договор о совместной деятельности
5572
22
подскажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь типовая форма договора о совместной деятельности между физическим и юридическим (ООО) лицами, в которых прописаны права и обязанности, основной момент-распределение прибыли, или такие взаимоотношения регулируются каким либо иным образом. Цель совместной деятельности- извлечение коммерческой прибыли.
седов
типовое для кого? и кем созданное?

поищите в интернете/к+/гаранте, думаю, что найдете

прочитайте найденное внимательно, изучите положения закона хотя бы..
если не хотите привлекать на платной основе юриста конечно ж
седов
:ха-ха!:

Вы такой договор если придумаете... не показывайте только налоговикам.
Они Вам быстро ЕСНов и НДФЛов насчитают.
Особенно про распределение прибыли.
А физлицо еще под статью попадает - незаконное предпринимательство.

А если Вы спрашиваете про юр.лицо и ИП - то в чем разница? Чем договор между двумя ООО отличается от ООО и ИП ?
седов
Возможно существует какой то договор о партнерстве/сотрудничестве? Или надо что то самим придумывать?
седов
Вы гадаете.. существует/не существует (встречу слона на улице/не встречу).

КОнкретно что Вы хотите этим договором достичь?
седов
Если речь о взаимодействии между ИП и коммерческими организациями - стоит обратить внимание на договор простого товарищества. Глава 55 ГК РФ.
Sky
Вы гадаете.. существует/не существует (встречу слона на улице/не встречу).

КОнкретно что Вы хотите этим договором достичь?
Я частное лицо( не ИП),поступило предложение от ООО развивать определенное направление деятельности,я обладаю необходимым опытом и контактами по этому направлению. Требуется урегулировать наши отношения договором для достижения гарантий. В силу обстоятельств гражданско-правовой или трудовой не подходят. Никакого гадания,только вопрос:возможно или нет? SKY давайте по существу,если просто хочется блеснуть остроумием и/или поговорить для этого есть другие места. Сюда же люди обращаются со своими вопросами в надежде найти ответ.
седов
Никто не блещит тут...
между человеком (физлицом, не ИП) и ООО могут быть только гражданско-правовые и трудовые отношения + как учредитель - может получать дивиденды.
Но никак не совместно что-то делать, а потом делить прибыль. Ст. 2ГК РФ кажется говорит - что коммерч. деятельность - это деят-ть с целью получения прибыли на свой страх и риск.
Поэтому ответ: нет.
Или работатать в черную... тогда гарантий что не кинут - нет.

Что мешает стать НА ВРЕМЯ - ИП на 6%?
Т.е. заключаете договор сейчас, но к моменту раздела прибыли - нужно быть ИП.
Sky
Что мешает стать НА ВРЕМЯ - ИП на 6%?
Т.е. заключаете договор сейчас, но к моменту раздела прибыли - нужно быть ИП.
плохой совет - договор п.т. между гражданином и коммерческой структурой может быть признан незаключеным по иску этой структуры ... когда придет время делить прибыль:улыб:гк, ст. 1041 "2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."
седов
В силу обстоятельств гражданско-правовой или трудовой не подходят.
а какие еще договоры могут быть между организацией и гражданином ?
appraiser
плохой совет - договор п.т. между гражданином и коммерческой структурой может быть признан незаключеным по иску этой структуры
Не плохой, а вообще никчемный. И организации не придется подавать в суд. Можно просто не исполнять, т.е. не делиться прибылью. И даже не можно, а нужно. Потому как договор будет изначально ничтожным.
appraiser
ну.. у нас все договоры или на ГК РФ или ТК РФ основываются... :улыб:
Tran
я не говорил о договоре совместной деятельности... о разделе продукции

поэтому зря Вы так говорите... о никчемности и о ничтожности договора (уточняете тогда какого)
Sky
Мы говорили о договоре простого товарищества. Но суть не в этом. Вы предлагали автору на момент заключения договора не регистрироваться как ИП, а сделать это только "к моменту раздела прибыли". Участник подобного договора, как сказано выше, должен быть или ИП или коммерческой организацией. На момент заключения автор не будет являться ИП, а значит не будет иметь законного права выступать стороной подобного договора. Соответственно договор будет ничтожен. Компронэ?
Sky
ну.. у нас все договоры или на ГК РФ или ТК РФ основываются... :улыб:
таки все ???
Sky
я не говорил о договоре совместной деятельности... о разделе продукции

... (уточняете тогда какого)
да, кстати, уточните, если можно, что за договор Вы предлагаете ?
Tran
Мой 1-й ответ в топике.... я ж как раз и писал.... что против договора о разделе прибыли...

