алименты +чужое имущество
1113
6
здравствуйте, форумчане.мне нужна консультация юриста.если кто-то сможет дать ответ буду благодарна если дадите контакты стороннего юриста тоже буду признательна. ситуация такая. у меня есть давний друг, мы практически вместе 30 лет. он в разведен с супругой уже лет 10, развод с конфликтом(долго рассказывать, в любом случае я понимаю его позицию). вот этот конфликт зацепил и меня. достигнув определенных взаимовыгодных договоренностей, я дала ему денег на покупку машины, машина оформлена на него. сейчас машину он продает (в связи с нашими договоренностями), деньги мне возвращает, естественно. НО тут случайно (именно случайно, поскольку никто ему не звонил и повесток не присылал) выяснилось, что его разыскивают приставы за неуплату алиментов (он не уклонист, он просто работу потерял и давно не платил)...следовательно с него будут взыскивать задолженность. ансколько я знаю в 2008 были изменения в законе и алиментщик должен платить с любого дохода, включая продажу имущества, в данном случае с продажи машины. автомобили как известно не дорожают + автомобиль куплен на мои деньги и они будут возвращены мне в размере 100%, следовательно получается, что я буду платить его жене...хочу ли я этого вопрос лишний...примет ли суд во внимание, в случае возникновения прецедента, мои доказательства, что автомобиль куплен мною, на мои средства, следовательно никакие алименты вычтены из этой сделки быть не могут.

Не стоит игнорировать прописные буквы, пробелы перед знаками препинания и абзацы. Читать невозможно. Посему - предупреждение по п. 9.
Vegor
Если на автомобиль не наложен арест - в чем проблема, пусть продает и возвращает долг. Для подстраховки оформите договор займа с возвратом по требованию. Понадобится помощь - стучитесь.
Tran
Арест не наложен. Только вчера информация пришла. мы машину всеравно продавать собирались буквально в течение месяца. А договор займа по требованию -
это стандартный договор? А можно просто сделать расписку в свободной форме, прописав условия возврата либо, средств либо автомобиля?
(ну т.е.преположим автомобиль не продается, а переоформляется на меня посредством какой-либо сделки )
спасибо! за совет! а то мне уж совсем дурно стало!
Vegor
А договор займа по требованию - это стандартный договор?
Я не знаю что вы имеете под "стандартным договором", а я говорил о бессрочном договоре займа с условием о возврате денежных средств после предъявления заемщиком соответствующего требования. Расписка же должна подтверждать факт передачи средств в соответствии с договором. Не забудьте прописать в договоре, что займ берется на приобретение автомобиля. А при возврате - тоже составить расписку, которую в случае чего можно будет предъявить приставам.
Tran
предъявления заемщиком
Опечатался - "предъявления займодавцем".
Vegor
пока не продал авто...
заключите с ним договор купли-продажи + договор займа и ген.доверенность
и соглашение о зачете взаимных требований...

Тут уже сказали... машина не арестована?
Значит берете и продаете машину по доверенности (на вашего родлственника) на себя, деньги ес-но не возращаете, т.к. ими гасите долг.
А приставы пусть... с алименщика деньги и требуют.
Vegor
Спасибо, всем!
Итого как я поняла может быть 2 варианта:
Первый вариант:
1. я составляю договор займа, в котором прописывая, что ден.средства занимались на автомобиль. А так же указываю, что средства должны быть возвращены по первому требованию займодавца будь оно выражено либо в письменной форме либо в устной форме (поскольку речь идет о физ лицах находящихся в доверительных отношениях)
2. расписка в получении ден.средств.
3. машину продаем, составляем расписку о возврате ден.средств

Второй вариант:
1. договор займа как и в п.1
2.расписка в получен ден. средств
3. заемщик продает машину мне, т.е. автомобиль переходит мне, как займодавцу
4.делаем соглашение о зачете взаимных требований, в котором указываем, что автомобиль принят займодавцем в счет денежного долга.

ТАК?