Продажа ЗАО?
1525
16
Подскажите, какие документы оформляются при продаже ЗАО?

Имеем единственного акционера в ЗАО. Он продает 100 % акций физ.лицу. Коме договра купли-продажи что еще оформляется?
Disa
если все делать правильно, то:

1) имя нового единственного акционера нужно внести в устав, зарегистрировать изменения устава

2) составить передаточное распоряжение, завести в реестре акционеров новый лицевой счет, провести по нему приходную запись, по лицевому счету продавца - расходную, провести движение акций по двум журналам реестра
pitovnik
Владимир, а разве у ЗАО пишется в уставе ФИО акционера?
Изменений в уставе нет.
pitovnik
1) Имя нового акционера вовсе не обязательно! В соответствии ГК должна быть указана информация о приобретении всех акций одним акционеров. На практике указывают, что все акции принадлежат одному акционеру. Правда надо сказать одну оговорку важную - здесь как ИФНС скажет, а они часто говорят не в рамках правового поля.
2) Новый акционер должен предоставить в Общество (или Регистратору, если реестр ведет Регистратор), не только передаточное распоряжение, а также анкету зарегистрированного лица. Подпись на анкете заверяться нотариально, либо лично акционеров в присутствии лица, ответственного за ведение реестра в обществе. Есть еще пару нюансов, но это уже слишком глубоко копать тогда я буду!! Думаю, Вам и этого хватит.
3) ЗАО, как попадает по действие ФЗ "О рынке ценных бумаг" и это надо ПОМНИТЬ, так как штрафы сейчас не детские за не раскрытие информации. Так вот! Вы должны уведомить территориальный орган ФСФР России о приобретении акций по форме, установленной ФСФР России в течении 5 дней с даты совершения сделки, или иначе может быть штраф.
4) Над осмотреть, если это ЗАО раскрывается в соответствии с Положением о раскрытии (при условии выпуска облигаций, либо общество в далекие года приватизировалось - короче надо разбираться), то необходимо информацию о приобретении раскрыть в соответствии с нормативными актами - на сайте, в ленте новостей и в РО.
pitovnik
Что значит "провести движение акций по двум журналам реестра"???
В реестре есть один журнал, где проводятся операции - это регистрационный журнал!
В данном случае лучше сделать так. Простейшая схема проведения операции в реестре:
1) Подаете анкету и передаточное. Регистрируете их. Присваиваете входящий номер. Делаете запись о поступлении документов в Журнале учета входящих документов (не надо путать с тем журналам входящим документам, который ведется в обществе, это именно отдельный и касается только реестра).
2) Открывается лицевой счету новому лицу.
3) Далее делается запись в 3 местах одновременно: в лицевом счете бывшего акционера, в лицевом счете нового акционера и в регистрационном журнале. Везде ставятся нужные отметки.
Содержание регистрационного журнала, журнала учета входящих документов, лицевого счета, анкет ,передаточных и т.д. регламентировано, читайте Положение о ведении реестра № 27.
DIAconsalt
Имя нового акционера вовсе не обязательно! В соответствии ГК должна быть указана информация о приобретении всех акций одним акционеров. На практике указывают, что все акции принадлежат одному акционеру.
А что, для появления в уставе этой "информации" изменения в устав вносить не надо? Вы тему-то читайте - речь шла именно о внесении изменений.
Tran
Тема идет о том, какие документы оформляются при продаже акций в ЗАО. Я по поводу акционера в уставе я просто уточнил, что если не хочешь себя показывать в уставе, то можно сделать вот таким образом - и с точки зрения Закона это будет верно!
что, нет? )))
Tran
К тмоу же! Если вы так внимательно читаете тему в отличие от нас смертных, т опродажа акций идет от единственного акционера к единственному! И при определнных обстоятельствах возможно (еще раз подчеркиваю "при определнных обстоятельствах" "возможно") вносить изменения не потребуется!

Рекомендую объединять ответы и не плодить лишние посты.
DIAconsalt
Тема идет о том, какие документы оформляются при продаже акций в ЗАО.
В посте, на который вы отвечали речь идет именно о необходимости внесения изменений в устав. И в предыдущем тоже.
К тмоу же! Если вы так внимательно читаете тему в отличие от нас смертных, т опродажа акций идет от единственного акционера к единственному!
И что? Вам встречалось много уставов с упоминанием наличия единственного акционера, но без указания его имени? Мне вот таких не попадалось. Потому как налоговая требует указывать. А после смены собственника без внесения изменений в уставе и в ЕГРЮЛ будет значиться старый акционер. Это не нужно ни ему (старому) ни новому собственнику. Так что ваши "определенные обстоятельства" - фактически лишь теория. В теории много что возможно. Но на практике проще не борцевать с регистрационным отделом налоговой.
Tran
Теория?? )) :umnik:
Я конечно не знаю, но вы видимо как и я занимаетесь юр.деятельностью и Вам ли не знать, что именно здесь как раз утверждать ничего нельзя, потому что в "этом" деле все меняется. Вчера нельзя было. Вышло решение ФАСа стало можно!! И простите меня конечно, но Вы именно утверждаете, что это теория. Я лично делал такие уставы и лично из регистрировал (правда, каюсь было это давно - года 1,5 назад)

А про ЕГРЮЛ - конечно согласен (хоть в чем-то мы пришли к общему мнению). Спасибо - было приятно пообщаться!
DIAconsalt
СТОП!! Более внимательно прочитал Ваш пост! А в ЕГРЮЛ зачем? Если было бы ООО, то понятно! Но это ЗАО. Обязанности такой нет!!! Я сам акционер ЗАО, а в ЕГРЮЛе указаны иные учредители! В отличие от ООО, в ЗАО право собственника определяется реестром (записями в реестре). Это единственный документ который реально показывает в ЗАО собственников. Тем то ЗАО и выгодны и этим ЗАО налоговые не любят - потому что конечные акционеры ЗАО могут быть не известны никому, кроме самих этих акционеров! А так сложно (иногда и невозможно отслеживать сделки по продаже акций, и выявлять неуплату налогов - НДФЛ при продаже акций (если есть доход)).

Дорогой друг! Я просил _объединять_ посты. Вы не прислушались к моему совету. Потому предлагаю Вам сутки подумать над п. 9. И еще трое - над тем, что не стоит сюда въезжать на белом коне, тут таких всадников уже немало побывало...

Всего хорошего. На четверо суток.
DIAconsalt
Да, насчет ЕГРЮЛ - всё верно, это я не к месту упомянул, чисто автоматически.
А ЗАО сейчас - непопулярная форма, мало кого прельщает эта "выгода". Благодаря ФСФР, требованиям к раскрытию информации и обязательному ведению реестров. Вот лет десять назад было много желающих поиграть с акционеркой.
DIAconsalt
Энергичные хамоватые джуниоры на форуме всегда открывают мне глаза на жизнь, заставляя чувствовать себя идиотом.

Прости их Господи и модератор!
DIAconsalt
в ЗАО право собственника определяется реестром
прочитал и вспомнил "Операцию с Новым годом": "а ведь практически не пил" (С)
pitovnik
уважаемые, подскажите!
В уставе ООО после 01.07.09 в случае если один участник в этом самом ООО, что-то о нем должно быть написано (по аналогии с АО).
В ГК вроде ничего не написано про это (я не нашел ничего). Следовательно, не должно. Верно?
DIAconsalt
Верно. Я тоже не нашел подобных требований в новой редакции закона. Вероятно потому, что их там нет.