Кто как списывает госпошлину на затраты?
2073
7
Платим госпошлину за прохождение гостехосмотра автотракторной техникой.
Деньги загнали на р/с ГУВД НСО или Ростехнадзора, на станции ГТО копию платежки отдали... они нам ничего, только талон водиле на стекло.
Господа бухгалтеры, как Вы списываете эти расходы?
Оформляете бухсправку? Или?
Ваши варианты... пжта.
Sky
В учете оплата тех.осмотра относится к текущим видам деятельности и полностью списывается в раходы. Для подтверждение сделайте копия тех. талона, оформите бух.справку и подложите к ней копии.
Jeni
Мы также делаем...
да чё-то вдруг сомнения закрались...
Jeni
НПП

Подскажите тогда, в какой момент списывается оплаченная госпошлина при подаче искового заявления в суд? И на основании каких документов, так же бух справкой в день оплаты или все таки надо ждать решение суда?
Fluffy
Госпошлина, оплаченная при подаче заявлеия в суд, списывается бух.справкой, но после полученного решения суда. От решения суда и будет зависить спишете Вы ее в расходы, вернут вам ее из бюджета или вам ее компенсирует ответчик.
Jeni
смотрела сейчас в консультанте..там везде пишут, что госпошлина принимается к внереализ расходам в момент подачи искового заявления в суд, а вот если по итогам суда ее должна будет возместить проигравшая сторона, то мы ее поставим себе уже как внереализ доходы...
Fluffy
У меня в 2006 - 2007 году был спор с налоговой на эту тему - имеено по причине того, что списать госпошлину надо после решения суда. Консультировались тогда у аудиторов - нам сказали то же самое. В консультанте на тот момент я находила две точки зрения, но больше мнений было в поддрежку, что списывать лучше после решения суда (арбитраж о взыскании долгов с покупателей). Это были не смертельные суммы и больше 3-4 мес.не зависали. Я предпочитала не спорить. В 2008-2009 годах с этим не сталкивалась - может этот момент в законодательстве прописали за этот момент более конкретно и теперь двух мнений быть не может.