Юристам: господа, образ человека является его...
7100
28
собственностью?
К примеру я хочу сделать макет в газету и поставить туда фото известного человека, но никак не подписывать его и от него ничего не говорить.
Так вот. Можно ли доказать, что я нарушил права о каком-нибудь там праве и вообще, что это тот человек, которого узнали все. А если это двойник? Как вообще думаете будет обстоять дело ежели что?
Romanchuk
Тут аватара есть... человека, похожего на Медведева...

А так... любой похожий человек на суде скажет... что он против того, что у кого-то на газете нарисована рожа, на него похожа :eek:
Sky
А так... любой похожий человек на суде скажет... что он против того, что у кого-то на газете нарисована рожа, на него похожа :eek:
И что с того? Законодательно как-то его несогласие сформулировано?
А если известный человек по договору не имеет права светиться в изданиях без разрешения владельца (!) его образа, но я ставлю его фэйс в рекламу, ессно с целью навариться. На меня потом обладатель образа начнет в суд подавать. Так его сразу посылать или лучше не посылать?
Юристов нет чтоли? Вроде интересный вопрос :dnknow:
Romanchuk
И опять же. Даже если сам фэйс будет недоволен как он докажет, что в макете его лицо? Будет экспертиза? Или меня попросят предоставить модель, задействованную в съемке?
Romanchuk
Если Вы выращиваете и продаете грибы, то текст о Вашем бизнесе, совмещенный с изображением Ленина, еще может пройти.

Если Вы производите наручные часы марки "Кукушкин Звон" и совмещаете текст о замечательных качествах этих часов с фотографией, ну, к примеру, какого-нибудь премьер-министра, то:

1. Ваш макет может застопорить сама газета/журнал, не желая вовлечения в последующие судебные процессы.

2. Вашим произведением рекламного искусства прежде всего заинтересуется владелец фотоизображения (фотограф, информагентство и т.п.), которое Вы разместили без его согласия.

3. Персона, изображенная на фото, вполне может потребовать возмещения ущерба в судебном порядке.

Многое зависит от персоны. И от рекламы, с которой совмещаете.
Romanchuk
предлагаю подумать о другой стороне медали - фото этого человека скорее всего делали не вы, так что автор фотографии на вполне законных основаниях может предъявить вам претензии

если же вы САМИ нарисовали шарж или еще что-то, то в принципе оснований для запрета нет (с точки зрения закона об авторском праве)

другое дело - закон о рекламе, который может ваш макет отклонить как, например, вводящий в заблуждение (вы помещаете фот известного человека рядом с товаром, что косвенно позволяет предположить, что он этот товар рекомендует)
Romanchuk
Использование изображения гражданина регулируется
нормами статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ

(статья введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Romanchuk
Юристам: господа, образ человека является его...собственностью?
Объектом права собственности может быть только вещь.

