Вопрос по земельным документам
1041
5
Выдали недавно всему нашему садовому обществу Распоряжения Мэрии "О предоставлении в собственность занимаемого садового земельного участка" - в 3 экз. При этом на всех 3-х экземплярах стоит синяя печать "Комитет распорядительных документов мерии г. Новосибирска". При этом подпись А.Е. Ксензова на всех экземплярах ксерокопия ! Т.е. был (а может и не было) какой-то оригинальный документ, который подписал Ксензов, с него сняли копии, наставили синие печати и отдали людям.

Так вот ворос в следующем - нормальна ли такая практика ? И чем это вобче чревато ?

Как-то мне не очень нравится данная ситуация. Теоретически получается, что оригинала документа фактически нет, ибо нет оригинальной подписи (наличие синей печать как-то не оень обнадеживает). И даже если кадастр и юстиция по этим документам что-то выдадут, то не скажут ли потом в мэрии (когда земля понадобится), что "Ничего не было... кто печати ставил нам не ведомо, а оригинала вобче никогда не существовало".

В Комитете распорядительных документов ответили, что подписывается один документ - оригинал остается у них (в последствии он сдается в архив, где хранится 75 лет) а всем остальным делают копии и типа этой самой печатью заверяют подпись подлинность подписи (при этом надписи "Копия верна" и т.п. на документе нет).

Кто знает или сталкивался, кто тоже видел данные документы - прокоментируйте пожалуйста. И как вобче быть в данной ситуации... требовать оригинал или оставлять так.

P.S. Продублировал в ветку по земле, ибо тут как я понимаю больше затронут юридический аспект и как должно быть, а там возможно расскажут как на самом деле все обстоит.
VnC
Насколько я знаю все документы мэрии идут с подписью-ксерокопией. По крайней мере я не видела ни одной синей (оргинальной). Разъяснения по поводу архива имеют право на существование. Так и есть - оригинал хранится в архиве. Если вас отрегистрируют в юстиции - можете быть спокойны. Это как раз их конек - заворачивать все, что не похоже на правду.
Тигруля
Если вас отрегистрируют в юстиции - можете быть спокойны
Если б земля была в поле в 50 км от города, то я бы был спокоен. А т.к. земля находится в черте города и даже относится к одному из районов, то как-то беспокоит такая ситуация.
Понадобится городу земля, они оригиналы постановлений (а это как я понимаю исходный документ для предоставления земли в собственность) успешно потеряют, и скажут, что их никогда не было, никто не разрешал передавать землю в собственность... а копия решения ? а что копия - она силы не имеет, поэтому и все свидетельства о праве собственности выданы незаконно и не имеют силы. А следовательно город ничего никому не должен. Вот это напрягает. Зная наше государство такое развитие событий очень даже вероятно, и хочется как-то от этого застраховаться.

Они же обязаны по идее оригинал выдать если запрос написать ? Мне как-то все равно как там у них положено, мне нужно знать как правильно.
VnC
Иного документа Вам мэрия, к сожалению, не выдаст. Правомерность предоставления Вам земельного участка можно проверить несколькими способами. 1-е заказать выписку из ЕГРП на этот земельный участок. Для этого нужен кадастровый номер и 100 рублей госпошлина. делают в юстиции на державина 12,18 кабинет. делают 2-3 дня. Из этой выписки узнаете кто на сегодняшний момент собственник земли, имеются ли обременения, права притязания\требования иных лиц. Если участок "ничей" будет отказ в предоставлении информации в связи с тем что "права, обременения на данный участок не зарегистрированы".
2. Обратитесь за консультацией в кабинет № 7 в той же юстиции, принесите с собой все документы. Регистратор их проанализирует и укажет на недостатки, если они существуют.
Тигруля
Да не об этом речь... проверять сейчас ничего не надо. Вопрос в том можно ли будет лет через несколько, потеряв оригинал сказать, что свидетельство о праве собственности получено незаконно, т.к. было выдано по копии Постановления, а не по оригиналу. Именно юридические формальности интересуют.

То, что сейчас по копии все зарегистрируют и выдадут я даже не сомневаюсь - всем так делают, но что потом может быть - могут назад все откатить или нет. Ведь если дойдет до суда то слова, что "Всем так делали" врят ли аргументом станут, там будут бумаги, а точнее их отсутствие.
VnC
...Вопрос в том можно ли будет лет через несколько, потеряв оригинал сказать, что свидетельство о праве собственности получено незаконно...
Нельзя... Если юстиция зарегистрирует ваши права на земельные участки- то потом никто оспорить это не сможет. Исключение составляют только сделки купли-продажи - и то юстиция очень четко проверяет законность сделок. Так что не переживайте - от наличия либо отсутствия оригинала суть не изменится