прием на работу задним числом
10371
19
Добрый день! Хочу посоветоваться.
У руководства предприятия возникло желание трудоустроить человека к нам с 2005 года, для стажа. Режим - УСН.
По моему это не очень здравая идея, но хотелось бы услышать мнение тех кто сталкивался с таким вопросом.
Как это сделать технически понятно - оформить бумаги, насчитать и доплатить налоги, отчисления, пени .. Но чем еще это грозит?
Скажем ПФР, ФСС может быть особо не возмутится (хотя не уверен).
А как с декларациями по предприятию и НДФЛ?
Да и выдачу зарплаты кстати тоже по-моему не провести никак чтоб не напороться очень больные санкции.
Может разве что считать что он 4 года в административном отпуске был?
RNU-2
Ну ага :улыб:
4 года работал по сдельной системе оплаты труда. Ничего не наработал, вот и не платили ему. :ха-ха!:
RNU-2
Может разве что считать что он 4 года в административном отпуске был?
Только не в административном, а в отпуске за свой счет (по семейным обстоятельствам).
RNU-2
Такое ощущение что у вас 4 года как 4 месяца.Какой административный.А налоги проплатить в пенсионный и ндфл уж точно не надо.Вы что скажете ой мы про него на 4 года забыли.Ему с какой целью трудоустройство то понадобилось давайте с этого начнем.

Предупреждение по п. 9. Рекомендую ознакомиться с Правилами русского языка
RNU-2
...предоставить уточненные декларации в налоговую по УСН и ОПС, обяснить в пенсионном фонде по какой такой причине вы не включали работника в отчет 4 года подряд, по НДФЛ думаю тоже возникнут вопросы у налоговой, и Трудовая инспекция будет не в восторге...да и вообще не вижу смысла в подобных "устройствах" задним числом, в течении года еще куда ни шло, но 4 года назад? Зачем Вам эти проблемы? Единственный вариант, как вам тут уже и сказали оформить работника в отпуск по семенйным обстоятельствам, только странно это держать в штате человека, который 4-й год решает семейные проблемы.
Gally
Человек этот - сын босса.
Босс подумал себе и предположил, что вдруг лет через сколько-то непрерывность трудового стажа булет ролять (а что, в России живем...). А потому, стоит озаботиться.

Я тоже считаю что подавать уточненки за 4 года - не вариант. Основная проблема имхо - выдачу зарплаты никак не отобразить. "Забыли" человека при сдаче отчетности это одно, а нарушения в кассовых операциях - это большие вилы.
Разве что поставить как задолженность за предприятием (бугага).

Собственно моя проблема в том, чтобы объяснить боссу что тут реально сделать а что нет.
RNU-2
Расскажите боссу о последствиях проверки трудовой инспекцией, о возможном повышенном интересе со стороны налоговых органов, о порядке ведения кассовых операций...может задумается.? Никогда не понимала таких руководителей, если они все такие умные и деятельные, то пусть сами и ведут учет, зачем нанимать бухгалтера? :спок:
Gally
а у них все просто - ты бухгалтер, ты и придумывай :)))
RNU-2
Как я Вас понимаю :agree:, постарайтесь убедить все же руководителя, о том, что лишние проверки в организации ни к чему.
Если уж ОЧЕНЬ надо принять человека, оформите с января этого года, пробем будет гораздо меньше
RNU-2
Фактически, в этой ситуации трудоустроить задним числом можно, хотя это нарушение законодательства РФ. Запись в трудовой книжке сложно отследить на предмет ее правомерности. Не думаю, что сын босса побежит в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру с требованиями выплатить зарплату. Хотя владельцам бизнеса не стоит отметать такой вариант, так как за 4 года сумма ЗП будет значительная :улыб:
RNU-2
Ну, давайте дружно подумаем, что произойдет, если человек числился, а ему ничего не начисляли и не выплачивали. Ну, был он в отпуске без сохранения заработной платы. И что?

Читаем статью 128 ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Я не вижу здесь никаких ограничений по продолжительности такого отпуска. Работодатель и работник пришли к соглашению о его сроке согласно вышеприведённой статье. Согласен, отпуск в четыре года - абсурд. Но что или кто запрещает этот абсурд?

Если начислений и выплат не было - ни у налоговой, ни у фондов вопросов не возникнет.
RNU-2
Кстати НДФЛ можно не платить, потому что у налоговой вообще нет лицевых счетов по этому налогу и начисление/оплата не ведеться, как по другим налогам :спок:
Irisha
ну, по НДФЛ в любом случае залёт - декларацию то надо подавать было на работника :). Небольшой правда, 50 р/год если я не ошибаюсь.
Если у работника начисления 0,0 - он же всеравно включается в декларацию по НДФЛ? (которая до 1 апреля сдается) тут не уверен.
RNU-2
Если начислений не было, то работник не включается в отчет по НДФЛ
RNU-2
Вопрос в другом, даже если и был работник в отпуске по семейным обстоятельствам, то в пенсионный стаж этот период точно не войдет, нет начислений-нет стажа. Единственное, что БОСС успокоиться с появлением в трудовой книжке записи о приеме на работу.
Gally
И это верно:улыб:

Но если босс реально большой и способен заплатить (пени, штрафы, бухгалтеру за дополнительную работу) - можно и начисления показать и уточниться. Небо от этого на землю не упадет.
RNU-2
Ситуация не такая уж и редкая, как может показаться...такое у меня бывало пару раз...
Делал запись в "трудовой" такой датой, какую требовал Босс и никаких перерасчетов и "уточненок" не делал. Затем для учета делал все какие положено документы о приеме на работу с начала месяца и далее человек числился как положено. Косяк состоит в том, что запись в трудовой не совпадает с документами, составленными в текущем времени. Но за 15 лет работы небыло у меня ни одного случая, чтоб трудовые книжки проверял кто либо.
На крайне маловероятный случай проверки, скажите, что ошиблись в дате, указанной в трудовой :улыб:Или можно сказать, что трудовая потерялась и непоказывать её проверяющим вообще.
tenn
Может тогда уже проще ему запись от какой-нить "другой" фирмы сделать?
tenn
Ситуация не такая уж и редкая, как может показаться...

П. 9. Избыточное цитирование
Я ИП,могу ли я оформить работника задним числом?Какие штрафы?