деятельности не сдадите весь год по максимуму процент исчислять будут.
gell
А ФСС за первый квартал сдать придется.
Ну так за первый квартал, как я понимаю, надо сдавать до 15 апреля. Причем здесь 15 января?

А сейчас если справку о подтверждении вида деятельности не сдадите весь год по максимуму процент исчислять будут.
А это куда и до какого числа сдать надо?
campbell
Ну так за первый квартал, как я понимаю, надо сдавать до 15 апреля. Причем здесь 15 января?
Ситуация была аналогичная. Фирма зарегистрировалась в начале декабря. Отчет за год ФСС потребовал.
campbell
А это куда и до какого числа сдать надо?
Это сдается так же в ФСС в срок до 15 апреля ежегодно.
Locka
А в налоговую когда нужно было первый отчет нести если фирма в декабре открылась?
campbell
Мы сдали всю отчетность за год, включая бухгалтерскую (работаем на классике). Позвоните лучше в свою налоговую, уточните. Та же Ленинская от Октябрьской ой как отличаются...
campbell
Подскажите пожалуйста до какого числа нужно сдать годовой отчет в пенсионный фонд и в ФСС. Я открыл ООО в декабре 2008. Деятельность еще не веду. А мне тут сказали что с годовыми отчетами в пенсионку и в ФСС я уже опоздал. Это действительно так? Какой штраф на меня наложат из-за этого?
ФЗ "О бухгалтерском учете" ст. 14 п. 2 Ваш первый отчетный период - 2009 год.
НК ст. 55 Ваш первый налоговый период, так же 2009 год.
Поэтому ни о какой годовой отчетности ни по каким налогам за 2008 год речи быть не может. Вся отчетность для Вас начинается с 1 квартала 2009 года. :миг:
campbell
...по поводу справки в ФСС о видах деятельности, так же не стоит беспокоиться, т.к. на документ не сошлюсь, но Ленинский ФСС, например, отказался брать справку по юр.лицу, которое отработало меньше 6 месяцев.
campbell
есть у меня клиенты, которые зарегистрировались в конце декабря, и не сдали отчет в ФСС за 4квартал, так вот оштрафовали их на 1т. (Ленинский ФСС) и пенсионный фонд наверняка попросит письмо об отстутвиии деятельности в 2008г., когда пойдете сдавать отчет за 2009г. (надо им отметку в своей программе поставить, так мне пояснили в одном из пенсионных фондов) Что касается остальной отчетности, то да, по закону сдаете начиная с 1 квартала 2009г.
Gally
Усомнюсь в законности выписки штрафа за несдачу ФСС за 4 кв
Irisha
:dnknow: директор лично сдавала, сказала, что штаф наложили, видимо не относят специалисты ФСС свой расчет ни к бухгалтерской ни к налоговой отчетности...иногда вариант "поплакаться" проходит на ура, все зависит от фонда и специалиста.
Gally
...а зря не относят, ФСС ведь составная часть ЕСН, а ЕСН регламентируется НК.