Вывеска и "Закон о рекламе". Помогите!
3463
23
Вход в подвальное помещение оформлен фотографиями лошадей, над входом установлена вывеска (лого, название и вид деятельности). Отдел мерии по рекламе принес предписание с требованием согласовать Рекламу (над входом) или демонтировать.

Полгода собирал все их бумажки, оплатил необходимые деньги... в результате вынесли резолюцию "не согласовано". Далее сообщили, что фото это тоже реклама и подлежит согласованию и уплате госпошлины. Плакатов с фото порядка 10шт, платить получится дорого.

Посмотрел "Закон о рекламе" и пояснения к нему (на сайте ФАС), пришел к выводу, что мои вывески нельзя отнести к понятию реклама. Прошу помочь разобраться с этим вопросом, так как иначе придется демонтировать или идти в суд (если правильно понял Закон).
При необходимости, могу выложить фото входа на форум или отправить по почте.
ПРОЛЕТАР
Для начала подготовьте аргументированное возражение для Отдела по рекламе, со ссылками на Закон о рекламе, в двух экземплярах. Сдайте в Отдел по рекламе и получите отметку на своем экземпляре. Этим или их убедите или в суде будет дополнительный материал в Вашу пользу. Но это при условии, что Ваши фото действительно не подпадают под "рекламу". В материалы приложите сами фото и обязательно укажите полную опись приложенных документов. Когда получите официальный письменный ответ на Ваш материал, уже будет видно, что делать далее.
ПРОЛЕТАР
у Вас не реклама, а инф вывеска.

с 2002 года.. если мне память не изменяет.. ланта в фасе и суде дважды доказывала подобное..
ПРОЛЕТАР
Мне сейчас важно принципиально решить правильно я понял Закон о рекламе или нет. Если прав, составлю письмо с помощью юриста (с аргументацией и ссылками на Закон) и отнесу его в в отдел рекламы, как Вы советуете. Спасибо за советы.
Сегодня обзванивал юристов, но, как понял, не все имеют опыт "копания" в этом законе.
ПРОЛЕТАР
А мое мнение - это реклама. Давайте проанализируем. Ст. 2 ФЗ "О рекламе" реклама - распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Данная вывеска является рекламой
Далее, ст. 5 - общие требования к рекламе - получение разрешения
и ст. 14 особенности наружной рекламы Распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения или городского округа
Olga NGS
Под эту формулировку можно подвести что угодно и назвать "реклама". Это обеспечивают слова "в любой форме с помощью любых средств информация ".

А на основании "Аналитическая записка по отдельным вопросам применения Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 г." можно сделать вывод, что мои вывески это не реклама:
"...4) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
При разграничении рекламной и не рекламной информации, размещенной на вывесках необходимо учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» (далее - Письмо ВАС РФ от 25.12.1998 № 37), сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
Указание на вывеске в месте нахождения организации профиля (вида) её деятельности - «Магазин», «Игровой клуб», «Парикмахерская», «Культурно-развлекательный центр» и т.п. - относится к обычаям делового оборота и не может рассматриваться в качестве рекламы.
Размещение в месте нахождения организации её наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации), например, «Магазин Космос», «Культурно-развлекательный центр Метелица», «Ресторан Арбат», «Театр Сатиры», служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на неё не распространяются требования Закона о рекламе, независимо от манеры исполнения указанных вывесок. "
ПРОЛЕТАР
эх)) то что над входом однозначно индивидуализация места расположения.
фотографии лошадей из этой же темы. ассоциативная связь и все такое..

другое дело)) так) между прочим.
а у Вас права на использования фото то есть?
Olga NGS
Фразу "Все для лошади и всадника" можно отнести к обычаям делового оборота. Это объективно часто встречается на нашем рынке. Можно проверить просмотрев названия подобных магазинов по России.
Название "Конный магазин" почти не встречается и может трактоваться покупателями, как магазин по продаже лошадей. Мы лошадьми не торгуем, только снаряжением.
Vitalik
Все фото заказывал (за деньги) с сайта fotolia. Они высокого разрешения.
ПРОЛЕТАР
это вывеска !!! читайте закон и разъяснения те кто считает что не так
пишите письмо на руководителя УФАС по НСО с промьбой разъяснить реклама это или вывеска в 90% вывеска, и с этим ответом в отдел рекламы
ответ на запрос УФАС даст в течении месяца, если сильно попросите то будет за 3-4 дня
удачи
Gorunuch
Большое человеческое спасибо за совет. Про УФАС не догадался.

