Работодатель не платит ЗП. Нужен совет юриста
1689
9
Работодатель уже полгода не платит ЗП, ежедневно обещая выплатить. При этом ЗП серая, в труд. договоре вообще не указана никакая ЗП. Справку о задолженности бухгалтерия отказывается выдавать. Если я попрошу у него написать мне гарантийное письмо, будет ли оно юридическим документом, в котором как раз указана реальная задолженность? может ли кто-нибудь выслать мне в личку форму правильного гарантийного письма?
Nigth_Violet
обращайтесь в гострудинспекцию с заявлением и в прокуратуру. Там вам подскажут как дальше поступить. Каких то успехов добьётесь однозначно,но при условии что начнете что то делать. Возможно удастся решить все проблемы на стадии подготовки документов для прокуратуры. Главное не бойтесь,терять особо нечего. В трудовом договоре наверняка написано "согласно штатного расписания" или что то подобное.Удачи.
седов
туда я уже ходила, они сказали, чтобы я им принесла справку о задолженности и справку с размером реального оклада, но мне на работе в них отказывают. ЗП у меня начисляется на пластиковую карту и никаких бумаг я не подписываю ежемесячно. кроме того, у меня сохранена переписка по электронной почте с моим руководством, в котором обсуждается повышение ЗП, в тексте фигурирует мой реальный оклад и ни слова о премиях. Могут ли карта и письма быть использованы как докозательства?
Nigth_Violet
а куда ходили? З/п начисляемая на карту будет считаться вашей реальной з/п. А на карту перечисления не прекращаются? Письма возможно и будут доказательством,но чего,и при условии доведения дела до суда.
Nigth_Violet
Подайте исковое о взыскании задолженности и процентов по 236-й ТК РФ. Если не выдают справку, этот факт надо отразить в заявлении, а в качестве доказательства размера зарплаты придется представить выписки со счета, куда она пречислялась. Переписку по электронке тоже можно приложить, лишней не будет.
Tran
ходила в инспекцию, а начислений нет на карту с декабря. ЗП вся перечисляется на карту.
Nigth_Violet
ходила в инспекцию, а начислений нет на карту с декабря. ЗП вся перечисляется на карту.
Следующий шаг-прокуратура. Они умеют расшевелить.
Nigth_Violet
Ст.62 ТК РФ
Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ст. 5.27 КоАП РФ
Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Пишите заявление на выдачу документов, отдаете секретарю/бухгалтеру(если в должностные обязанности секретаря входит прием заявлений от сотрудников), либо отправляете по почте с описью вложения, пишите: заявление о предоставлении справок о задолжености/доходах и т.п. На словах бухгалтеру обьясняете, что он несет ответственность, как должностное лицо за непредоставление этих сведений. Возможно, бух и не отреагирует, но при обращении в суд/прокуратуру/трудовую инспекцию Вы можете приложить эту квитанцию, подтверждающую Ваше обращение к работодателю за документами. В исковом можете указать, что документы предоставлены Вам не были,просите суд истребовать их у работодателя.Три дня - это немного.
Сирена
Спасибо. Напишу как будут результаты
Nigth_Violet
Если принято решение увольняться, можно трясти работодателя через инспекцию труда или через суд.
К суду лучше подготовиться не спеша.
Старые выписки по карте могут быть доказательством размера оплаты туда.
А могут и не быть. Зависит от системы оплаты и от формулировок в платежках.

Если есть желание сохранить отношения, попробуйте оформить невыплаченную черную часть любым гражданско-правовым договором (разовые работы, услуги...) с подписанным актом выполненных работ на искомую сумму.
Выплатят - вернете бумаги, не выплатят - в суд.
Документы желательно делать простые и короткие. Бесспорные.

Никаких официальных (и неофициальных) бумаг о задолженности по черной части ни один работодатель в здравом уме Вам не даст.

Мнение мое основано на моем личном опыте немирного решения таких вопросов.
Приходилось бывать по обе стороны баррикад.