Земельный конфликт с соседями по даче!
3625
14
Ситуация такая: родители купили дачу 2 года назад. На этом участке долго никто не жил, соседи установили забор теперь уже на территории нашего дачного участка, соответственно, заняли несколько метров от нашей территории. Забор установлен очень близко к нашему домику (30 см), поэтому к дому подойти с той стороны нельзя, это естественно не соответствует пожарной безопасности, не говоря о том, что нельзя помыть окно и прочее. Сейчас родители собираются приватизировать участок, соседи напрочь отказываются переносить забор. По документам получается земли больше, чем по факту!
Каким образом мы можем перенести этот забор, чтобы все было законно?
Если можете посоветовать юриста по подобным вопросам, пишите в личку! Или на форуме выскажите мнения по этому поводу!
Заранее спасибо!
Superpodruga
Когда начнете процесс приватизации по полноценной схеме, с замерами земли, кадастр пришлет вам землемера.

Дальнейшее, по моему мнению, будет зависить от того, приватизировали ли ваши соседи свой участок после самовольного увеличения площади или нет, и привлекали ли они к этому процессу землемера. Судя по всему - нет, иначе бы вы, как соседи, были бы в свое время приглашены на данный процесс. Так что землемер сможет промерить ваш участок, определить недостаток метров (и даже - за счет чего этот недостаток произошел).

После чего решаете вопрос с соседями во внесудебном порядке, с привлечением председателя Вашего общества/товарищества. Если председатель адекватен - вопрос решите.

Если же соседи приватизировали свой увеличенный участок с привлечением землемера в ваше отсутствие (sic!), то тогда - только судом, или за счет общественной земли.
Buck
Спасибо за ответ! Наше общество только собирается приватизировать участки, но их будуут замерять по факту.
Superpodruga
процесс межевания предусматривает обязательную процедуру согласования границ. тем более при приватизации зем.участков в дачном обществе, эта процедура наиболее значимая. пока соседи не подпишут акт согласования границ, ЗУ не приватизируют. просто документы не примут для постановки на кад.учет
ну а далее - либо мирное решение, либо суд.
Superpodruga
Во внесудебном порядке, с привлечением председателя общества пробовали доказать свою правоту? Схемы участков у него должны быть...
Superpodruga
и еще, кстати ! у вас есть хотя бы членская книжка дачн. общ-ва ? там должна быть указан площадь. вообще какой-нибудь документ с указанием площади есть ? если да, то ваше дело в шляпе ! :миг:
madmax
Во внесудебном порядке, с привлечением председателя общества пробовали доказать свою правоту? Схемы участков у него должны быть...
+1
У председателя должна быть схема и размеры участка!
Ведите его к соседям и пусть девают свой забор куда хотят!
madmax
Пытались во внесудебном порядке решить вопрос. У председателя есть схема разделения участков. Но фактически забор стоит не по схеме. И соседи не собираются его переносить.
Superpodruga
Пытались во внесудебном порядке решить вопрос. У председателя есть схема разделения участков. Но фактически забор стоит не по схеме. И соседи не собираются его переносить.
т.е., если даже их не убеждает план ЗУ и смежеств, и они упрямо не хотят договариваться по-любовно - в суд. к мировому судье. иск на самозахват земель. можно еще ущерб - уничтоженные посадки. если вкупе с судебными издержками, им это надо впрямую сказать, что вы нанимаете адвоката, услуги которого немало стоят, а ваше дело 100%. им это может не в один дес. тыс. выйти. так что лучше не доводить дело до суда.
но лучше с документами - выписка из поземельной книги и выкопировка схемы (пока это не исправлено) - и к грамотному юристу. только убедитесь, что ваша площадь не соответствует заявленной у председателя и именно с этими соседями...
Фдуч
На последнего.
Если я действительно уверен в своей юридической правоте, что мешает мне распоряжаться куском забора, находящимся на моей земле, по своему усмотрению?
И пусть соседи голову греют, к какому судье бежать.
GreenFrog
ага, я снесу их забор, они в отместку мой, потом дело дойдет до поджогов... можно конечно и таким способом, но где гарантия, что они не предпримут неадекватные действия ? можно конечно снести забор и с помощью неск. верзил пообещать, что если "еще раз увижу его не на своем месте, вы, (неск. непечатных фраз), очень горько пожалеете". и при этом, эти верзилы будут иметь очень колоритную внешность из фильма "Бригада". можно и так... :ха-ха!: опять же, где гарантия, что на этих верзил не найдутся другие верзилы ? :umnik:
Фдуч
Да какие верзилы? Снесли мой забор на моем участке - заявление в милицию. Появились верзилы, нах их, не слушаются и продолжают грубить - опять же заявление в милицию.
GreenFrog
Да какие верзилы? Снесли мой забор на моем участке - заявление в милицию. Появились верзилы, нах их, не слушаются и продолжают грубить - опять же заявление в милицию.
определитесь тогда уже - офиц. путем решать проблему или "верзилами" ? :biggrin:
а вы пробовали - "Появились верзилы, нах их" ? :ха-ха!: думаю, что не успеете даже ручку найти, чтобы "заявление в милицию" написать. :rofl:

так что варианта 2: либо сила, либо закон. а во 2-м случае лучше как раз и готовить иск о самозахвате
Фдуч
Решать, конечно, в рамках закона.
Я, собственно, и спросил изначально - что-то мешает мне забором этим распоряжаться или нет.
А верзилы - это уже Ваши фантазии.
Ручку, кстати, скорее всего успел бы найти. Тут как-то несоизмеримы риски для потенциальных контрагентов: "попрятать от меня все ручки" ради какого-то забора.
:улыб:
Фдуч
Наверно последуем вашему совету, и будем подаватьиск о самозахвате. Верзилы. это не наш случай... Наверно лучше в рамках закона.