Развожусь с мужем, нужна помощь
2405
17
Проживали мы в кваритире, оформленной в ипотеку на мать мужа, совместно с мужем мы сделали там ремонт и на мои средства приобрели технику на сумму более 100 т.р. Сей час мне муж предлагает, что бы я выписалась из квартиры до подачи завления о разводе, а потом с момента развода в течении 2 недель он мне выплачивает половину суммы от вложенных денег в технику минус 30% амортизации. Предложил все это зафиксировать произвольной распиской. Я понимаю, что делим не квартиры и не яхты, но все-таки хотелось бы знать при разводе на что я имею право и могу ли я как-то подстраховаться, так как мужу я не доверяю.
Буду рада любым мыслям и комментариям
bondy
Подавайте заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.Укажите в заявлении какое именно имущество было нажито вами совместно и во сколько вы его оцениваете.Укажите как именно будет разделено данное имущество.На основании вступившего в законную силу решения суда, бывший муж будет обязан Вам выплатить стоимость имущества указанную в решении суда.
День
Угу. Квартира на кого оформлена? На маму мужа. Совместно нажитого - вещи и бытовая техника. это и будут делить.
День
Будет ли суд учитывать что именно я считаю нажитым совместно, а что нет? у мужа ведь будет встречное наверняка заявление и естетственно он будет утверждать, что раз это приобреталось в браке, то уже и неважно кто сколько и во что вложил.
iops
в том числе будут делить и вещь взятую мною в кредит и выплачиваемую только мноою??
bondy
Да, будут (про кредит), но тут есть еще одна фишка- ваш муж может предъявить к суду выплату ему половины части уплаченного вами кредита+%, как самовольно ввами потраченного общего денежного имущества (если конечно в момент оформления кредита он не подписывал бумагу для банка,что не возвражает против того,чтобы вы взяли кредит и не является поручителем по нему).
Все,что вы купили с мужем (неважно,кто платил) в течении брака, делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором (которого вы скорее всего не оформляли).
bondy
Уважаемая Matiss фактически подсказала самый правильный для Вас ход (на мой взгляд): до выписки, вообще до каких-бы то ни было телодвижений, заключите брачный контракт, в котором укажите Ваши условия. То, что Вы покупали - Вам, то, за что Вы платили - Ваше, ремонт делали - Ваши вложения. И в случае развода имущество делится сдедующим образом - бла-бла-бла... Только после этого всякие выписки из квартир и заявления. Думаю, для Вас оптимально и наименьший риск. Брачный договор можно заключать хоть когда, хоть через 20 лет после заключения брака.
any_key
Дело в том, что муж не будет со мной заключать никаких договоров и более того, могу сказать, что он намеренно хочет меня обмануть, хочет выписать из квартиры, получить развод и только потом возмещать мне какие-то деньги, при этом никаких документов не подписывая, грубо говоря на словах "я тебе верну". На какие-то другие условия он вообще не хочет идти, поэтому мне что остается: подать заявление со своей стороны на раздел имщуества и получается, что я теряю очень многое, в течении полугода он не работал, неужели я не могу доказать, что кредит выплачивался мной и его нельзя считать совместным????неужели никакого другого выхода нет??
Matiss
Я не совсем поняла, то есть у мужа еще есть и право потребовать с меня половину уплаченных мною денег в счет кредита???????
bondy
Если я правильно понимаю действующее законодательство, то либо возвращаете физически половину нажитого, либо возвращаете это деньгами. в случае нежелания/невозможности разделить предмет нажитого.
bondy
Я не совсем поняла, то есть у мужа еще есть и право потребовать с меня половину уплаченных мною денег в счет кредита???????
Да, воспользуйтесь поиском в инете, найдете много интересного на эту тему, просто я сама ею интересовалась для своего знакомого год назад, поэтому и владею информацией. Например,вот ответ юриста
http://www.dom-i-zakon.ru/faq/faqdrugoe/119004087246ee95283c73e/
bondy
Я не совсем поняла, то есть у мужа еще есть и право потребовать с меня половину уплаченных мною денег в счет кредита???????
Нет, не правильно. Разделу подлежит то имущество, которое вы приобрели благодаря кредиту. Как и любое другое имущество, попадающее под признаки совместно нажитого.
bondy
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что выписка\прописка в квартире, которая на праве собственности принадлежит другому лицу не имеет принципиального значения. Мама мужа, как собственник квартиры, в любой момент снимет Вас с регистрационного учета. Поэтому данная формальность лишь временное препятствие.
Если муж ничего не хочет подписывать - то лучше для Вас идти в суд. И методично, с помощью юриста, который сможет грамотно все построить, делить имущество.
Тигруля
Мама мужа, как собственник квартиры, в любой момент снимет Вас с регистрационного учета. Поэтому данная формальность лишь временное препятствие.
Ну, насчет "в любой момент" - это вы хватили, без желания выписываемого прекратить регистрацию можно только через суд. Именно поэтому муж и требует выписаться - чтобы не тратить лишнее время и силы на судебный процесс. В любом случае, облегчать ему задачу автору не стоит.
Tran
Ну, насчет "в любой момент" - это вы хватили, без желания выписываемого прекратить регистрацию можно только через суд. Именно поэтому муж и требует выписаться - чтобы не тратить лишнее время и силы на судебный процесс. В любом случае, облегчать ему задачу автору не стоит.
А я и говорю о судебном порядке. И это действительно лишь дело времени, и не столь длительного. Это для сведения автора, чтобы она не тешила себя напрасными надеждами.