Консультировался с юристом, который вел подобные дела. Ситуация следующая: в отделе мерии по рекламе есть штатный юрист, который защищает правоту чиновников "до последнего": в суде первой, второй и т.д. инстанции.
Получается что в суде мне будет противостоять чиновник с ЗП от государства и финансами от государства (и возможности власти, конечно). Они и верблюду докажут, что он заяц.

Буду делать запрос в УФАС.
ПРОЛЕТАР
после ответа с УФАС с разяснениями они ничего сделать по этому основанию не смогут, раз не реклама ... сам с этим сталкивался, но если УФАС скажет что реклама - придется согласовывать
ПРОЛЕТАР
Получается что в суде мне будет противостоять чиновник с ЗП от государства и финансами от государства (и возможности власти, конечно). Они и верблюду докажут, что он заяц.
...да не факт - по-моему, наоборот, гораз до больше случаев, когда в суде именно налоговики и администрация проигрывают (я имею ввиду налоговые и тому подобные случаи).
tenn
смотря какое дело по налоговым часто проигрывают потмоу что 70% дел идут по неуплате налогов и в них 90% они уплачены, но не дошла инфа до ИФНС соответственно когда к судье приходит вся инфа что дошло, то судья выносит решение об отказе
тут же ситуация другая, раз сначала топикстартер начал оформлять документы, а потом уже начал оспаривать реклама или нет это все же косвенно доказывает правоту мэрии, нежели организации
Gorunuch
Пишите жалобу в УФАС, если еще не пропустили срок обжалования предписания. г-жа Лопаткина очень лояльна к предпринимателям в этом вопросе. По-крайней мере, я 2 раза отбивалась с ее помощью от мэрии. И щит размером 1,5 на 8 м. признали вывеской :). http://www.antimon.atlas-nsk.ru/reclama2007.htm#161007 По этой же ссылочке найдете и решения по "Омеге". Они тоже отстояли свою позицию в УФАС.
Geba
Заявление в Новосибирское ФАС с помощью юриста подготовил, завтра повезу. Правда, в телефонном разговоре г-жа Лопаткина сказала, что их решение мерии не указ. Обязательно будут оспаривать его в суде.

Еще раз хочу поблагодарить всех за отзывы и дельные советы. Первоначально обратился за помощью в ветке "согласования в ГЦРН" - внимания на меня не обратили. Видимо, там общаются специалисты, которые "кормятся" от услуг согласования.
ПРОЛЕТАР
там общаются специалисты, которые "кормятся" от услуг согласования.
не стройте из себя разобиженного мальчика и не говорите ерунды!
ну не обратили, значит не знали, что посоветовать
или все должны были носиться с вашей проблемой, как с писаной торбой?
ПРОЛЕТАР
Заявление в Новосибирское ФАС с помощью юриста подготовил, завтра повезу. Правда, в телефонном разговоре г-жа Лопаткина сказала, что их решение мерии не указ.
они дают разъяснение но не решение, так что в суде это не оспаривают, а вот оспаривают установку "рекламы" и тут как раз судья будет оценивать рекламу исходя в том числе из мнения УФАС
так что удачи, но думаю на письме УФАСа все и остановиться
Gorunuch
ннп

если со стороны ОМС есть какие-нить выданные в отношении Вас док-ты, возлагаюшие обязанность по согласованию имеющегося, то стоит писать в УФАС не только заявление о разъяснении..а и заявление о возбуждении дела ...см на ст.15 фз о конкуренции
Vitalik
По заявлению в Новосибирском ФАС сказали перезванивать через неделю. Юрист посоветовал отправить заявление в Московский ФАС, чтобы дали разъяснение на счет вывески (раз местные не дают).
По телевизору сказали, что вступил в действие указ об отмене проверок малого бизнеса на 3 года. Может это "успокоит" местных чиновникой?! :dnknow:
а местные не дают? с чего бы это.
не верю что-то подобному.
на обращение ответ дадут.
ПРОЛЕТАР
это разные вещи, читай сферу действия закона
разяснение по вывеске должен по идее дать УФАС НСО, если будет отказ (маловероятно) то в Москву