каким образом должно быть составлено завещание?
3722
25
Может ли наследодатель указать в завещании следующее: "все свое имущество завещаю ...." Или необходимо по пунктам расписывать это "ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО"? А если небольшую часть имущества человек завещает одному наследнику, например, часть денег со сберкнижки (ессно, указывая сумму), а ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ имущество - другому? Необходимо ли расписывать в чем состоит ВСЕ имущество. (учточняю, так как наследник не является наследником первой очереди и если указать конкретно, то НЕУКАЗАННОЕ автоматически переходит наследнику первой очереди, так?)
atenza
Можно указать как угодно. И если указано, что наследодатель завещает всё свое имущество - ничего "автоматически" не переходит. Даже если будет указано, из чего в частности состоит это "всё" на момент составления завещания.
Непонятно одно - зачем вы зря греете голову. Завещание составляется с помощью нотариуса. Он всё и объяснит. Если не совсем дилетант.
atenza
составляется так чтобы была понятна воля наследодателя, можно не расписывать ВСЕ имущество т.к. как правило оно составляется заранее и может не включать то что будет на день смерти, можно указать отдельно что именно и кому дачу, дом, машину, можно все скопом, можно не расписывать кому сколько с книжки в банке, а просто указать денежные средства на счетах в банках
З.Ы. а вообще нотариус на самом деле лучше подскажет, можно к нему, а можно попытаться вызвать, если наследодатель не транспортабелен
Gorunuch
нотариуса можно вызвать даже в СИЗО...

тариф у каждого нотариуса свой...
от 900 до 3000 руб. + доставка "туда-обратно" за счет заказчика
все это делается по согласованию с нотариусом
Sky
нотариуса можно вызвать даже в СИЗО...
Глупость какая...
пп.5 п.1 ст.1127 ГК РФ почитайте для начала.
Tran
Я спрашиваю, т.к. нотариус наш находится очень далеко (в другом районе). Чтобы зря не ехать. Дедушка вполне транспортабелен и с головой все в порядке. Просто надо с работы отпрашиваться, ехать через весь город и т.д.). Вот чтоб зря не ездить и спрашиваю.
Gorunuch
можно не расписывать ВСЕ имущество т.к. как правило оно составляется заранее и может не включать то что будет на день смерти
То есть тогда и правоустанавливающие документы на имущество, которое в данный момент находится в собственности наследодателя нотариусу показывать не обязательно?
atenza
Нотариус на подобный вопрос запросто ответит и по телефону. Написать стоит "завещаю всё принадлежащее мне движимое и недвижимое имущество". После смерти будет определяться - что входит в состав наследства на день его открытия. Тогда и правоустанавливающие понадобятся.
alprava
Сами внимательно прочитайте эту статью... там говорится о приравненности к нотариальным завещаниям, а не об обязанности начальника ИТК готовить завещания... Кроме этого СИЗО - это не место лишения свободы...
+ читал на стенде у натариусов на Танковой...
там написано что перед вызовом нотариуса в СИЗО, необходимо согласовать его (ФИО) приезд с администрацией СИЗО.
И там же ценник указан сколько стоит услуга вызова нотариуса на дом (или куда еще).
atenza
Еще вопрос появился: можно ли указать в завещании лиц, которым не должно достаться наследство ни при каких обстоятельствах? То есть, если назначен наследник, ему подназначем еще один, но если получиться так, что эти двое по каким бы то ни было причин не смогут (или откажутся) принять наследство, а далее идет по закону наследник, которому наследодатель в силу плохих отношений ничего не хочет оставлять, то как быть в этой ситуации? Если действительно родственников больше нет, и оставить наследство по сути некому?
atenza
Если под "не должно достаться наследство ни при каких обстоятельствах" вы понимаете лицо, не входящее в число наследников по закону - то да, можно завещать абсолютно любому лицу. Статья 1119 ГК РФ.
Tran
ну тогда нужно и сказать о неродственниках.. которые на день смерти жили с завещателем... и так сказать тоже роток на каравай разинут.
Sky
Автор спрашивает о завещании и его составлении. Об обязательной доле она не спрашивает.
atenza
У меня есть завещание... Перед тем,как пойти к нотариусу,перерыла кучу инфы в инете как и что там может быть написано,что на практике оспаривается и прочее.Вобщем написала что ВСЁ имущество,движимое и недвижимое, принадлежащее мне на момент смерти завещаю тому то с указанием ФИО и года рождения (это человек,не являющийся родственником и соответственно по закону в случае чего иметь прав ни на что не будет), плюс ко всему указала, что лишаю наследства единственного прямого наследника по закону с указанием ФИО и года рождения (брат, тк родителей уже нет,супруга и детей еще нет,прочих бабушек и дедушек тоже не имею). Никаких документов на квартиры,машины,дачи и прочее у меня никто не спрашивал кроме как паспорта. Поскольку нотариус объяснила,что вдруг если со мной что то случится, то предоставлять документы и прочее на имущество,которое на тот момент будет мне принадлежать станет головной болью наследников.
Наташа13579
Я имею в виду следующее: я в курсе, что завещать можно и родственнику и НЕ родственнику. К примеру, у человека из родственников три человека - супруг, сын и дочь. Никому постороннему завещать не собирается просто в силу того, что нет таких людей...
Человек назначает наследником супруга, подназначает наследника - дочь. А СЫНУ (в силу плохих отношений) не желает чтоб что-то досталось. Если супруг отказывается от наследства, то право наследования переходит к дочери. А если и дочь отказывается? То ПРАВО наследования переходит к сыну. А этого наследодатель не желал. Пусть даже все имущество перейдет в доход государства, но только не сыну. Вот в таком случае как поступить? Непосредственно указать в завещании, что при любых обстоятельствах наследство НЕ ДОЛЖНО достаться сыну?
Наташа13579
а тут нарисуется "родственник" после Вашей смерти... который на суде докажет, что он биологически Ваш племяш...:улыб:
Вон сколько щас мам хочет по суду признать отцовство.