Изображение человека является объектом охраны и защиты от незаконного использования.
ЕленаА
Использование изображения гражданина регулируется
нормами статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ
А за нарушение что? Если 3-5 тыс, то терпит...
Romanchuk
И еще. А если нарисовать от руки очень похоже, но именно нарисовать - все равно применяется этот же закон?
Romanchuk
Доброго дня! Сложилась такая ситуация: была в клубе, после чего фото с моим изображением появляются в "клубной" группе VK. Я против того, чтобы они там оставались, поэтому позвонила в клуб, вежливо попросила руководителя удалить мои фото. Он не был очень вежлив, но сказал, что сделает. Прошло несколько дней - фото на месте. Я снова звоню, повторяю свою просьбу, а в ответ "что хочу, то выкладываю", да еще и по хамски. Вопрос: имеет ли право "клуб" обнародовать мои фото без моего согласия? Что мне необходимо чтобы "переубедить" руководителя или как его привлечь к ответственности?
Заранее благодарна!
мамонтенок
Изображение Вашего лица являются доминирующим на этих фото? Если нет, то Вашего согласия на публикацию не требуется. Ст.152.1 ГК РФ:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
...
tonim
На фото присутствую либо я одна, либо я с кем-нибудь крупным планом. Я сомневалась, что данный случай попадает под действие ст.152. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы заставить руководителя клуба удалить мои фото, если просто на просьбу он не реагирует? Написать заявление, жалобу? Кому и куда? Нужен ли мне юрист или это простое дело? Никогда с подобным не сталкивалась... Если Вас не затруднит - подскажите.
мамонтенок
Заставить руководителя клуба удалить ваши фото из открытого доступа возможно только через суд. Дело долгое, муторное. Как мне кажется, определить ответчика будет тяжело, поскольку хозяином группы ВК может быть кто угодно. Возможно придется привлекать администрацию ВК для определения ответчика. Юрист для этого врядли нужен, возможно только для грамотного составления искового заявления.
Можно попробовать начать с простого - написания претензии в администрацию ВК.
tonim
Может быть Вы знаете - были ли прецеденты? Какова вероятность того, что если я заварю эту кашу, то смогу отстоять свои интересы?
Прочитала правила рассмотрения жалоб администрацией ВК, там есть срок, в течении которого я буду обязана предоставить им документы из суда или следственных органов, подтверждающие мою правоту. То есть просто претензия администрации сайта лишь поможет заблокировать от просмотра моих фото на 10 дней.
мамонтенок
Прецеденты есть. Вероятность вашего успеха оценить невозможно,поскольку не вижу фотографий и не уверен, что в случае с группой в ВК будет просто определить надлежащего ответчика и, в последующем, успешно добиться исполнения решения суда.
tonim
На некоторых фото практически мой портрет (я единственный человек в кадре), на некоторых фото камера сфокусирована на мое лицо и присутствует кто-нибудь еще на фоне. Пока претензию не писала, еще раз обратилась с просьбой к руководителю клуба. Может все-таки удастся уладить. В телефонной беседе он сказал, что это он занимается группой ВК и выкладывает фото. Мне известны его имя, отчество и номер телефона.
Не понимаю, что за сложность такая удалить несколько фото... Печально, не хочется затевать эту возню. Но если придется, то хотя бы попробую.
Вам большое спасибо за советы! =)
мамонтенок
Вопрос: имеет ли право "клуб" обнародовать мои фото без моего согласия? Что мне необходимо чтобы "переубедить" руководителя или как его привлечь к ответственности?
Вас сфотографировали в ОБЩЕСТВЕННОМ месте, даже если Ваше лицо одно на фото, по идее трудно будет что-то предъявить, так как эта фотография с Вашим изображением не используется в корыстных целях...
Единственные выход - это обратиться лично к администрации клуба по этому поводу и попытаться урегулировать этот момент...
Да, а теперь немного уйдем от темы и вернемся в клуб - в подавляющем большинстве своем, фотографируемые видят, что их фотографирует местный фотограф и кто не хочет фотографироваться, тот всегда об этом предупреждает фотографа, а в ситуации с Вами сложилось впечатление, что Вы усиленно позировали сами фотографу а теперь жалеете об этом...
Chuck_Norris
Лично к администрации клуба я уже обращалась. К сожалению, они не очень-то вежливо отвечают на мои просьбы. У меня совсем нет цели наказать или что-то в этом роде руководство. Моя цель - удалить фото.
А теперь вернемся в клуб - я крайне редко бываю в ночных клубах и как-то не подумала, что нужно заранее договориться с фотографом. Я действительно не уворачивалась от камеры, веселилась с друзьями, танцевала. Позже мне сказали, что мои фото выложены в ВК. У меня есть коллеги, партнеры, родственники, которым не обязательно знать как, где и с кем я развлекаюсь. Это моя личная жизнь, которую я не хочу всем показывать. Я имею на это право?
А с какой целью руководитель клуба может выкладывать фото в ВК? Я в растерянности... Как, по Вашему мнению, мне лучше поступить?
мамонтенок
Напишите СЮДА , вам ответят что необходимо сделать, чтобы фотографии удалить с сайта вконтакте.ру
мамонтенок
Напишите, кстати, название клуба, чтобы другие туда не ходили. И много нехороших отзывов в интернете и на флампе.
Дайд_ж
Думаю, что название клуба будет неуместным. К тому же многим, как я поняла, наоборот, нравится, что их фотографируют, чтобы получить "профессиональные фото". И я понимаю, что все клубы выкладывают фото с вечеринок. Но если попросили удалить - неужели трудно?
Единственное, что я сейчас хочу понять - имею ли я право требовать удалить мои фото или он имеет право выкладывать ВК то, что ему вздумается =(
Есть ли еще мнения по этому вопросу?
мамонтенок
Лично я в клуб с таким "хамло-хозяином" не пойду. Если уже подняли тему, так обнародуйте название. Иначе к чему все высокопарные слова. :спок:
Дайд_ж
Тему завела с целью узнать как отстоять свои интересы, а не обсуждать клуб.
мамонтенок
У меня есть коллеги, партнеры, родственники, которым не обязательно знать как, где и с кем я развлекаюсь.
Я думаю это не полный перечень.. мужа не хватает :biggrin:
мамонтенок
Тему завела с целью узнать как отстоять свои интересы, а не обсуждать клуб.
Видимо вы ниочем тему создали, раз клуб назвать боитесь.
Denisdnk
Не совсем понимаю какое это имеет отношение к сути вопроса, но отвечу - я не замужем.
Уважаемы юристы! Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли доводить дело до суда? Уже написала жалобу ВК, ответ пока не получила (а получу ли?), вопрос до сих пор находится в обработке.
Благодарю откликнувшихся! Вопрос разрешен - фотографии удалены.