Помогите, пож, по наследственному праву!
1610
13
Суть в чём:
1. Есть завещание на имущество на одного человека. Кроме этого имущества ничего нет.
2. Второй человек хочет получить наследство по закону. Юрист говорит, что он может получить долю наследуемого имущества как обязательный наследник (на дату смерти завещателя он пенсионер по старости).
3. Нотариус отказывает, ссылаясь на то, что пенсионер не являлся иждивенцем завещателя.
4. Юрист говорит, что нотариус не прав.

Как на самом деле может быть
mayskaya
Ну так кем является второй человек по отношению к умершему?
Matiss
Точно! Забыла написать!
Второй человек умершему племянник.
mayskaya
Если этот племянник не являлся иждивинцем наследодателя, то ничего ему не полагается. Смотрите статью 1149 ГК РФ
mayskaya
А чем юрист аргументирует? Ссылки на какие статьи приводит?
Matiss
Вот именно, что юрист не говорит, почему племянник может получить это наследство. Такое ощущение, что хочет, чтобы мы к нему ходили на консультации, что-то делали, а он с нас будет деньги иметь за эти консультации.
Вечером мы будем с юристом созваниваться. И я хочу знать, какие вопросы ему задать, чтобы нас не обманули и чтобы не влазить в судебные тяжбы.

А нотариус и приводит в аргумент ту статью, где говорится об иждивенцах.
mayskaya
Я не юрист,просто такие вопросы не обходят меня стороной. Поэтому я бы этого юриста сменила, либо попросила бы оформить результат консультации в письменном виде,т.е. вы-запрос,вам ответ.
Matiss
Этот юрист сам ещё недавно работал в нотариате. Рекомендован, как хороший специалист.
Посмотрим, что вечером скажет.

Спасибо за поддержку!
mayskaya
Тем более,как то все странно с этим юристом. Отпишитесь потом,хорошо? Интересна точка зрения товарища.
mayskaya
Чего там смотреть, нотариус вам всё правильно сказал: единственная возможность у этого племяника претендовать на обязательную долю в наследстве - если бы он находился на иждивении наследодателя. Раз такого не было - пусть забудет.
Matiss
Поэтому я бы этого юриста сменила, либо попросила бы оформить результат консультации в письменном виде,т.е. вы-запрос,вам ответ.
+100
atenza
Позвонила юристу, сказала, что пошарила в инете и везде говорят, что только иждивенец может "обязательно" наследовать, а племянник не являлся иждивенцем. На что он мне ответил, что проконсультируется в том нотариате, где работал, и перезвонит.
Не перезвонил.

Резюме: надо идти учится на юриста или больше читать чего-то юридического. Чтоб не дурили нашего брата!

Спасибо за поддержку.