Уменьшение УК. Возникает ли доход у ФЛ?
2915
28
Подскажите пожалуйста: общество уменьшает уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости УК. Учасник общества один - физическое лицо. Возникает ли доход у физического лица? Существует ли арбитражная практика в данном вопросе в пользу ФЛ? Какова вероятность использования ст. 41 НК РФ?
Olga NGS
Навскидку обнаружилось вот это:

8
Olga NGS
А с чего доход-то? Вот вам завтра сообщат - в связи с кризисом стоимость вашей квартиры стала меньше, чем была при её покупке. Поимеете вы доход?
Доход возникает при продаже доли (или акций). В том случае, если выручено больше, чем вложено.
Tran
Предполагается (с позиции бухгалтера), что уставный капитал уменьшается путем выплаты участникам денег или передачи имущества. Это... хм... двойная запись:миг:
Olga NGS
письмо Минфина N 03-04-06-01/144 от 07.05.2007
http://www.klerk.ru/doc/?76763
письмо Минфина № 03-05-01-04/324 от 01.12.2006
http://www.klerk.ru/doc/?66449
письмо Минфина N 03-04-06-01/135 от 02.05.2007
http://www.legal-consultation.org/bdir/article_1755.htm
письмо ФНС РФ от 21.10.2008 N 3-5-04/619@
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=82709
Соня
Да писем много с различными позициями к примеру МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 6 августа 2004 г. N 04-2-07/338 - в пользу ФЛ.
Но арбитражной практике сложившейся нет. Я считаю что дохода не возникает. руководствуясь ст. 41.
sharkie
И не важно чем гасит задолженность ЮЛ перед ФЛ: передачей денежных средств или иного имущества. Вот в случае продажи доли ФЛ, можно воспользоваться ст. 220: Доходы-расходы.
sharkie
Мож быть, просто автор ничего не сказала насчет выплаты суммы уменьшения. Единственный участник (или акционер, хотя сдается мне, это ООО) вполне мог такого решения и не принимать. Окромя того - это ж может быть обязательное уменьшение УК в связи с недостаточной стоимостью чистых активов.
Olga NGS
Я, собственно, об этом и говорю. Если точнее - активами.

И как раз в рамки 41-й это укладывается. Доходец у физика, самый что ни на есть доходец.

Но! Тут другой вопрос возникает. А если этот уставный капитал был _увеличен_ за счет прибыли? И человечек честно заплатил налог при увеличении _стоимости доли_? Ну так, чисто теоретически...
Tran
Мож быть, просто автор ничего не сказала насчет выплаты суммы уменьшения.
Тут из контекста вопроса ситуация следует. Вопрос-то о доходе.
sharkie
Уточняю: ООО уменьшает добровольно УК до минималки, гашение КЗ денежными средствами.
Olga NGS
Ну, я так и понял. Именно из контекста.

Но юристам же надо с точностью до миллиметра:улыб:
Olga NGS
Первоначально был зарегестрирован УК в размере 1млн путем внесения денежных средств в УК от ФЛ
Olga NGS
Если бы это было в пределах одного налогового периода...
sharkie
Налоговые периоды 2008 и 2009, но при чем здесь это?
Olga NGS
Всё, пустое, мысль дурацкая промелькнула и скрылась, подумал и решил не развивать.
Olga NGS
Наверное...

А у меня возникла глупейшая мысль - продать левому юрику, уменьшить базу - то есть вывести физика из-под. А с юриком потом чего-нибудь придумать. Но как-то еще не оформилось окончательно...
sharkie
Да, такая мысль меня тоже посещала, но в моем случае уже поздняк, регистраци уменьшения УК уже состоялась.
Olga NGS
Лихо... Сначала стреляем, потом смотрим куда? :шок:

Письмо ФНС - 2004 года. Документы, которые привели я и 140745- позднее. Думаю, что не отмазаться:хммм:
sharkie
Да я знала куда стреляла, выбора не было и ст. 41 просто так что ли написана.
Olga NGS
Статья 41НК. Принципы определения доходов
доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23,25.
Да я знала куда стреляла, выбора не было и ст. 41 просто так что ли написана.
По применению ст.41НК Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 г. N 3009/04 разъясняет:
"Возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК".
Глава 23 "НДФЛ":
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика ст.210.
Для доходов, полученных в связи с уменьшением УК, главой 23НК не предусмотрено ни льгот, ни вычетов.
Соотв-но при оценке такого дохода (экон.выгоды) применяется общий порядок, потому как специальный порядок для подобных доходов главой 23 НК не установлен.
Что соотв-ет статье 41НК, которая не "просто так что ли написана".

P.S.по следам удаленного флуда: Что касается бана - имхо, вы его тогда честно заслужили за своё колхозное хамство. :agree:
Olga NGS
Юристы думают? :umnik:
Нет, блин, думают только бухгалтеры. А юристы потом устраняют последствия их "думаний" :бебебе:
Tran
Эх... Вот если бы юристы еще и считать умели... :beee:

Но флуд в любом случае завяжем, OK?
sharkie
Ссылка в ст. 41 на соответсвующий порядок в гл. 23 не означает что если в главе нет данного вида расхода, то можно по полной программе обложить НДФЛ. Ситуация я предполагаю измениться, просто арбитражной практике еще нет. Рассмотрим ст. 41 подробнее: "Выгодность" означает прирост материальных благ по сравнению с произведенными для этого затратами именно потому, что противоположная ситуация - "невыгодность" - налицо в случае, когда стоимость поступивших благ меньше затрат на их получение. Иначе, если под объектом НДФЛ понимать любое поступление имущества (выручку), то тогда в ст. 41 НК не имело бы смысла вводить такой квалифицирующий признак дохода, как его выгодность, поскольку выручка не оценивается с позиции выгодности, иначе это уже не выручка, а доход или убыток. Эта статья оставляет на усмотрение Особенной части НК - гл.23 применительно к предмету НДФЛ установление порядка определения экономической выгоды (доходом признается экономическая выгода, определяемая в соответствии с главой "НДФЛ"), то есть установление способа исчисления налогооблагаемого дохода, в зависимости от которого могут варьироваться его количественные показатели, не выходя при этом за рамки самого определяемого понятия.
Olga NGS
Лирика это все. Ваше частное мнение, не более того.
Ситуация я предполагаю измениться, просто арбитражной практике еще нет.
Так и создавайте практику. Делайте так, как считаете верным, при разногласиях с налоговой защитите свою точку зрения в арбитраже.
sharkie
Нато юристы и нужны, чтобы лирику превратить в практику. А так лапки сложить проще простого.
Olga NGS
В таком случае непонятно - Вам для грядущего процесса юрист нужен?
sharkie
Нет не нужен, спасибо, есть отличный. Хотела узнать мнение юристов еще на форуме.