Вариант: заключить договор обычный агентский/комиссионерский... где четко расписать сколько кто получает... с выручки и кто как распределяет расходы и берет на себя.
Чтобы налоги налоги за зря не платить как ИПешнику... - я предложил стать им в момент получения денег (при УСН).
Т.о. человек не попадает "под раздачу".

Соглашение о разделе продукции (прибыли) - сложно ее (прибыль) поделить, если она не равна выручке. С одной стороны - тут можно кинуть партнера, показав убытки + ИНФС сама не петрит в этом... но рыться будет... устанешь копии документов ВСЕХ им нести.
appraiser
"Таки все...?"

Чё спорить будем: все/не все? Чё за подловки?
Ну назвал если не все- добавьте другие...
или Ваш вариант выскажите...
Sky
Мой 1-й ответ в топике.... я ж как раз и писал.
Скай, не надо тут играть словами. Вы много чего написали. А автора интересовали вполне конкретные отношения и никак уж не связка "агент-принципал". Это он указал два раза.
Так что вариант для достижения указанной цели - зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества. Безо всяких "к моменту раздела прибыли". Либо - пусть принимают автора в качестве нового участника ООО с соответствующей долей.

ПЭЭС: Договор простого товарищества - это не "соглашение о разделе продукции" и не "договор о разделе прибыли". Потому как оговаривает более широкий круг вопросов. Читайте ГК.
седов
Изучив некоторые источники я пришел к выводу,что в сложившейся ситуации существует единственный приемлемый вариант: гражданско-правовой договор. Из минусов вижу,что его придется заключать на работу с каждым клиентом,которого я буду вести. Было желание как то оформить партнерские отношения. Это было бы удобно и партнеру(ООО) и мне(частное лицо). Партнер согласен платить все налоги (он уже осуществляет деятельность) предполагалось,что он будет выплачивать мне дивиденды от ведения совместной деятельности. Может быть и существуют другие варианты,но я ничего более подходящего не нашел. Можно конечно и наколдовать чего нибудь,но как в суде ссылаться на это.
седов
Насколько я помню, про договоры ГПХ... Вы заключаете договор с директором ООО. Каждый месяц подписываете акт выполненых работ, в котором перечисляете всех клиентов/виды работ и пр. которые осуществили в этом месяце, а также не забываете указать ваше вознаграждение. Оно может/должно отличаться из месяца в месяц. И все... С каждым клиентом договор заключает ООО, а не Вы. Тем самым вы освобождаете себя от лишней бумажной работы.
FinKons
Каждый месяц подписываете акт выполненых работ, в котором перечисляете всех клиентов/виды работ и пр. которые осуществили в этом месяце, а также не забываете указать ваше вознаграждение. Оно может/должно отличаться из месяца в месяц. И все.
Между нами нет такого доверия,чтобы подписывать акт выполненных работ по их окончании,может возникнуть ситуация когда партнер может оказаться это делать,естественно сотрудничество на этом прекратится,но хочется "договориться на берегу",чтобы спокойно работать и не отвлекаться на подобные недоразумения.
седов
Между нами нет такого доверия,чтобы подписывать акт выполненных работ по их окончании,может возникнуть ситуация когда партнер может оказаться это делать,естественно сотрудничество на этом прекратится,но хочется "договориться на берегу",чтобы спокойно работать и не отвлекаться на подобные недоразумения.
Вы поймите, ничего не помешает вашему партнеру вас кинуть, если он это захочет, и с "супер" договором. И даже разбирательство в суде может окончится ничем. А подписывать акты все равно придется, хотя бы для бухгалтерии ООО.