а Вы только своего "прямого наследника по закону с указанием ФИО и года рождения " лишили наследства...
atenza
Есть красивый фильм... американский про наследство... - "Жадность".
В главной роли - актер из к/ф "Назад в будущее".
Примерно как в этом кинофильме... были события на ул. Селезнева.. участники: внук-наркоман, племянница, сноха (мать наркомана) и моя родственница (в роли добродушной женщины, которая проконтролировала чтобы бабушку лечили хорошо... за что ее возненавидели родственники бабушки).

И Sky отправляется в бан за систематическое нарушение п. 7 на сутки...
atenza
Если супруг отказывается от наследства, то право наследования переходит к дочери. А если и дочь отказывается? То ПРАВО наследования переходит к сыну. А этого наследодатель не желал. Пусть даже все имущество перейдет в доход государства, но только не сыну. Вот в таком случае как поступить?
Впишите меня в завещание. Обещаю, что не откажусь от наследства :ха-ха!:

Предупреждение по п. 7 и п. 9 (избыточное цитирование)
atenza
Atenza,Вашему дедушке,как я поняла,нужно просто указать в завещании, что всё имущество либо какая то его часть завещается супруге и дочери- вариантов несколько:либо скажем к примеру квартира супруге, а дача и машина дочери, либо просто пишется, что всё движимое и недвижимое принадлежащее на момент смерти завещаю: 1.ФИО супруги и год рождения и 2.ФИО дочери и год рождения. Плюс после этого указывается, что:лишаю наследства- ФИО сына и год его рождения. В таком случае, если и супруг и дочь откажутся от наследства, а никакие другие родственники-претенденты не объявятся за полгода, то все имущество,если память не изменяет,будет считаться выморочным и как Вы правильно написали уйдет в доход государства(муниципалитета).Сын не получит ничего (разумеется если на момент смерти наследодателя он был совершеннолетний , не инвалид и не состоял на иждивении дедушки). Вы просто обратитесь к нотариусу и обрисуйте ситуацию что и как Вы(Ваш дедушка) хотите, он Вам все и распишет как нужно. Один экземпляр останется у него в конторе, один у Вас (у дедушки) на руках.Ну и не забывайте, что супруга- это наследник первой очереди...
atenza
Кстати дополню, что пункт в завещании "Лишаю наследства" никак не объяснЯется и никакие причины нигде не оглашаются и не прописываются. Завещание- воля наследодателя, и это его право дарить либо лишать. Главно помните, что есть наследники по завещанию (при его наличии), и есть наследники по закону (даже при наличии завещания). Либо в инете, либо у нотариуса узнайте кто может быть наследником по закону в любом случае, вспомните ВСЕХ своих родственников, и если таковых среди них нет, значит дедушка спокойно завещает все супруге и дочке и лишает своей доли сына. И если дедушка умирает (тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог ему здоровья и долгих лет), то супруга с дочерью (и сын,если сочтет необходимым ) идут к нотариусу, который заверял завещание, в течение полугода собирают документы на имущуство, несут нотариусу, и тот соответственно выдает свидетельство. И помните, что любое завещание можно оспорить в суде, тем более если речь идет о пожилом человеке. Мне то самой смешно сейчас вспоминать, как меня там "проверяли на дееспособность и здравый ум"- умора! :)) Так что успехов Вам и долгих лет жизни Вашему дедушке!
GreenFrog
Впишите меня в завещание. Обещаю, что не откажусь от наследства :ха-ха!:
Очень глупо. Наследуется не только имущество умершего, но и долги. :death:

ТС, внимайте Наташе!
alprava
Если размер долгов превышает стоимость наследуемого имущества - наследство можно и не принимать. Так что - пусть вписывает :злорадство:
Tran
наследство можно и не принимать.
и
Обещаю, что не откажусь от наследства
Ну-ну...
sharkie
Что "ну-ну"? Обещать можно что угодно. Законного права отказаться от неприглядного наследства это ничуть не отменяет.
Tran
Да, конечно... :rofl: