Уважаемые бухгалтера, поделитесь, пожалуйста, опытом, какая 1С-ка лучше?
Я работала только в семерке, но предлагают поставить восьмерку. У меня много мелких фирм, в т.ч. несколько на УСН. Заранее спасибо!:миг:
MDMA
ЕСли работали в семерке, то в ней и работайте.
MDMA
Если мелкие фирмешки, то не грейте голову с 1С 8. 7,7 предполагают не пддерживать в обновлении, но это еще не скоро сбудется.
Olga NGS
Вот-вот! Человек, который обновляет, говорит, что типа 8 ему обновлять легче... Вот я и призадумалась... Но, видимо, придется все-таки ему 7ку обновлять:улыб:
MDMA
Если и решите 8, то лучше 8.1, в ней учтены ошибки 8.0. Очень много организаций используют 7,7, поэтому 1С-ки пытаются постепенно перевести всех на 1С 8.
Olga NGS
Если мелкие фирмешки, то не грейте голову с 1С 8. 7,7 предполагают не пддерживать в обновлении, но это еще не скоро сбудется.
7.7 уже не развивают, только поддержка в плане изменений в законодательстве, касаемо того, что уже реализованно. семейство "восьмёрки" гораздо более гибкое, более быстрое и много чего другого "более". сейчас уже есть бета 8.2 со сверхтонким клиентом, мы на 8.2 уже разрабатываем решение по документообороту для своей компании.

моя рекомендация - выбирать "восьмерку", все что реализовано в семёрке - уже есть в восьмерке. но что появляется в восьмерёчных конфигурациях - в семерке уже не появится . семерка заведомо проигрышный вариант.
Olga NGS
Во первых поддержка 8.0 если мне не изменяет память закрыта уже с год.
Ну а во вторых, восьмерка намного удобнее чем 7.7
Там если все грамотно настроить, то можно в "потолок плевать"

А вообще мой совет автору: Начните на примере одной фирмы копать восьмерку. А потом и все остальные переведете.
А то может получится так, что 1С поддержку по 7.7 закроет а Вы в 8.1 ни ногой. Что тогда делать будете???
АФМ
Там если все грамотно настроить, то можно в "потолок плевать"
Если грамотно настроить и использовать - можно и с "семеркой" в потолок плевать. Чем я лично и занимаюсь :tease:
А вообще мой совет автору: Начните на примере одной фирмы копать восьмерку. А потом и все остальные переведете.
Поддержу. Сам в ближайшее время планирую такой ловкий ход.
MDMA
Вам говорит человек, которому будет легче..., т.е. не Вам легче/дешевле/выгоднее - а ему.
8-ка - большая, расчитана не на фирмешки.

Поставьте 7-ку... и работайте тихо.
Программистов по 7-ке много, ценник ниже.
MDMA
Думаю лучше будет постепенно переходить на 8, сама веду часть организаций в 7.7, часть в 8.
В 8 больше гораздо больше возможностей, но привыкнуть еще не могу после 7.7
sharkie
Работала в 8.0 по ОСНО и скажу косяков в ней тьма, с 1С-ом вылавливали, а они сами разводят руками, платформа слабовата :dnknow: . Все индивидуально, если повторю еще раз, у вас мелкие фирмешки, сидите еще несколько лет и не переживайте, но если у Вас есть НДС и НнП, то они лучше реализованы в 1С 8. Переход на 8 не такой уж и сложный. дело привычки и периоду адаптации к новому. Вы справитесь! :yes.gif:
Sky
Вам говорит человек, которому будет легче..., т.е. не Вам легче/дешевле/выгоднее - а ему.
8-ка - большая, расчитана не на фирмешки.

Поставьте 7-ку... и работайте тихо.
Программистов по 7-ке много, ценник ниже.
ваша фамилия не Гримм или Стругацкий например? :-D

обновить типовую конфигурацию восьмерки с сохранением внесённых изменений гораздо менее емкий по времени процесс против семерочной конфигурации. у всех официальных фирм-франчайзи цена часа работы не зависит от версии платформы.

и потом, если специалист знает устаревшую платформу (семерку), а новую (уже не один год существующую кстати) - не знает, не говорит ли это о его непрофессионализме?

если вы сегодня купите пирожок в кафе и он будет вкусным, придя послезавтра в него вы же не станете просить пирожок из "позавчерашней" партии, ведь так? :-D
jack_tsk
А ежели "семерочка" дописанная, денежка какая-никакая в доработку вложена? И персонал на "семерку" обучен? И железо не самортизировалось, апгрейд не выгоден...

Пирожки - они, конечно, пирожки. Только вот рулят не пирожки и пекари, а денежка и покупатель.
sharkie
А ежели "семерочка" дописанная, денежка какая-никакая в доработку вложена? И персонал на "семерку" обучен? И железо не самортизировалось, апгрейд не выгоден...
а необходимо сравнить семерку с восъмеркой в таком случае, есть ненулевая вероятность, что то что дописано в семерке - уже реализовано в восьмерке, либо реализовывается достаточно быстро с минимальными затратами.

с очень доработанной семерки ЗиК на восьмерку ЗУП наша компания перешла за полтора месяца (3000+ сотрудников), причем в середине года, расчет в ЗУПе ведется с июля 2008 года, вся регламентированная отчетность (НДФЛ, ЕСН, ПФР и другие страшные аббревиатуры) сформирована автоматически в ЗУПе и при этом верна :-)

Пирожки - они, конечно, пирожки. Только вот рулят не пирожки и пекари, а денежка и покупатель.
Olga NGS
Вот даже сейчас уже можно сделать выводы - бухгалтеры за "семерку" со всем наработками, труженики 1С - за "восьмерку" с денежкой за поставку и внедрение.

Тема исчерпана...
jack_tsk
при переходе немаловажны три вещи:
1. четкое понимание требований к новой учетной системе. причем не только на момент внедрения, но и в перспективе
2. квалифицированные в своей области специалисты (как программисты, так и бухгалтерия)
3. желание внедрить, как минимум у топов.

p.s. я не сотрудник франчайзи.
jack_tsk
есть ненулевая вероятность, что то что дописано в семерке - уже реализовано в восьмерке, либо реализовывается достаточно быстро с минимальными затратами.
Теоретически - да. Практически - оказывается совсем не так.
с очень доработанной семерки ЗиК на восьмерку ЗУП наша компания перешла за полтора месяца (3000+ сотрудников)
Цена вопроса?

В смысле - не стоит сравнивать возможности компании 3000+ с возможностями компании 10-.
sharkie
П. 9. Избыточное цитирование
Теоретически - да. Практически - оказывается совсем не так.
практически - в нашем случае оказалось именно так. тут как ни крути.

П. 9. Избыточное цитирование. Предупреждение
Цена вопроса?

В смысле - не стоит сравнивать возможности компании 3000+ с возможностями компании 10-.
численность расчетной группы уменьшена с 7 до 3 бухгалтеров, стоимость платформы с ключом на 5 пользователей + ЗУП можете посмотреть на сайте 1С. а если отнять затраты на зарплату 4х бухгалтеров, то можно прикинуть за сколько покупка ЗУПа окупится.
jack_tsk
практически - в нашем случае оказалось именно так. тут как ни крути.
На одном случае обобщающие выводы делаете?
численность расчетной группы уменьшена с 7 до 3 бухгалтеров, стоимость платформы с ключом на 5 пользователей + ЗУП можете посмотреть на сайте 1С. а если отнять затраты на зарплату 4х бухгалтеров, то можно прикинуть за сколько покупка ЗУПа окупится.
Вы не ответили на вопрос - во сколько встало обретение этого счастья? И как это "во сколько встало" сочетается с финансовыми возможностями компании из пяти человек с прибегающим бухгалтером?
sharkie
Переход на 8.1 предусматривает какие-то изменения в лучшую сторону.
Если их нет, то переход на 8.1 ненужен. Если только это не ваше личное желание. Например хотите просто знать ее.
У меня например два клиента ощутили прелесть 8.1. Первое это формирование отчетов за секунды. И второе это возможность строить отчеты по всем юр. лицам.
jack_tsk
Восьмерка лучше семерки, спорить не буду.
Но мне лично не нравится, когда фирма 1С загоняет пользователей (в т.ч . и меня) на 8-ку, делая ценник на 7-ку = 8-ке.
Я хочу делать сам свой выбор.
Когда 7-ка появилась, никто с 6-ки не выгонял пользователей. Пользователь сам выбирал софт-продукт.
АФМ
Переход на 8.1 предусматривает какие-то изменения в лучшую сторону.
А у меня вот и так все хорошо. Учёт давно уже поставлен, все максимально автоматизировано, отчеты и так за секунду вспыхивают... И зачем мне "восьмерка"? Я вот других причин, окромя жгучего желания Нуралиева накормить своих франчайников за счет пользователей, особо не усматриваю.
Sky
Восьмерка лучше семерки, спорить не буду.
Но мне лично не нравится, когда фирма 1С загоняет пользователей (в т.ч . и меня) на 8-ку, делая ценник на 7-ку = 8-ке.
Я хочу делать сам свой выбор.
Когда 7-ка появилась, никто с 6-ки не выгонял пользователей. Пользователь сам выбирал софт-продукт.
Вы знаете, но последний момент времени цена 8.1 Бухгалтерии 10800
а 1С 7.7. Бухгалтерия 12960
Так что 7.7 вдруг неожиданно подорожал.
АФМ
А вот ещё о стоимости обновлений, пожалуйста, расскажите. Поговаривают, что "восьмерка" исключительно с дисков ИТС обновляется. Которые денежку немалую стоят. А "семерка" - бери обновления у любого франчайзи и пользуйся бесплатно.

Это правда?
sharkie
Да это правда. Обновления для восьмерки только через ИТС.
Ну согласитесь, что чтобы обновление вышло (туже рег.отчетность) Нужно чтобы ее кто то нарисовал.
А что бы ее нарисовали, людям зарплату нужно заплатить. Именно поэтому от 7.7 будут избавляться.
АФМ
Так я и говорю - Нуралиев хочет у пользователей отобрать. Вот и весь сказ.

Сколько стоит годовая подписка на ИТС? А сколько копий "восьмерки" будет обновляться? Думаю, за такие деньги бааальшой штат рисовальщиков можно содержать...

Они такими шедеврами нас баловать ежемесячно должны. А шедевров пока что-то не наблюдается.
sharkie
Годовая подписка стоит 21500.
Обновлять можете сколько у Вас баз есть, столько и обновляйте.
В восьмерке, если база с поддержки не снималась, то ее может обновить сам бухгалтер. Нажав две кнопочки.
АФМ
"Семерку" многие бухгалтеры тоже сами обновляли. Недоработанная конфигурация - чего там сложного?

Скажите, положа руку на сердце - для малых предприятий "восьмерка" заменит "семерку"? (Я имею в виду стоимость покупки и обновления, про необходимость более мощного компьтера я просто молчу).
sharkie
П. 9. Избыточное цитирование. Второе предупреждение.
На одном случае обобщающие выводы делаете?
у меня таких случаев - масса, как на моем личном опыте, так и на опыте знакомых. и все семерки при этом были нетиповые, некоторые даже совсем нетиповые. просто если у кого-то нет либо желания, либо руки кривые - конечно это выйдет и дорого, и, что самое страшное, боком.

Вы не ответили на вопрос - во сколько встало обретение этого счастья? И как это "во сколько встало" сочетается с финансовыми возможностями компании из пяти человек с прибегающим бухгалтером?
какой вы однако не самостоятельный:миг:сказал же - смотрите на сайте 1С, вот вам выдержка из прайса, если у вас один бухгалтер, то однопользовательской версии хватит. в комплекте идёт книга, в которой описан способ переноса данных из ЗиК
"1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия. 4 600,00 руб."

я уже даже не буду говорить о технической стороне преимуществ восьмёрки, для вас это похоже не довод вовсе даже.
jack_tsk
Вы способны ответить о цене перехода на "восьмерку" в данном счастливом случае? Или нет? Я вроде вопрос чётко поставил, не надо уворачиваться от ответа.

А о моей самостоятельности/несамостоятельности потрудитесь рассуждать в другом месте.
sharkie
Вы способны ответить о цене перехода на "восьмерку" в данном счастливом случае? Или нет? Я вроде вопрос чётко поставил, не надо уворачиваться от ответа.
я вас начинаю понимать все меньше и меньше. то вас интересует стоимость для фирмы с пятью сотрудниками, то с 3000+
потрудитесь сами посчитать, количество пользователей - 5, ссылка на сайт 1С:www.1c.ru стоимость диск ИТС - ничто по сравнению с годовой зарплатой даже одного бухгалтера.

А о моей самостоятельности/несамостоятельности потрудитесь рассуждать в другом месте.
нет проблем.

p.s. где можно увидеть "п.9"? в правилах текущего форума пунктов всего 6. :безум:
jack_tsk
Перестаньте заниматься словоблудием. Если непонятно - то, что не стало обременительным в финансовом плане для предприятия с численностью 3000+, может оказаться просто не по силам маленькой организации или индивидуальному предпринимателю.

Вот и всё. Можете расхваливать "восьмерку" для среднего и большого бизнеса, но для малого она как-то не очень подходит - хотя бы по финансовым соображениям. Несмотря на всё пламенное желание Нуралиева и Ко.

Правила тут. Впредь подобные вопросы желательно обсуждать в личке.
sharkie
Перестаньте заниматься словоблудием. Если непонятно - то, что не стало обременительным в финансовом плане для предприятия с численностью 3000+, может оказаться просто не по силам маленькой организации или индивидуальному предпринимателю.
4600 руб. непосильная трата? на моем опыте в малом бизнесе зачастую гораздо бОльшие представительские расходы.
вы учтите ещё тот факт, что для предприятия с численностью 3000+ расходы на внедрение в разы больше. я надеюсь, это вы оспаривать не будете?

Вот и всё. Можете расхваливать "восьмерку" для среднего и большого бизнеса, но для малого она как-то не очень подходит - хотя бы по финансовым соображениям. Несмотря на всё пламенное желание Нуралиева и Ко.
jack_tsk
Хм, Вы как считаете? Цена на бухгалтерию здесь приведена, цена обновления - тоже. А Вы всего-лишь о цене зарплатной программы...

Покупка бухгалтерии и год обновлений больше тридцати тысяч встанет.
MDMA
Уважаемые бухгалтера, поделитесь, пожалуйста, опытом, какая 1С-ка лучше?
Я работала только в семерке, но предлагают поставить восьмерку. У меня много мелких фирм, в т.ч. несколько на УСН. Заранее спасибо!:миг:
Не лучше не хуже, это просто разные программы, 7-ка работает без проблем на любом компе, а вот 8-ка очень любит грузить компы, по ценам - особой разницы разницы нет. если не приобретается серверный вариант - тогда ценник на 8-ку зашкаливает...
ИМХО, основные ДВА минуса 8-ки - это принудительная подписка на получение обновлений и то что НЕЛЬЗЯ установить пропущенные обновления "двумя кнопками" как в 7-ке, в 8-ке надо ставить последовательно обновление за обновлением, что может занять весьма продолжительное время... да, еще стОимость квалифицированного (не путать с аттестованным от 1С) программера на 8-ку дороже процентов на 30-50%, практически содержание 8-ки в год в разы дороже содержания 7-ки... а с точки зрения работы бухгалтера 8-ка немного лучше...если по бухгалтерскому модулю смотреть, то преимущество 8-ки только в одном - есть разделитель учета по компаниям - можно вести сразу несколько фирм в одной базе,в отличие от 7-ки, там разделитель учета есть только в комплексной, вот пожалуй и все...
Chuck_Norris
ННП.

Базовая 8-ка бухгалтерии стоит 3300. Подписки на ИТС нет. Ключа аппаратной защиты нет. Активация осуществляется по PIN-коду (всего 3 активации). Можно самостоятельно зарегистрироваться на сайте 1С (по рег. номеру и PIN-коду), чтобы скачивать обновления. Существует типовая методика перехода из типовой конфигурации 7-ки. Даже если конфигурация 7-ки нетиповая, обновляемся до типовой, потом переносим данные и вручную корректируем.

Компьютер 8-ка нагружает, но проблема частично снимается увеличением объёма оперативной памяти. Базовые версии не работают в сетевом режиме, не поддерживаются распределённые базы.

Основное преимущество 8-ки, как уже отмечалось, ведение учёта нескольких организаций в одной базе, причём организации могут быть на разных системах налогообложения. Также имеются удобные средства отбора и сортировок.
Паря
Кому нужна базовая? Многие базовой "семеркой" пользуются? Я лично ни одного бухгалтера с базовой не знаю.

