Как обороться с ограждением вокруг дома?
1690
10
Подскажите пожалуйста... Есть жилой дом, ТСЖ. На одном из собрании приняли решение поставить забор и ворота. Но деньги собирали в черную. Откуда то взяли ворота, свой электрик их установил, забор привали из профиля тоже самостоятельно силами нескольких жильцов. Теперь вымогают деньги на этот забор и ворота. Вымогают не давая ключ от ворот, а без ключа к дому не подъедишь. \

Что делать? Куда идти жаловаться на ТСЖ?

Я думаю, что у них нет согласовательных документов. Разьве можно оргораживаться если не согласовать с инстанциями...

Хотелось бы, чтоб их заставили демонтировать из городушки...

Заранее спасибо за ответ.
Frena
я думаю, имеете право попросить бумажки отчетные о приобретенном товаре-ограждении и оказанных услугах. Я в своей работе часто сталкиваюсь с тем, что смету посчитаю, допустим, на ремонт в подвале, заказчик-подрядчик согласуют, денежки один-другому даст, а потом к-нибудь дотошный проживающий докапывается до объемов: "а давайте все сверим, все пересчитаем, не обманули ли нас..." при огромном желании отстоять свои денежки сможете, но и организатор работ при огромном желании эти денежки с Вас возьмет... все зарабатывают, как умеют.. :хммм:
Frena
Что делать? Куда идти жаловаться на ТСЖ?
а земля в аренде или право собственности оформили ?
appraiser
Земля не собственности это точно, ее до сих пор никто не оформил. Раньше, когда строился дом, был договор аренды под строительство многоэтажного дома. После ввода в эксплуатацию, никто про землю вопроса не поднимал.
Dlinnochvostaja
Просили и не раз. Видимо у председателя бумаг нет. Поспрашивали у некоторых кто оплатил забор... некоторые платили 2500, некоторые 2200, нам вломили 3800, а на вопрос откуда такая сумма и покажите смету и подтверждающие документы, ничего не дают... типа приходите завтра и все дадим, и вот уже так несколько месяцев...

противно, ей богу, думаю эти суммы от фонаря иначе все бы показали.
Разьве ограждения не должны быть согласованы например с пожарниками? с архитектурным отделом?
Frena
Возможно огораживание земельного участка отведенного этому дому в согласованных границах с соблюдением пожарных и санитарных норм. Решение принимается большинством членов ТСЖ. Для того, чтобы узнать сколько потрачено денег на "огород" дайте задание ревизионной комиссии (ревизору) проверить финансовую деятельность ТСЖ по этому вопросу.
samalet
Подскажите, есть ли закон или постановление предписывающие обязательное согласование постановки ограждений с компетентными органами?

У нас вообще какой то бардак... ревизионной комиссии после того как она нашла несанкционированный расход денег председатель со своими преспешниками объявил вотум недоверия :dry: и больше документов им не дают на проверку. А у комиссии видимо нет большого желая тягаться, они и не пытаются больше. :безум:
Так что узнать ничего не получается. В приемные часы приходим к председателю, а он двери не открывает, типа занят. Потом заявы пишет, что ему дверь выламывали :шок:
Frena
Насколько помню (лезть в НПА пока не буду), необходимо согласование с пожарными и с милицией. На счет архитектуры утверждать не буду.
Frena
а общее собрание ТСЖ? на нем вопрос и ставьте
Gorunuch
Я так понимаю, что автор топика "за" за ограждение...
но против того, чтобы это было и за его счет.
т.е. вы огородите (это ведь вам нужно!), а мне будьте любезны электронные ключи от шлагбаума.

Типичное потребительское поведение.
Sky
Спасибо конечно, но вы немного ошиблись. Я действительно не против ограждения, но нормального.... Я считаю, что нужно было смету утвердить на общем собрании членов, раздать ее людям, утвердить план как поставить забор и ворота, чтоб выезд не перекрывали. А у нас получилось, что смету никто в глаза не видел, забор - это просто посмешище, сами его варят из натыренных... простите... профилей, покрасили кисточкой. Ворота установли так, что выехать порой невозможно.
По уму надо было делать.... ну представьте, вы торопитесь на работу, выходите, заводите машину, а выехать никак... так как если ворота открыть, то можно створкой задеть стоящую рядом машину (створки открываются автоматически). И уже были прецеденты... впечали створку в стоящий аутлендер.

Я против такого! И потребительское отношение тут не причем.