Перевыставление транспортных услуг
8053
7
Отправляем товар покупателям. Транспортная компания (ТК) выставляет нам счет, мы оплачиваем и перевыставляем услуги покупателю. Как правильно сфрмировать проводки в данной ситуации?
По договору с покупателем - он возмещает нам транспортные расходы.
Boss_ka
МОжно 2 путями пойти:
1. поставить на затраты транспортные услуги, а потомдиспетчерскую услугу продать покупателю

2. поставить на затраты, а потом сторнировать (или сразу не ставить на затраты) транпосртные услуги.
Деньги от Покупателя за транспортные услуги через себя провести транзитом
Sky
я и сделала изначально по первому варианту. но что-то сомнения берут
получается я беру эти услуги себе на затраты, но это же не мои затраты....
думаю правильно сделать такие проводки:
76,05(покупатель)-76,05(ТК) - оприх.транспортная услуга
62-76,05(покупатель)-перевыставлена тр.услуга
ну и оплаты соответственно

как думаете????
Boss_ka
Я бы сделал несколько иначе:
60 - 51 Оплачены транспортные услуги
76 - 60 Стоимость транспортных услуг списана на покупателя
51 - 76 Покупателем компенсирована стоимость транспортных услуг

В Вашем варианте все оказывается на 62, то есть получается, что Ваша организация сама оказала услугу. А это не так.

И еще хотелось бы точно знать, что написано в договоре между вами и покупателем. Так, на всякий случай:улыб:
sharkie
Да, согласна, лучше без 62-го обойтись.
А вот с договором как всегда не так как надо..: Покупатель несет все расходы связанные с перевозкой товара....
Boss_ka
Ну, можно дополнительное соглашение написать, и в нем расписать всё подробно. Но и так не самый худший вариант.

Вот только... Если транспортная услуга оказывается вашей организации - то IMHO НДС к вычету берете вы, а покупателю перевыставляете без НДС. Именно потому, что вы эти услуги не оказываете (см. объект налогообложения по НДС:улыб:).
sharkie
У меня другое мнение...
если в доп.согл. прописать, что доставку осуществляет продавец за счет покупателя, то я НДС от ТК не приму к вычету. а перевыставлю его покупателю.
что скажете??
Boss_ka
Тогда в первой проводке не должно быть 60.

И, кроме того, вообще путаница будет. Транспортная компания должна будет выставить счёт-фактуру на имя вашего покупателя, а не на вас, иначе покупателю этот НДС никуда не прикрутить...