Это всего лишь замануха. А как дойдет до дела - придется платить по полной программе за Проф (или как там она у "восьмерки" называется).
sharkie
Это всего лишь замануха. А как дойдет до дела - придется платить по полной программе за Проф (или как там она у "восьмерки" называется).
Да нет, просто 1С:Бухгалтерия 8 - 10,800р на один комп
sharkie
В 8-ке нет понятия "базовой" платформы. Платформа едина и для базовых конфигураций, и для ПРОФ. В 7-ке базовая платформа имела существенные ограничения по сравнению с платформой ПРОФ, поэтому базовые конфигурации 7-ки проигрывали своим аналогам ПРОФ.

В 8-ке базовая конфигурация полностью аналогична по функционалу конфигурации ПРОФ, поэтому может рассматриваться как бюджетный вариант для малого предприятия. Главное ограничение базовой 8-ки - отсутствие сетевого режима работы. Поэтому, как только количество пользователей превышает 1-го, предприятие вынуждено переходить на версию ПРОФ, со всеми вытекающими последствиями (дополнительные лицензии, подписка на ИТС).
Паря
Убедительно.

Осталось только переучить персонал и перенести учет на другую платформу.

Зачем, если у меня и так все хорошо работает, все уже куплено, дописано и успешно обновляется? Зачем мне это?
sharkie
Я никого не агитирую за/против 7-ки или 8-ки. Я просто даю информацию. Может кому-нибудь она будет полезна для принятия решения.
Паря
Позиция понятна.

Но вопрос остается - что такого в "восьмерке", что может заставить бухгалтера, у которого все хорошо, срочно перейти на неё? Про учет по нескольким предприятиям в одной базе уже понятно. Что еще?
sharkie
От добра - добра не ищут!

Моё ИМХО, если всё устраивает в 7-ке, переходить на 8-ку, тем более срочно, большого смысла не вижу.

P.S. Я не так хорошо знаю отличия в типовых конфигурациях бухгалтерии 7-ки и 8-ки, чтобы сравнивать их.
sharkie
Вот, кстати, нашёл на сайте 1С, кому интересно... Сравнение 8-ки и 7-ки
Паря
Просмотрел бегло. Ни на чем не остановился. По большей части - сказки для тех, кто и в "семерке" толком не умел работать. Пример - налоговый учет. Какая разница, на отдельном плане счетов он организован, или на забалансовых счетах? Кто умеет работать - для того это роли не играет. Кто не умеет - тому хоть в отдельную базу вынеси, все одно не справится. А вот тратить время на изучение новой методики налогового учета - не хочется, в освоение старой много вложено было.

Хотя выдавят, придется... Но я лично сопротивляться буду до последнего. Жаль, не вижу альтернативы - в пику Нуралиеву перешел бы.
sharkie
ну вобщем-то все ясно...
прочитала ВСЕХ отписавшихся и пришла к выводу, что каких-то существенных ЗА или ПРОТИВ пока нет... Но то, что будущее за 8-кой - козе понятно. И ничего с этим не сделаешь - все в мире постоянно меняется, в т.ч. и 1С: Бухгалтерия)))
Так что обновлю 7.7. и попрошу какую-нить одну фирму на 8.1. зашарашить... в качестве эксперемента, ну и для общего развития... посмотрим, что из этого выйдет...
Но менять так вот сразу все с 7ки на 8ку, честно сказать, как-то страшновато... :а\?:
sharkie
не сцы:) у меня ИТС:) ну доступ на сайт за обновлениями:)
MDMA
прочитал весь топик, интересно:)

посоветуйте плиз:

небольшая оптовая компания,
2 работника/учредителя в офисе, 3 работника на складе,
внешний бухгалтер.
ИП+ООО,
ООО вели в 7.7 версия пиратская у бухгалтера,
ИП вели в тетрадке.
хотим объеденить складской учет ИП+ООО, интересует именно совместный учет!!!
внешний бухгалтер останется, возможно будет новый.
сейчас поставили на склад ноут с 7.7 и базой ООО,
к осени хотим ИП начать учитывать.
сейчас 7.7 используем бесплатно, 8.1 хотим так же пользовать.
Можем мы вести наш учет ИП и ООО в 7.7 или надо 8.1 ставить?