Квалификационный экзамен на статус адвоката
2170
4
Кто-нибудь из присутствующих сдавал после 2005 года? Как много проходит времени сейчас с момента решения о допуске к экзамену до самого экзамена? Раньше вроде как приходилось ждать около года... И, конечно, насколько высоки требования комиссии к знаниям претендента? Вопросов уж очень много, сложно поверить, что можно в совершенстве изучить всю информацию по ним... В общем, поделитесь опытом?
nonstop
Знакомая сдавала экзамен через 4 месяца после подачи заявления. Объем информации конечно огромный, но при должном усердии все возможно.
nonstop
ну что ж такое... неужели на форуме ни одного адвоката?
nonstop
могу рассказать о составе комиссии!! и распределении голосов. Что касается вопроса. четкого порядка нет. К экзаменам в первую очередь допускаются те, кто нужен. Вам наверно известно, что "адвокатура" не резиновая - делайте выводы!.
nonstop
Я сдавала экзамен в декабре месяце, из 14 претендентов сдали помоему 6 (вместе со мной).
Документы подавала в июле месяце, экзамен назначили на декабрь, каждый месяц звонила узнавала есть ли я в списке на следующий месяц.
Подготовиться конечно очень сложно, я для этого брала административный отпуск на работе и 2 месяца только готовилась.
Насколько я знаю сейчас состав квалификационной комиссии полностью поменялся.
В январе месяце ни кто не сдал, все завалили.
В билете 4 вопроса мне попались по уголовному процессу, конституционному праву, гражданскому процессу и по жилищному праву, кроме того дополнительно вытягиваешь практическое задание (составить иск, жалобу и тд), попался иск о восстановлении на работу.
Пользовться нормативным материалом нельзя, но от Вас и не требуют точных ссылок на ст.
Комиссия задает дополнительные вопросы, но в рамках Вашего билета.
Потом присяга и Вы адвокат:).
Если что то еще интересует пишите отвечу.